MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Как стать продуктивным: 10 способов

Как стать продуктивным: 10 способов


ProductivityВы когда-нибудь встречали людей, которые очень много успевают, и их продуктивность просто зашкаливает? Хотите тоже стать таким?

Вот десять простых способов стать самым продуктивным человеком в своём окружении:

1. Вы – то, что вы едите. Это на самом деле так. Если подумать над этим, можно понять, что наша пища очень сильно влияет на нашу концентрацию, энергию и комфорт на протяжении дня. Если питаться фаст-фудом, то и работать вы будете так себе. А если начинать день с полезной, питательной и здоровой пищи, то ваша продуктивность сохранится надолго.

2. Начните день с «зелёного» смузи. Энергетический коктейль из фруктов и овощей наполнит ваше тело энергией и поможет сохранять ясность ума весь день, если выпить его с утра. Мы рекомендуем такой рецепт: 200 мл воды, два пучка шпината, одно яблоко, два стебля сельдерея и сок одного лимона. В таком напитке содержится много клетчатки, которая выводит токсины из организма и «заряжает» тело витаминами и минералами, необходимыми для эффективной работы.

3. Каждый вечер составляйте расписание на следующий день. Выделите на это 10-15 минут. Если приобрести такую привычку, это очень вам поможет. В основном люди страдают бессонницей именно потому, что думают о планах на следующий день. От этого они не могут успокоиться, и выспаться не получается. Если составить план перед сном, эта проблема исчезнет. Просыпаясь утром с готовым расписанием на весь день, можно сразу отправляться на работу, заранее зная, что придётся делать.

4. Напишите себе «лозунг» продуктивности. Это очень помогает. Его можно записать на любой бумажке, например, вот так: «Я, Вася Пупкин, самый продуктивный человек из всех, кого я знаю. Мой день хорошо спланирован, я быстро делаю всё необходимое, грамотно расставляя приоритеты». Такие простые слова прекрасно работают. Листок с «лозунгом» желательно носить с собой целый день. Если возникает проблема, можно взглянуть на него – и сразу появится рабочее настроение. Смотреть на листок можно хоть по десять раз в день.

5. Начинайте день с зарядки. Это очень важно. Усилия, вложенные в спорт, никогда не пропадут зря. Составьте удобный для себя комплекс упражнений и обязательно выполняйте его каждое утро. Если начинать день с зарядки, улучшается кровообращение, повышается активность, потому что в кровь попадают эндорфины. Зарядка не только помогает избавиться от стресса и стать энергичнее – она даёт позитивное настроение на весь день.

6. Пейте больше воды! Устали? Не хватайтесь за кофе. Выпейте немного воды. Нашему телу нужна вода, чтобы эффективнее работать. Конечно, если появилась усталость или хочется спать, сразу возникает желание «зарядиться» энергетиком. Но эффект таких напитков непродолжителен. Человеческое тело на 70% состоит из воды. И чаще всего усталость возникает именно от обезвоживания. Вода необходима для эффективной работы.

7. Не позволяйте себя отвлекать. Сколько раз в день бывает такое, что кто-то заходит к вам в офис и отвлекает вас всякой чепухой? Оторвать вас от дел можно и смс-сообщениями, телефонными звонками или электронным письмом. Если вы работаете в офисе, повесьте на дверь табличку «Не мешать», когда выполняете какую-нибудь важную работу. Если вы работаете из дома или не находитесь всё время на одном месте, объясните знакомым и коллегам, что в определённое время вам не надо звонить или писать. Попробуйте выключить звук на телефоне и убрать его подальше, чтобы не хотелось отвлекаться от важных заданий.

8. Гуляйте в обеденное время. Не обедайте в офисе – найдите где-нибудь поблизости кафе, в которое можно сходить и отдохнуть. Прогулка в обеденное время – очень хороший способ зарядиться энергией на остаток рабочего дня. Если питаться за пределами офиса или гулять в обеденное время, это поможет выбросить из головы проблемы и отвлекающие факторы. Так вторая половина рабочего дня станет продуктивнее.

9. Час для себя. По утрам желательно отводить себе час, посвящённый подготовке разума, тела и духа к рабочему дню. 15-20 минут можно почитать хорошую книгу, просмотреть задания и посмотреть, что уже выполнено, и как именно. Ещё можно подумать о том, как продуктивнее выполнить то, что вы запланировали на сегодня, а потом послушать хорошую позитивную музыку. Одно это может сделать вашу работу гораздо более продуктивной. Вместо того, чтобы смотреть неутешительные новости или читать газету, лучше подготовиться к ещё одному замечательному дню.

10. Решайтесь. Чтобы на самом деле стать продуктивным, надо сначала на это решиться. Не занимайтесь самобичеванием по поводу того, какой вы непродуктивный сейчас, не завидуйте тем, у кого это получается лучше. Это ничему не поможет. Зато принятие решения – уже половина успеха. Если уж вы настроились на продуктивность, то даже интересно будет увидеть, сколько всего вы сможете успевать за день, и как это будет получаться.

 

Редактор: Анна Дольник


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"