MBA Strategy

Как сегодня найти работу выпускнику MBA


В условиях дефицита рабочих мест бизнес-школам приходится искать новые способы трудоустройства своих выпускников. Одним из наиболее инновационных решений в этой области стало использование методов социальных медиа и рекрутинговых компаний для того, чтобы связывать выпускников MBA и EMBA с потенциальными работодателями.

 

До недавнего времени студенты MBA находили работу еще в процессе учебы. Рекрутеры попросту приходили на кампус, приглашали студентов работать летом, многие проходили стажировку, а в конце лета, большинство из них возвращались на учебу, имея уже постоянную работу. К сожалению, на данный момент эта формула не работает. Намного меньше компаний приходит в кампус искать сотрудников, а те, кто все же нанимают персонал, берут гораздо меньше студентов. Из-за этого много выпускников программ МВА 2009 года еще до сих пор безработные, хотя прошло несколько месяцев после окончания учебы. Не намного радостней выглядят перспективы и для выпускников 2010 года. Бизнес-школам действительно требуется помощь в трудоустройстве студентов.


В последнее время, ряд топ-школ MBA и Executive MBA заключили партнерские договора с компаниями, предоставляющими услуги онлайн-поиска вакансий, что дает возможность предложить студентам еще один вариант поиска работы в дополнение к традиционным методам карьерных служб, входящих в пакет услуг программы MBA. В число таких прогрессивных школ вошли: Tuck School of Business (Tuck Full-Time MBA Profile), Wharton School (Wharton Full-Time MBA Profile), Sloan School of Management (MIT Sloan Full-Time MBA Profile), и Fuqua School of Business (Fuqua Full-Time MBA Profile). "В условиях современного рынка, школы рассматривают все варианты, которые могут помочь в подборе вакансий", - говорит Кип Харрелл (Kip Harrell), президент совета карьерных услуг MBA и помощник вице-президента направления карьеры и профессионального развития в Thunderbird School of Global Management (Thunderbird Full-time MBA).


Одним из онлай-сервисов, с которым сотрудничают бизнес-школы, является социальная сеть и система поиска вакансий веб-сайта под названием Doostang. Изначально разработанный в Stanford (Stanford Full-time MBA) в качестве онлайн сети для встречи студентов программы МВА и потенциальных работодателей, Doostang стал эксклюзивным источником вакансий и деловых контактов для студентов и выпускников ведущих университетов. Уортон стала первым партнером Doostang в феврале этого года. С тех пор к программе присоединились многие другие школы, в их числе Johnson Graduate School of Management (Johnson Full-Time MBA Profile) и Darden School of Business (Darden Full-Time MBA Profile).


Для студентов, одним из самых больших преимуществ такого партнерства является доступ к публикациям предложений от частных лиц и выпускников других школ, которые недоступны через традиционные каналы службы карьеры в их собственных школах.


В партнерских программах студенты получили бесплатную подписку на три месяца для пользования Doostang и могут использовать сайт в качестве инструмента общения и связи с другими участниками, которые могли бы помочь найти работу в сфере частного акционерного капитала, инвестиционной банковской сфере, а также в консалтинговых и технических компаниях. По словам основателя сайта, Мареза Ларизада (Mareza Larizadeh), в сети зарегистрировано около 25% всех студентов из школ-партнеров Doostang.


Одним из последних партнеров проекта стала школа INSEAD (INSEAD Full-time MBA), которая подключилась к программе с надеждой, что сайт поможет американским студентам найти работу в США. В настоящее время североамериканские студенты представляют большую часть всех студентов INSEAD: +14%. Но базируясь в Европе, программу трудно адаптировать для американских студентов, устанавливая те же контакты с работодателями на территории США. "У нас в наличии около 2000 предложений, но программа дает студентам доступ к десяткам тысяч новых вакансий, что является огромным преимуществом, особенно в трудной ситуации на рынке труда", - говорит Сандра Шварцер (Sandra Schwarzer), директор службы карьерных услуг в INSEAD. В настоящее время студенты программ MBA и EMBA в INSEAD успешно подключены к Doostang и тестируют ее возможности.


Кроме того, недавно Fuqua School of Business стала партнером с Ivy Exec, системой онлайн-поиска вакансий, похожей на Doostang, которая может похвастаться 3600 опубликованными предложениями о работе на позиции, требующие, минимум, пятилетнего опыта работы. В рамках партнерства студенты и выпускники программы МВА получили неограниченный доступ к базе данных Ivy Exec, которая содержит вакансии для должностей калибра МВА, включая вице-президента по финансовым вопросам FMCG-компании, старшего аудитора компании в сфере luxury товаров, партнера частного акционерного общества и финансовых консультантов.


Сколько времени продлиться интерес к таким программам, как Doostang, зависит от того, сколько будет восстанавливаться рынок труда. Но скорее всего, в ближайшее время бизнес-школы продолжат заключать партнерские договора, которые способствуют упрощению поиска работы для студентов.


По материалам: www.businessweek.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации