MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Проблемы поступающих: Как не ставить себе палки в колеса

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Проблемы поступающих: Как не ставить себе палки в колеса


МВАпоступлениеДо 90% абитуриентов не проходят в ведущие бизнес-школы, несмотря на то, что большинство из них отвечает всем требованиям. Дело в том, что многие поступающие допускают грубые ошибки, перечеркивающие все их достижения.

Поступить в хороший вуз можно даже с не самыми лучшими рекомендациями или результатами тестов. Главное – избежать распространенных ошибок, о которых мы сейчас и поговорим. 

Не полагайтесь на информацию из вторых рук 


Недостаточно просто «погулять» по сайтам бизнес-школ и каналам на YouTube. Сидя дома, вы многого не узнаете. Посетите бизнес-школы, в которые хотели бы поступить. Поговорите с преподавателями, выпускниками и студентами. Только так вы сможете определить, какой вуз подходит вам больше всего. 

Не подстраивайтесь под бизнес-школу 


unique Допустим, вам нравится ходить в джинсах и футболке круглый год. Вас примут не в любую школу: приемные комиссии часто оценивают не только академические и профессиональные достижения абитуриента, но и его личностные качества. Вместо того, чтобы стараться быть «как все», расскажите, чем вы отличаетесь от других поступающих: возможно, вас примут в вуз именно благодаря вашим уникальным качествам. 

Не концентрируйтесь только на профессиональных достижениях 


Сколько таксидермистов-самоучек поступило в бизнес-школу? Мыслите шире: расскажите о своих хобби, интересах, занятиях вне работы – это обязательно привлечет внимание приемной комиссии. 

Не скрывайте свои слабости 


weakness Идеальных людей не существует. Приемной комиссии будет интересно послушать, как вы взяли кредит на крупную сумму и попытались организовать службу присмотра за животными в своей комнате в общежитии. Если вы сами не объясните, почему ваш результат теста или академические достижения оставляют желать лучшего, члены приемной комиссии объяснят это по-своему. 

Не давайте слишком многим людям читать ваше эссе 


Даже если ваша тетя получила диплом доктора наук со специализацией в области персидской поэзии XI века, это еще не значит, что она сможет правильно оценить ваше эссе. Каждый, кто прочтет ваше сочинение, будет давать советы. Выберите несколько человек, чьему мнению доверяете, и работайте с ними, иначе ваше эссе превратится в «коллективное сочинение», из которого нельзя будет много узнать о вас как о личности. 

Относитесь к рекомендательным письмам серьезно 


recommendation_letter Многие считают, что рекомендательное письмо – наименее важный из документов, которые нужно подать в бизнес-школу. Другие обращаются не к тем людям: например, к учителю химии, который не видел абитуриента 10 лет. За рекомендательным письмом нужно обращаться к человеку, который знает вас лично

Не спешите подавать документы


«Очепятки» (вот как в этом слове), незавершенные предложения, неправильная пунктуация, пропуски (и пятна от еды) – все это показывает, что вы слишком спешили подать документы. Не старайтесь поступить в первом же туре, лучше позаботьтесь о качестве эссе, рекомендаций и прочего. Не спешите: это всегда видно

Хорошо подготовьтесь к собеседованию 


interview «Я вернусь к этому позже» – далеко не самый лучший ответ на вопрос. Собеседование дает вам возможность рассказать, почему вы подходите той или иной бизнес-школе. Продумайте заранее, какие вопросы вам могут задать, и отрепетируйте свои ответы. 

Не преувеличивайте 


Стремясь поразить приемную комиссию, многие абитуриенты в красках рассказывают, как много у них разнообразных интересов и умений.  Дескать, они делают презентации в PowerPoint, рисуют маслом, преподают на курсах, катаются на лыжах, прыгают с парашютом, составляют икебаны, смотрят иностранные фильмы в оригинале, ведут блоги, охраняют окружающую среду, помогают бедным, занимаются дзюдо и путешествуют в дальние страны. И каким-то непостижимым образом они умудряются все успевать за неделю. Невероятно, правда?

 


Читайте также: Как правильно готовиться к поступлению в бизнес-школу.
 

Хорошенько подумайте, чем вы отличаетесь от других абитуриентов 


Вы не произведете никакого впечатления на приемную комиссию, если будете использовать клише вроде «я мыслю нестандартно» или «я выдвигаю оригинальные идеи». «Типовые» ответы выдают вас с головой – опытный экзаменатор сразу видит, что вы говорите не своими словами и ничего интересного о себе рассказать не можете. 

Все бизнес-школы разные. Приемные комиссии отбирают тех абитуриентов, которые, по их мнению, сумеют добиться успеха в учебе и карьере. Рассказав о своих умениях, интересах – и даже о том, как вам удалось преодолеть свои слабости – вы сможете убедить экзаменаторов в том, что у вас есть потенциал.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


 
Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"