MBA Strategy arrow Рейтинги бизнес-школ arrow Учат в школе...Учат в школе

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Учат в школе...Учат в школе


Искусство межличностных отношений и другие так называемые «мягкие» навыки (soft skills) являются одними из самых востребованных в корпоративном мире, и в то же время, - наименее представленными в MBA-программах и среди выпускников бизнес школ.

«Большинство программ готовят выпускников с великолепными аналитическими данными и солидным багажом знаний в области финансов, маркетинга и стратегии». Но, в то же время, руководители бизнес - школ не уделяют должного внимания «ментальным» навыкам как-то искусство коммуникаций, лидерство. И от этого страдает как сами выпускники, так и в целом командный дух коллектива которым руководит или в котором они работает.
«Бизнес школы так много говорят о развитии лидерских способностей, однако я не думаю что они делают очень много для воспитания этих самых способностей», говорит Marshal Dahneke, руководитель одной из самых крупных рекрутинговых компаний в США.
В 2002 году проводилось исследование бизнес школ журналом Wall Street Journal, в результате которых были получены очень интересные результаты. В целом в этом исследовании были обозначены основные «мягкие» способности и предлагалось проранжировать предложенные бизнес школы в порядке возможностей развития этих способностей. Какие получились результаты? Судите сами:
1) Бизнес школа IPADE была признана №1 по развитию лидерского потенциала.
2) Dartmouth – лучшей в области коммуникаций и межличностных отношений.
3) Dartmouth также получили лучшие оценки в номинации «способность работать в команде» однако занял лишь 5 место в строке лидерство.
4) Instituto de Empresa также показала себя достаточно сильно в общем зачете заняв 1 место в номинации «лидерство», 2 место в коммуникациях и 5 в «способности работать в команде».
5) Yale University занял высокие позиции: 3 место в разделе лидерство, 6 – коммуникации и 2 – способность работать в команде.

Компания MBA-Strategy
Готовитесь к поступлению в топовые бизнес-школы?  Нужна помощь в подготовке документов, GMAT, TOEFL ? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua


Далее был составлен сводный рейтинг школ. Мы предлагаем вашему вниманию верхнюю часть этого списка.

Школа

Рейтинг

Dartmouth College (Tuck)

75.15

University of Michigan

71.98

Carnegie Mellon University

71.60

Kellogg

71.12

Wharton

69.92

Chicago GBS

69.10

University of Texas at Austin (McCombs)

68.52

Yale University

68.49

Harvard

67.99

Примечательно, что такие гранды как Wharton, Harvard с большим трудом конкурировали с менее известными школами. Объяснить это можно, прежде всего тем, что в этих школах очень мало внимания уделяется лидерству, командной сплоченности, в сравнении с развитием другие (аналитических) способностей. Конечно же, представленные здесь данные не должны становится решающими при выборе школы, однако не стоит упускать их из вида. Кроме того, именно данное ранжирование может помочь вам окончательно сделать выбор в пользу той или иной бизнес школы.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"