MBA Strategy arrow Финансирование МBA arrow Степень МВА: Как получить диплом, не потратив ни копейки

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Степень МВА: Как получить диплом, не потратив ни копейки


 

В некоторых бизнес-школах есть возможность получить диплом МВА, не заплатив ни цента за обучение. Если абитуриенту начислят щедрую субсидию, она может покрыть все затраты. Подобные субсидии существуют в разных формах: стипендии, финансовая помощь по потребностям, корпоративное спонсорство.

По словам экспертов, такие возможности представляются редко, но можно повысить свои шансы на получение степени без кредитов и долгов, изучив доступные виды финансовой помощи и подготовив идеальную заявку на стипендию. Кроме того, необходимо приложить максимум усилий при подготовке вступительных документов, поскольку приемные комиссии часто начисляют стипендии на основе эссе, собеседований, резюме, оценок и результатов тестов.  

Стипендии, покрывающие обучение

«Стипендии, полностью покрывающие стоимость обучения, как правило, начисляются тем претендентам, которые могут похвастаться отличными показателями во всех категориях», – пишет Элисса Сэнгстер, главный исполнительный директор Fort Foundation – некоммерческой организации, работающей над повышением количества женщин среди руководителей предприятий, которая предлагает стипендии для обучения по разным программам МВА в сотрудничестве с бизнес-школами.

 


Результаты GMAT учитываются при рассмотрении претендентов на стипендию, но обычно их недостаточно для ее получения.

 

«Совокупность документов, которые вы подаете при поступлении, должна раскрыть вашу личность, отобразить вашу карьеру и жизненный опыт и показать, какой вклад вы сможете внести в бизнес-школу во время обучения и в сферу бизнеса после выпуска, - продолжила Сэнгстер. - При поступлении советую быть честным, постараться понравиться людям и предоставить информацию обо всех ваших достижениях: благодаря этому у вас появятся поклонники в приемной комиссии». 

По словам Энди Лорда, старшего председателя приемной комиссии программ МВА в бизнес-школе Hough (подразделение бизнес-колледжа Warrington при Университете Флориды), получить полную стипендию в этой бизнес-школе непросто. Университет Флориды предлагает стипендии, покрывающие 100% стоимости обучения, студентам стационарной программы МВА. «Конкуренция жесткая, и процесс отбора очень строгий, – заявил Лорд. – Мы получаем около 600 заявок и присуждаем полные стипендии только 65-75 студентам».  

Чтобы повысить свои шансы на получение полной стипендии, консультанты по поступлению на МВА советуют подавать документы в бизнес-школы, предлагающие финансовое содействие большому количеству студентов. По словам специалистов, некоторые бизнес-школы уже много лет довольно щедро раздают стипендии, поэтому на них следует обращать внимание в первую очередь.

Кому предлагают стипендию: мнение экспертов

По словам Пэм Делани, руководителя отдела трудоустройства и председателя приемной комиссии бизнес-школы W.P. Carey при Университете штата Аризона, ее школа предлагает полную или частичную стипендию всем студентам, которые поступили на стационар. «Подход «стипендия для всех», принятый в бизнес-школе W.P. Carey, обеспечивает щедрой стипендией всех студентов стационара, проживающих в студенческом городке», – заявила Делани.  

Лучших претендентов на стипендию отличают «многочисленные профессиональные успехи, изобретательность, любопытство и способность руководить в тяжелые и неопределенные времена», добавила Делани. 

По словам Дэвида Уайта, соучредителя и партнера консалтинговой фирмы по вопросам поступления Menlo Coaching, самые высокие шансы получить стипендию у тех претендентов, которых ищут бизнес-школы. «В программах МВА стипендии используются как дополнительный стимул, чтобы привлечь тех претендентов, которым бизнес-школа отдает предпочтение, – пишет Уайт. – Соответственно, приемные комиссии чаще всего присуждают щедрые награды тем, кто по их прогнозам должен получить приглашение от нескольких бизнес-школ, или представителям меньшинств. Кроме того, стипендию также иногда начисляют претендентам с необычным опытом».  

«Претендентка, рассказавшая свою историю #MeToo о том, как она проявила храбрость, преодолев сексуальные домогательства на работе, получила стипендию в размере 420 000 долл. США, хотя у нее был низкий средний балл аттестата, и ее результаты за тест были ниже среднего», – привел пример Уайт.  

Стэйси Блэкмен, президент консалтинговой фирмы по вопросам поступления на МВА Stacy Blackman Consulting, утверждает, что бизнес-школы, входящие в десятку лучших, реже присуждают стипендии, чем вузы с более низким рейтингом. Зато частичную стипендию можно получить в намного большем количестве бизнес-школ. «Если вас интересует полная стипендия, не ограничивайтесь ведущими бизнес-школами, поскольку даже просто поступить туда – уже задача не из легких», – пишет Блэкмен.

 

 

8 стратегий от экспертов для желающих получить финансовую помощь в обучении по программе МВА

1. Подайте заявку на финансирование от школы 

Соучредитель компании Ivy MBA Consulting Илай Дэвид рекомендует кандидатам, которым нужна помощь в оплате обучения, изучить предлагаемые варианты стипендий в разных бизнес-школах. По его словам, поскольку большинство стипендий МВА предлагают именно бизнес-школы, хотя существуют и другие источники финансирования, при поступлении стоит, прежде всего, обратиться за помощью в вуз. 

Политика программ МВА касательно критериев для присуждения стипендии отличается от школы к школе. Некоторые вузы отказались от стипендий по заслугам в пользу финансовой помощи по потребностям – например, Стэнфордская высшая школа бизнеса, где в систему финансовой помощи были недавно внесены соответствующие изменения.  

«Мы считаем, что наша новая модель выделения финансовой помощи зависимо от потребностей наиболее эффективна для достижения нашей цели, которая заключается в привлечении одаренных студентов из самых разных категорий, предоставлении им возможности посещать занятия и принимать участие в образовательном процессе и защите принципов справедливости и равноправия», – заявила Кирстен Мосс, заместитель декана, председатель приемной комиссии по МВА и директор отдела финансовой помощи в Стэнфорде. «Стэнфордская высшая школа бизнеса также предлагает полные стипендии (например, стипендию Charles P. Bonini Partnership for Diversity) для особых категорий студентов. Мы постоянно ищем новые возможности помочь студентам учиться по программе МВА в Стэнфорде», – добавила Мосс. 

2. Сосредоточьтесь на подготовке к тесту 

Эксперты утверждают, что один из самых важных факторов, которые влияют на вероятность получения стипендии, – это результаты тестов, поэтому к GRE или GMAT нужно серьезно подготовиться.  

Питер Аранда, генеральный директор и главный исполнительный директор Ассоциации по вопросам аспирантуры в области управления (некоммерческой организации, которая выделяет полные стипендии студентам МВА), советует студентам колледжей, которые собираются поступать в бизнес-школу, сдавать экзамены до выпуска, чтобы получить максимальный балл.  

Как объяснил Аранда, в идеале вступительный экзамен в бизнес-школу лучше сдавать во время обучения в колледже или сразу после выпуска, пока ваши математические навыки еще хороши, а знания не выветрились из головы. Кроме того, результаты теста действительны в течение пяти лет.

3. Разузнайте о финансовой помощи для особых категорий студентов 

Специалисты отмечают, что во многих случаях стипендии присуждаются женщинам и представителям меньшинств, работающим в конкретной области. Некоторые из этих финансовых наград предназначены для абитуриентов не только с хорошей успеваемостью, но и с другими достижениями. Например, Ассоциация по вопросам аспирантуры в области управления присуждает стипендии тем, кто не только хорошо учится, но и «активно продвигает инклюзивность в школе, на работе или в личной жизни», как указано на сайте ассоциации.  

Это требование связано с миссией ассоциации по расширению представительства афроамериканцев, латиноамериканцев и коренных американцев в американских бизнес-школах и руководстве американских корпораций. 

4. Тщательно поработайте над своими эссе 

Аранда – коренной американец, получивший полную стипендию в 80-х годах благодаря программе Ассоциации по вопросам аспирантуры в области управления – утверждает, что повысить свои шансы на получение полной стипендии можно с помощью продуманного эссе. Иногда может показаться, что на вопросы к вступительным эссе легко ответить, но Аранда подчеркнул, что в этом деле спешить нельзя, иначе сочинение выйдет далеким от идеала.  

Лорд призывает будущих студентов МВА тщательно проверять свои эссе. Кроме того, по его словам, сочинения должны быть «краткими, уникальными и сфокусированными». «Нам интересно, что ценного вы сможете привнести в нашу программу и как вы видите свое будущее после выпуска из бизнес-школы», – заявил Лорд. 

5. Разузнайте, не предлагает ли ваш работодатель помощь при обучении 

Эйми Киттл, координатор программ онлайн МВА и МВА для руководителей в Государственном университете в Кенте, сообщила, что ее университет помогает работодателям финансировать обучение своих работников. «Государственный университет в Кенте предлагает опцию отсроченной платы за обучение, т.е. работодатели могут осуществлять платежи в конце семестра, проверив успеваемость своих сотрудников, – пишет Киттл. – Преимущество этого метода заключается в том, что студенту не приходится платить за учебу сразу и из своего кармана».

6. Тщательно поработайте над заявкой

Шон О’Нил закончил Высшую школу бизнеса F.W. Olin при Babson College в 2018 году, и ему совсем не пришлось платить за обучение. Шон считает, что получить полную стипендию ему помогла тщательно продуманная заявка, которую он подготовил с учетом требований конкретной бизнес-школы.  

«В Babson во главу угла всегда ставилось предпринимательство и предпринимательский образ мышления, – заявил О’Нил, который также основал компанию Toast! Supplements Inc., которая продает биологически активные добавки. – Поэтому и в своем эссе, и на собеседовании я все время об этом говорил. Я собирал информацию о том, как в этой школе понимают предпринимательство, и что для них важно, и говорил на эти темы». 

Шари Хьюберт – заместитель декана по вопросам приема студентов в бизнес-школе Fuqua при Университете Дьюка, которая предлагает полную стипендию по заслугам под названием Keller Scholarship. По словам Хьюберт, абитуриент, который надеется на стипендию, должен как следует поработать над своей заявкой.  

«Выделиться на фоне остальных поступающих можно, например, в той части заявки, которая касается лидерства и общественной деятельности, – сообщила Хьюберт. – Расскажите нам о том, как вы повлияете на нашу школу во время занятий и вне их, на основе вашей профессиональной карьеры или участия в жизни вашего сообщества».

7. Подавайте заявку как можно раньше 

«В конце концов, самое главное – это сделать вашу заявку как можно более впечатляющей, – добавила Хьюберт. – Тем не менее, подать ее как можно раньше тоже не помешает, если вы сможете это сделать не в ущерб качеству». По словам Хьюберт, Университет Дьюка предлагает стипендию на всех этапах поступления на МВА, но возможности могут быть ограничены после второго тура приема заявок в зависимости от жесткости конкуренции. 

8. Будьте готовы блистать на собеседовании

«Отнеситесь к собеседованию со всей серьезностью. Одевайтесь соответственно, – советует Лорд. – Покажите, что вы твердо намерены получить диплом МВА, будьте внимательны и сохраняйте позитивный настрой. Вас спросят о ваших профессиональных целях, так что заранее определитесь, что вас интересует. Кроме того, приготовьтесь рассказать о своем жизненном и профессиональном опыте и объяснить, как они связаны с вашими целями на период после выпуска».

Рекомендуем также ознакомиться с нашим материалом о важной роли рекомендательных писем при поступлении на MBA.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве  

 

По материалам https://www.usnews.com


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"