MBA Strategy

Советы для тех, кому придется поступать во второй раз


Прошлый год был невероятно сложным для МВА поступающих, ведь огромное количество специалистов решили скрыться от кризиса в лучших бизнес-школах мира, и это не принимая во внимание тех, кто уже не первый год мечтает о МВА образовании. Так что же делать для того чтобы повысить свои шансы в этом году? Получите бесценные советы тех, кто не был зачислен в прошлом году, но собирается пробоваться и в этом.

 

Пересмотрите список бизнес-школ в которые  вы подаетесь. Естественно нет ничего плохого в том, что в вашем списке только школы вашей мечты, но более рассудительным будет готовить один пакет документов для «школы мечты», два других для школ с менее высоким рейтингом, но все же достаточно сильных и еще один для более слабой школы, как запасной вариант.

 
Таким образом, вы по-прежнему подаетесь в 4-5 школ, но автоматически увеличиваете свои шансы быть зачисленным хоть в одну из них. Старайтесь внимательно сравнивать свой опыт, знания, балл по GMAT  с данными профайла желаемого школой студента. И только для последней в списке школы ваш профайл должен быть гораздо лучше среднестатистического.

 

А вообще старайтесь мыслить как предприниматель. Здраво оцените свои преимущества, определите целевую МВА программу, где есть «доля рынка», которой вы будете интересны и умело «продайте» себя.

 

Пересмотрите свои рекомендации. Ведь очень часто, когда люди читают свои рекомендации, они понимают, что тем им абсолютно не играют на руку.  Так что если те рекомендации, что вы получили вам не подходят, то либо готовьте новые, либо просто не прилагайте их к пакету документов. Если вы поступаете уже не первый год, то не стоит пользоваться старыми рекомендациями. Приемная комиссии хочет видеть свежие рекомендации от людей, которых вы знаете.  И чем больше людей вам предоставят свой фидбек в форме рекомендационного письма, тем больше шансов того, что приемная комиссия будет расценивать вас, как подходящего кандидата.

 

Старайтесь также искать тех людей для рекомендации, мнение которых интересно приемной компании. Не выбирайте просто коллегу по работе, или знакомого. Лучшим выбором будет ваш начальник, партнер, клиент. Эти люди обычно более объективны.

 

Создайте документ с рекомендациями так, чтобы они вмещались на одну страницу и относились к разным частям вашего профайла. Обязательно предупредите тех, кто пишет вам рекомендации о том, что именно им необходимо будет писать, таким образом, вы раскроете лучше свой портрет как будущего студента. Пускай один пишет о ваших лидерских качествах, другой  об ответственности за результат, третий о нестандартном и творческом подходе к решению проблем и т.д.


Не смотря на то, что большинство школ не меняют темы своих эссе каждый год, или как вносят лишь незначительные изменения, не думайте, что можете их высылать еще раз. Ведь в прошлом году вы почему-то не прошли конкурс.

 
Нужно будет перечитать и доработать свои эссе. Более того внимательно просмотрите процесс повторного поступления, ведь некоторые школы запрашивают весь перечень эссе заново, а некоторым достаточно просто одного дополнительного эссе.

 

В эссе, которые вы будете писать в том году, старайтесь пересмотреть ваши достижения, и попытайтесь дописать что-то относительно того, чем вы занимались на протяжении года между вашей прошлой и будущей попыткой поступления. Вам будет на руку, если приемная комиссия увидит, что это год вы не просиживали, а развивались, не теряя времени.

 

Ели ваш балл по GMAT не самый высокий, а в прошлый раз у вас не было возможности и времени подготовится лучше и пересдать, самое время идти на курсы по подготовке. Ведь большинство бизнес-школ учитывают более поздний результат, и даже то, что некоторые высчитывают среднее арифметическое не должно вас смущать. Второй более высокий балл подтянет вас. Плюс покажет приемной комиссии, что вы настроены очень серьезно по поводу поступления.

 

И на сам конец, никогда не стесняйтесь напрямую связываться с бизнес-школой по поводу процесса повторного поступления, задавайте вопросы, но не пытайтесь получить фидбек по поводу вашего прошлого поступления. Лучше постарайтесь разузнать, что они ожидают от поступающих во второй раз. Таким образом, вы покажете приемной комиссии, что выбор их бизнес-школы был для вас более чем осознанным.

 

Материал подготовила Елена Крачок, www.mbastrategy.ua

 
Если Вас интересует тема поступления на  МВА, советуем Вам посетить эту страницу http://www.mbastrategy.ua/content/blogsection/0/209/lang,Rus/

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации