MBA Strategy

Интервью с создателем сайта finaid.org Марком Кантровицом


Марк Кантровиц – создатель веб-сайта, посвященного финансовой помощи www.finaid.org. За плечами Марка диплом бакалавра в MIT (Massachusetts Institute of Technology), диссертация по теории вычислительных машин и систем в Carnegie Mellon University, работа ученым-исследователем. Вашему вниманию предлагаем его ответы аудитории Business Week касательно поисков финансирования обучения.


Вопрос: Каким образом финансирование обучения на программе МВА отличается от финансирования обучения на других магистерских программах?


Ответ: Главное отличие заключается в источнике финансирования. Во многих случаях студенты МВА получают финансовую поддержку от компании-спонсора: это может быть нынешний работодатель или еще какая-то фирма. Большинство студентов других магистерских программ финансируют свое обучение с помощью сочетания кредитов и стипендий или assistantship (работа в качестве помощника профессора: помощь в преподавании или исследовательской деятельности).

Многое зависит от того, в какую область собирается идти тот или иной студент. Если это программа МВА, то часто студент имеет спонсора. В научных областях студенту обычно выдается стипендия на исследования или он может работать помощником профессора. В сфере гуманитарных наук наиболее распространен вариант помощи профессору в преподавании.


Вопрос: Сколько времени нужно иностранному кандидату, после того, как его приняли, на то, чтобы выполнить всю бумажную работу, связанную с кредитом? Чаще всего иностранец должен иметь поручителя-американца.


Ответ: Иностранцы не могут взять федеральную ссуду, поэтому им остается рассчитывать лишь на частных кредиторов. Обычно требуется предоставить данные о платежеспособности будущего студента и его поручителя, а также application с информацией о том, в какую область собирается идти студент и каков его бэкграунд. Поручителем должен быть американский гражданин.


Студенту-иностранцу нужно будет представить копию визы, причем банк может потребовать особый тип визы, скажем, F-1.


Студенты-американцы заполняют специальную форму FAFSA (Free Application for Federal Student Aid). Иностранным кандидатам этого делать не нужно.

Для получения денег от частного кредитора могут потребоваться дополнительные бумаги, но обычно всю бумажную работу уходит час-два. Иностранные студенты обязательно должны иметь студенческую визу, в противном случае кредит им не дадут. Наличие поручителя-американца также важно.


Вопрос: Каковы шансы получить стипендию на обучение от частных организаций? Как абитуриент может найти эти организации?


Ответ: Лучший способ узнать о стипендии – посетить сайт fastweb.com. Это совершенно бесплатный веб-сайт, содержащий огромный объем информации. Возможен вариант, когда вам вышлют по электронной почте сведения о новых стипендиях, которые соответствуют вашему профилю.



Вопрос: Чем следует руководствоваться при выборе частного кредитора?


Ответ: Несомненно, значение будет иметь качество обслуживания, гибкость условий предоставления кредита. Следует обращать внимание на размер процента по кредиту: студентов интересуют максимально низкие проценты. В зависимости от ваших личных обстоятельств на первый план могут выйти другие факторы.


Вопрос: На какой срок предоставляется кредит?


Ответ: Обычно все зависит от суммы. По большинству кредитов, которые берут студенты, долг можно выплатить, не дожидаясь какой-то даты, а раньше, полностью или частично. Относительно кредитов частных банков могу сказать, что все зависит от конкретного банка.


Вопрос: Какие возможности есть у иностранных кандидатов, не имеющих поручителя?


Ответ: Для большинства иностранных студентов недоступны кредиты без поручителя. Иногда им удается получить гранты.

Студенты могут попробовать взять кредит в своей родной стране. Лучший источник информации в данном случае - Министерство образования конкретной страны, также советую ознакомиться с веб-сайтом edupass.org.Он предназначен для иностранных абитуриентов. Не имея поручителя, студент магистерской программы может взять до 15.000 долларов в год через канадскую программу CANHELP (Canadian Higher Education Loan Program).


Вопрос: Где лучше всего искать деньги на учебу?


Ответ
: Помимо fastweb.com, рекомендую обратиться в библиотеку. Смотрите не только книги, но и бюллетени с информацией о финансировании. Прежде чем читать книгу, не забывайте проверять год издания: если книга опубликована более года назад, вряд ли там есть что-то полезное. При школах и колледжах, куда студенты подают документы, есть отделы финансовой помощи. Можно попросить у них информацию по финансированию.


Вопрос: Влияют ли на возможность получения кредита прошлые оценки (учебная успеваемость) абитуриента?


Ответ: Вообще-то нет. Кредиторов интересуют не оценки, а риск, связанный с предоставлением кредита. Учебная успеваемость играет роль только для стипендий. Существует интересная альтернатива кредиту, под названием

Этот процент зависит от вашей специализации, области деятельности, карьеры, школы, в которой вы будете учиться, вашего образования, оценки GPA (среднее арифметическое всех оценок). Не каждый может автоматически претендовать на такой грант: частные инвесторы сами финансируют этот сайт и денежная сумма, а также условия ее предоставления, обычно варьируются.


Вопрос: Какие меры могут предпринять абитуриенты, находящиеся в листе ожидания (wait-listed), чтобы, если их все же примут, быть уверенными в возможности финансирования?


Ответ: Изучайте кредиторов, чтобы выбрать для себя лучший вариант. Но вы не сможете получить кредит до тех пор, пока у вас нет на руках письма о зачислении в школу. Школа должна подтвердить, что вам может быть предоставлен кредит.


Вопрос: Как сделать так, чтобы не влезать в долги сверх необходимости?


Ответ: Здесь такое правило. Если вы занимаете 50.000 долларов на 10 лет по программе Stafford Loan, то вы должны зарабатывать, по крайней мере, 50.000 – 60.000 долларов в год. Если вы заняли значительно больше (соотношение между общей суммой долга и ожидаемым окладом больше, чем 1:1), скорее всего, вы берете больше денег, чем следует. Другими словами, вы, возможно, будете испытывать финансовые трудности после окончания школы.


Вопрос: Можете ли вы порекомендовать каких-то определенных кредиторов?


Ответ: Не могу ответить на этот вопрос, так как мой сайт спонсирует конкретный кредитор. В общих чертах, мой совет таков. Ищите кредитора, который наилучшим образом соответствует вашим критериям. Допустим, для вас важнее всего низкий процент, под который предоставляется кредит, тогда выбирайте подходящий частный банк. Если вы ищете максимально гибких условий предоставления денег, обращайте внимание на соответствующих кредиторов.


Вопрос: Какую сумму (в разумных пределах) можно просить для оплаты расходов на проживание, помимо стоимости обучения?


Ответ: Каждая школа рассчитывает приблизительный бюджет студента. Часто есть несколько видов типичных студентов: одинокие студенты, женатые или замужние студенты, студенты с семьей и детьми. Школа сообщит вам, сколько вы можете занять, основываясь на своих данных.
Если у вас есть какие-то другие расходы, например, медицинские, уведомите школу о том, что их также следует учесть. Я повторюсь: не занимайте больше, чем вам необходимо.


Вопрос: Что вы скажете в заключение нашей беседы?


Ответ: Еще раз: не занимайте больше, чем вам необходимо. За информацией обращайтесь к веб-сайтам fastweb.com (стипендии), finaid.org (мой сайт дает общие сведения о финансовой помощи), edupass.org(для иностранных абитуриентов).


По материалам topcareer.com и businessweek.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации