MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow PhD: в поисках философского камня

PhD: в поисках философского камня


В этой статье речь пойдет о том, как получить степень доктора философии в США иностранному студенту. Международное определение этой степени звучит как PhD, то есть Doctor of Philosophy. Прямого практического отношения к философии она не имеет. Получить ее могут экономисты, маркетологи, историки и специалисты в других науках в самых престижных бизнес - школах и университетах США: Harvard, Stanford, Columbia, Carnegie Mellon, Duke.


Если ты – молодой и перспективный, а главное уверенный в себе студент украинского вуза, то для тебя, конечно, нет ничего невозможного. Перед глазами – огромный мир возможностей и путей из реализации. Главное – точно определиться, где находится твоя дорога в будущую головокружительную карьеру и что для этого необходимо.

Как понять, что ты хочешь быть PhD?

«Почему я выбрала PhD? Мне хотелось стать квалифицированным специалистом в какой-то одной области, а МВА дает слишком широкое образование. Первые полтора года мы проходили около десятка обязательных предметов, а также курсы по различным аспектам маркетинга, Писали статьи для подготовки к диссертации. Студент PhD должен не просто уметь делать выводы, как студенты МВА, но и знать аргументы, которые к этим выводам привели», - рассказывает Doctor of Philosofy бизнес-школы LBS, Светлана.

Если однажды ты задумался о том, что время получить PhD наступило, значить такое решение имеет под собой очень четкие и серьезные основания. А это значит, что ты готов как минимум учиться долго (обычно докторские программы занимают 5-7 лет, плюс пару лет для обретения опыта); посвятить себя определенной науке и стать в ней действительным, абсолютным знатоком; быть не просто теоретиком, но и искателем-исследователем; после досконального изучения своей науки получить профессиональные навыки и опыт, чтоб двигаться дальше. Только помните, что «Запад» будет воспринимать вас, в первую очередь, как теоретика, исследователя и человека науки. Это значит, что там большинство PhD выбирает академическую карьеру. Почему бы не получить ученую степень дома? Пожалуйста, ведь PhD имеет свой украинский аналог – доктор наук. Отечественные научные степени должны приниматься и за границей. Но это только «по идее». Реалии требуют переаттестации. Потому, если Вы четко нацелены на западный рынок труда, не тратьте время и силы – спешите получить степень в западном вузе и продолжать делать головокружительную карьеру там.

Чтоб поступить – ты на пороге PhD!

Итак, жизненная необходимость и реальные перспективы PhD стали вполне понятными. Наступает период поступления - пожалуй, один из самых непростых. Первое, что должен понять иностранный студент – получить степень желающих много, а мест, как обычно, на всех не хватит. Поэтому, конкуренция будет жесткой. К примеру, в 2007 году Harvard набрал 22 человек из 700 претендентов, а попасть в Wharton из 795 человек посчастливилось только 80. Во-вторых, очень важным является свободное владение языком. Ведь получение степени PhD подразумевает готовность понимать и принимать страну, жить в ней довольно длительное время и эффективно использовать возможность обучения. PhD обучение подразумевает изучение около 20 предметов, в зависимости от специализации. Потом – время квалификационного экзамена, и только после – непосредственная работа над диссертацией под чутким руководством профессора. Так что будьте готовы грызть гранит науки жадно, не теряя аппетита.

Чтобы поступить на докторскую программу зарубежного университета, нужно иметь диплом магистра, присвоенный украинским или зарубежным вузом. Поступить на программу PhD, имея только степень бакалавра трудно, если этому не предшествовало обучение в зарубежном вузе. Лучшие перспективы - у кандидатов наук в возрасте до 35 лет и аспирантов. Возраст докторантов - от 23 лет (от претендентов не требуют, в отличие от программ MBA, опыта работы по специальности в течение нескольких лет). Экзамены для зачисления на докторскую программу такие: TOEFL, GMAT или GRE. Необходимы 2-3 рекомендации и заверенная у нотариуса копия диплома. Подача документов на обучение - примерно за год до начала учебы. С университетом, в котором Вы планируете писать диссертацию, и даже с конкретным профессором, под руководством которого Вы собираетесь работать, лучше договориться предварительно.

Полезные ссылки:


http://www-hugsas.harvard.edu/financial/guide.html

База данных Гарвардского Университета по стипендиям и грантам на магистерских и докторских программах на английском языке.


http://www.americancouncilsnetwork.org

Программа USGS подразумевает оказание содействия двум категориям участников: Студентам Евразии и Юго-Восточной Европы в поиске образовательного учреждения в США. Американским вузам, которые заинтересованы в приёме студентов из региона Евразия и при этом могут предложить выгодные варианты в плане финансовой помощи и других условий обучения.


http://www.fundingusstudy.org/wbs/cont_edit.asp

Англоязычная база данных грантов, стипендий, различных видов финансовой помощи, организованной под эгидой Института Международного Образования по схеме: область изучения, размещение в США, название программы.


http://www.fordfound.org/

Международная программа стипендий Фонда Форда (Программа IFP – International Fellowships Program) – программа, предоставляющая гранты (стипенидии) для обучения по программам послевузовского университетского образования в области гуманитарных и социальных наук, в рамках тех академических дисциплин и областей, которые соответствуют основным направлениям работы Фонда Форда.


http://www.irex.org/programs/muskie/index.asp

Программа стипендий Эдмунда Маски (Muskie) для специалистов с высшим образованием - это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, которая администрируется АЙРЕКС (Американским советом по международным исследованиям и обменам).


http://www.cgsnet.org

Сайт организации "Council of Graduate Schools " Раздел ресурсов для студентов включает информацию о финансировании послевузовского образования, стипендиях и финансовой помощи от различных профессиональных ассоциаций.


http://www.nationalacademies.org/grantprograms.html

Информация о постдокторских исследовательских стипендиальных программах, администрируемых Национальным советом по исследованиям.


Источник: http://www.vco-edusa.net/


Естественно, главной целью и, по совместительству, результатом работы станет защита диссертации. Она должна иметь определенную и четкую структуру, в основе которой уникальная теория, новое слово в научном направлении, эксклюзивное исследование на практике. В принципе, критерии по объему и содержанию не слишком отличаются от отечественных к кандидатской. Если Вы обоснуете важность работы, то появится реальный шанс получить финансирование от грантодателей или стать стипендиатом. Попробуйте свои силы и поищите возможности в Американском фонде Сэмюэла Кресса (http://www.kressfoundation.org/), который поддерживает историков искусства и музееведов. На самом деле, стипендий предлагают много различные фонды – это верный способ получить достойное стабильное финансирование своего исследования. Вот список наиболее известных и популярных стипендиальных фондов, которые занимаются финансовой поддержкой PhD в США:

Подобные стипендии дают возмоность полностью оплатить свое обучение. Есть также предложения по частичной оплате, например трети или половины, но они не пользуются успехом у украинских студентов. Даже частичная оплата образования все еще есть весомой трудностью для них.

Также нужно отметить, что, согласно упрямой статистике, финиш преодолевают не все. Только 20-40 % защищают диссертацию и таки получают ученую степень. Просто университет сам устанавливает правила игры – как правила написания диссертации, так и ее результат. Комиссия из 3-5 человек (чаще это преподаватели этого же университета, иногда приглашают профессоров из других вузов) рассматривает исследование и решает, достоин его автор ученого звания или нет.

Олег Замулин, обладатель PhD в Michigan, профессор Российской экономической школы (РЭШ): « До конца выдерживают только те, кто действительно создан для науки. PhD — это специфическая среда, которая не подходит тем, кто хочет урвать большой куш».

Как жить дальше?

Сергей Гуриев, профессор экономики РЭШ: «Топ-менеджерами после PhD обычно не становятся — потому что не хотят. PhD — это стиль жизни людей, рожденных для глубокого аналитического анализа и разработки теорий». По мнению Олега, МВА учит заниматься бизнесом, то есть имеет практическую направленность, a PhD разрабатывает способность к мышлению.

Где работать и сколько получать?

PhD – это сертификат качества, если хотите. Выше этой степени ничего нет, а значит, Вы выходите в мир идеальным специалистом и глубоким знатоком своего дела. Главное – Вас уже ждут компании, университеты, исследовательские центры, бизнес-школы и так далее. Стучите в нужные двери - Вам обязательно откроют!

Если Вы таки выбрали академическое будущие, то карьерная лестница будет выглядеть примерно так. Стартовая позиция – ассистент профессора. Следующие ступени - профессор и заслуженный профессор. Пик приходится на должность профессора tenure. Он присуждается после 6-9 лет преподавания после аттестации. Получив высшую степень, профессор может подписать пожизненный контракт с университетом, расторгнуть который может только он сам. В США заработки профессоров очень высокие. Степень PhD гарантирует трудоустройство в любом случае - спрос на PhD растет, превышая предложение вдвое даже в США.

Практика свидетельствует, что работодателей не всегда интересует сама степень PhD. Более важным для них представляется само качество и смысловое наполнение научных работ, их ценность, перспективность и актуальность. По их мнению, потенциальный сотрудник с приличным количеством качественно, грамотно и талантливо написанных работ, которые были опубликованы в уважаемых изданиях или получили положительные отзывы, а также имеют высокий рейтинг цитирования, представляют куда больший интерес. Безусловно, шансов получить действительно стоящую работу у них больше.

Как показывает практика, украинские студенты, которым удалось уехать учиться за границу, да еще и для получения степени доктора философии редко возвращаются на родину. Что делать в Украине человеку, знания которого признает весь мир, а главное – уже ждет его для серьезной, постоянной и высокооплачиваемой работы. За бугром он, как правило, посвящает себя преподаванию или исследованиям. В США профессорская зарплата составляет около $150-400 тис. в год. Ассистент получает примерно $100 тыс. Поэтому, получать PhD стоит лишь в том случае, если Вы настроены строить карьеру не на родине. В Украине заработная плата в вузах низковата, а получать высокую степень ради грошей нет смысла. Украина не нуждается в специалистах PhD, тут работодатели предпочитают дипломы MBA.

Как PhD действует в бизнесе? Степень доктора философии на самом деле не ограничивается только исследованиями и работой в университете. В специалистах PhD заинтересованы как в бизнес-консультантах, для сотрудничества с аналитическими отделами компаний, разработки возможных путей решения проблем, написания бизнес-схем и кейсов.

Специальный бонус: стань нашим гражданином! Кроме вышеупомянутых прелестей степени, PhD – это верный пропуск на пути получения гражданства Штатов. Законы США предусматривают преимущества в получении гражданства для эмигратов со степенью PhD. Таким образом green card становится ближе и проще – она практически у Вас в руках всего через несколько месяцев. При этом Вы превращаетесь в особенного гражданина страны: того, кто относится к исследователям, ученым, преподавателям университетов. Раз уж Вы получили степень, значит, представляете для страны определенный интеллектуальный интерес, отправлять обратно на родину спешить не будут. В любом случае, быть доктором наук за границей очень почетно: честь и хвала светлым умам современности.

Материал подготвила Марьяна Манакова,

Источник комментариев для материала - http://www.nes.ru/

Об авторе:


manakova.jpg

Марьяна Манакова,

Студентка Института Журналистики КНУ им. Тараса Шевченко. Опыт работы в сфере студенческой прессы в качестве журналиста и главного редактора студенческих газет КНУ «УНИВЕР» и «Зараз» соответственно. Участвовала в круглом столе «Молодь та ЗМІ: думки вголос», чтобы наладить контакт и взаимопоимание между СМИ Украины и молодежью. Экс Пресс-секретарь Студенческой Рады Києва и Украинской асоциации студенческого самоуправления. Занималась информационной поддержкой в СМИ главного студенческого фестиваля Києва – «Студенческая Республика 2007». Штатный журналист газеты «Містечко».



blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации