MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Mars & Company – эксклюзивный консалтинг

Mars & Company – эксклюзивный консалтинг


Компания консультирует только несколько компаний, и тем самым, делая свою работу эксклюзивной, ведь она направляет все усилия только на них. Ее клиентами становятся компании из Fortune 100, и каждая является лидером в своей индустрии.

Компания Mars & Company была основана в 1979 году, бывшим директором Boston Consulting Group Домиником Марсом в Париже. В 1982 году компания вышла на Американский рынок. Именно тогда, Mars & Company наняла профессора Гарвардской Бизнес школы Малькома Солтера стать президентом Американского филиала компании.  Именно с тех пор она стремительно начала развивать свое направление бизнес консалтинга. И хоть Солтер играет весомую роль в компании, Марс обладает 100% акциями компании и полностью контролирует ее развитие и деятельность.


В Mars & Company работают около 300 консультантов. Поскольку клиенты приходят из разных индустрий, компания попыталась ознакомиться с особенностями каждой.Для того чтобы стать консультантом компании необходимо иметь диплом высшего учебного заведения или бизнес-школы (если Вы сразу хотите стать консультантом). В одно время, Mars & Company набирала людей только из Гарварда и Вортона, но в последнее время, компания расширила этот список до еще нескольких школ. Потенциальные сотрудники компании должны обладать дипломом с инженерной, экономической, математической  специальностях. Или МВА дипломом + диплом по перечисленным выше специальностям из университета. По утверждению одного источника, Mars & Company набирает людей «молодых, талантливых, амбициозных, с аналитическими способностями, со знаниями нескольких языков, трудолюбивых, и, конечно же, веселых и общительных».


Большинство интервью проходят в офисах компании. Они делятся на 4-6 раундов, каждый из которых принимают старшие и опытные консультанты. Кандидаты, к тому же, встречаются еще с 3-4 вице-президентами. На интервью часто используют кейсы про ситуации, с которыми сталкивался интервьюер.

С самого начала Вашей работы в компании, Вы имеете дело в большинстве случаев с президентами компаний, Вы работаете с опытными консультантами, так что сделать контакты, и тем более научиться успешной работе в консалтинговой компании не сложно. Хотя, с одной стороны, в офисе преобладает «бизнес среда, где задания обязательно должны быть выполненными», с другой стороны, в Mars & Company работают много молодых, талантливых, амбициозных людей. Каждый знает друг друга, так как офисы достаточно маленькие. Это очень помогает при работе над новыми проектами.

По утверждению некоторых людей, в компании не хватает тренинговых программ. И в то же время, консультанты рады, что если Вы захотите взять на себя более ответственную роль, Вам такую возможность предоставят.

Так как компания состоит из недавних выпускников университетов и бизнес-школ, работать в компании легко. Существует много совместных развлечений, куда ходят консультанты: баскетбол, софтбол, бары и т.д.

Женщин в офисах мало, но это никак не связывают с политикой компании. Зато в Mars & Company работают много иностранцев, что показывает, что консультантом компании может стать каждый.

Были использованы материалы из книги: Vault guide to the top 50 consulting firms


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"