MBA Strategy arrow Рекомендации arrow 8 страхов соискателей МВА

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

8 страхов соискателей МВА


 

Существует немало страхов, связанных с поступлением в бизнес-школу. Но, как это часто бывает, большинство из них на самом деле не обоснованы и рассеиваются, словно туман от солнца, при более внимательном анализе. В этой статье мы поговорим о самых распространенных страхах, связанных с поступлением на МВА, и рассмотрим, какие же из них реальны, а каких бояться вовсе не стоит, потому что они не соответствуют действительности.

Страх 1. У каждой бизнес-школы есть своя специализация

  • Гарвард специализируется на общем управлении
  • Wharton, Columbia и Booth – бизнес-школы с финансовым уклоном 
  • Kellogg во главу угла ставит маркетинг 
  • В MIT Sloan в приоритете технологии 

В этом есть доля правды: у бизнес-школ есть свои преимущества и недостатки, зависящие от преподавательского состава на факультетах, имеющихся в наличии курсов и показателей трудоустройства.  

Например, по сравнению с MIT Sloan, выпускники Wharton чаще устраиваются на работу в сферу финансов, но это не значит, что выпускника Массачусетского технологического не возьмут в IB. Если проанализировать отчеты бизнес-школ о трудоустройстве, станет очевидно, что в сфере финансов работает достаточно много бывших студентов обоих вузов, но преодолеть стереотипы очень сложно. 

Страх 2. Моя цель – поступить в лучшую бизнес-школу, но я боюсь больших финансовых вложений 

Дело в том, что получение степени МВА - это не просто финансовые затраты на обучение, это инвестиция со сроком окупаемости. А лучшая бизнес-школа - это не цель, а только первый шаг на пути к цели, самое начало очень длинного путешествия.  

По-сути это стадия инвестирования. Позже, в процессе дальнейшего развития вашей карьеры, вы получите прибыль от этой инвестиции. Сосредоточьтесь на долгосрочных профессиональных целях и рассматривайте поступление в бизнес-школу как первый шаг в правильном направлении. 

Страх 3. Одного года обучения недостаточно для того, чтобы сменить род деятельности 

А вот и нет. Конечно, если вы хотите начать работать в сфере инвестиционного банкинга без какого-либо опыта, то вам больше подойдет двухлетняя программа МВА, но если вы хотите сменить род деятельности или перейти в другую отрасль, то одного года вполне достаточно.

Страх 4. Создавая свой профиль кандидата, нужно подстраиваться под требования приемной комиссии

Как раз наоборот, одно из главных преимуществ обучения в бизнес-школе заключается в возможности общаться и работать с очень разными людьми. Приемные комиссии всегда стараются сделать так, чтобы студенческие группы были разнообразными в плане профессионального опыта, личностных характеристик, национальности, происхождения и жизненного опыта. 


Будьте собой и покажите приемной комиссии, чем вы отличаетесь от всех остальных, и что ценного вы сможете привнести в группу.
  

Уникальные черты помогут вам выделиться на фоне сотен стандартных профилей. Возьмем, к примеру, Массачусетский технологический институт. Бытует мнение, что в MIT Sloan отдают предпочтение технарям – соответственно, в школу подают документы преимущественно люди с опытом в сфере технологий, что только ужесточает конкуренцию. У человека без опыта в области технологий будет меньше конкуренции, а значит – больше шансов поступить. 

Страх 5. МВА для экстравертов, поэтому нужно сделать так, чтобы меня воспринимали как экстраверта

Нет. Если человек экстраверт, это еще не значит, что он хороший лидер, и наоборот, интроверсия не мешает стать лидером.  


Множество интровертов добились успеха после выпуска из бизнес-школы.
 

Если в эссе вы изобразите себя экстравертом, а потом во время собеседования окажется, что вы – совсем другой человек, это не произведет хорошего впечатления на приемную комиссию. Будьте собой!

 

 

Страх 6. Мой недостаток в том, что я слишком хорош

Нонсенс. Члены приемных комиссий – профессионалы своего дела, они хорошо умеют определять, когда кандидат пытается казаться лучше, чем он есть на самом деле, и придумывает истории, чтобы произвести впечатление. Они рассматривают тысячи заявок каждый год, поэтому их сложно обмануть. Лучше говорить правду. 


Более того, людям с сильным характером свойственно признавать свои слабости.
  

Для этого нужно самосознание – одна из ключевых характеристик эффективного бизнес-лидера. При этом следует обязательно упомянуть, что вы приняли меры для преодоления своих недостатков, чтобы продемонстрировать не только свое самосознание, но и стремление к постоянному совершенствованию. 

И все же нужно быть осторожным и не говорить о серьезных недостатках, которые невозможно исправить. Например, не говорите, что вы слишком ленивы и не знаете, как с этим бороться. (Это должно быть очевидно, но лучше на всякий случай упомянуть).

Страх 7. Существует определенная формула, которую используют члены приемной комиссии при отборе кандидатов

Подача заявки на поступление в бизнес-школу – это не наука, а искусство. Формулы в стиле «760 баллов за GMAT + средний балл аттестата 3,8 в одной из пяти ведущих школ + активное участие во внеклассных мероприятиях + хорошие рекомендации = гарантированное поступление в ведущую бизнес-школу» не работают по двум причинам.

Во-первых, потому что целое всегда больше суммы отдельных частей. 


Приемные комиссии рассматривают вашу кандидатуру в целом, чтобы понять, подходите ли вы их бизнес-школе.
  

Они больше ориентируются на общее впечатление от всех компонентов заявки. 

Во-вторых, на любом этапе поступления могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Члены приемной комиссии и работники вузов, которые проводят собеседования, – живые люди, и они руководствуются  своим субъективным восприятием. Этот человеческий фактор влияет на выбор между двумя очень похожими кандидатами.  

Как эту проблему можно решить?  


Никогда не подавайте заявку только в одну бизнес-школу, а если вам откажут – не считайте это своим личным поражением.
 

Впрочем, если вы получите несколько отказов из разных вузов, и ваша заявка нигде не встретит позитивного отклика, советуем задуматься и обратиться к специалисту в вопросах поступления. Он поможет вам определить и решить основные проблемы вашей заявки.

Страх 8. Не стоит отправлять одно и то же эссе в несколько школ

А вот этот страх вполне обоснованный и так делать действительно не стоит. На первый взгляд может показаться, что темы для вступительных эссе у всех одинаковые, но на самом деле у разных бизнес-школ разные требования к сочинениям.   


Будьте осторожны: незначительные различия в формулировке вопросов полностью меняют вашу задачу.
 

Например, в эссе одного вуза нужно написать, почему вы хотите получить диплом МВА, тогда как в другом требуется объяснить, почему вы решили поступать именно в эту бизнес-школу. Еще один пример: в одном эссе нужно описать свои успехи и поражения, а в другом – рассказать, чему эти успехи и поражения вас научили.

Избавляйтесь от страхов, забудьте о стереотипах - и дерзайте! Ваша бизнес-школа ждет. 

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве  


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"