MBA Strategy

Программы по менеджменту в области здравоохранения в Wharton, Duke, Columbia, Harvard и Kellogg


Данная статья посвящена вопросу менеджмента в области здравоохранения, в частности программе Health Care Management Major в школе Wharton и программе Health Sector Management Program в школе Duke – самым проверенным и всемирно известным программам по здравоохранению среди бизнес-школ США.

 

Преподавательский состав школы Wharton привлекается из бизнес-, медшкол и медицинских училищ, а также из среды практикующих профессионалов в сфере здравоохранения, что обеспечивает междисциплинарный подход в решении профильных вопросов. Профильные предметы программы Менеджмент здравоохранения отличаются от других предметов школы Wharton тем, что студенты обязаны выбрать профилирующие дисциплины при подаче первой заявки в школу, а не на втором курсе. Также программа активно включает в специализацию профессиональное развитие и непосредственную практику.


Например, изучение всех дисциплин программы здравоохранения требует проведение Авторского практического проекта для поступления (Field Application Project (FAP)) – группы студентов на протяжении семестра работают с компанией-партнером программы и решают реальные мировые проблемы в сфере здравоохранения. Учитывая временные рамки, абитуриенты должны тщательно координировать текущие занятия и работу над их проектами. 

 
В школе  Fuqua программу HSM изучают студенты из различных сфер деятельности; и хотя школа не требует предварительно опыта работы в сфере здравоохранения, особое внимание уделяется приверженности участников этой отрасли. Уже в ходе отборочного процесса в специальном разделе аппликационной формы кандидатов просят очертить цели, ради которых они хотят получить сертификат HSM.  

 
После зачисления в школу на курс HSM первый год студенты изучают дисциплины строго по учебному плану, и впоследствии переходят к работе над профильными предметами для получения сертификата. Для этого требуется завершение трех основных курсов программы и трех по здравоохранению на выбор. 

 
Не смотря на все преимущества программ в школах Wharton и Duke, они - далеко не единственный выбор для студентов, которые планируют работать в сфере здравоохранения.  Например, школа Columbia ныне предлагает программу Менеджмент здравоохранения и фармацевтики (Health Care and Pharmaceutical Management), школа Kellogg – профильные курсы по Менеджменту здравоохранения (Health Industry Management), а школа HBS предлагает Инициативу здравоохранения (Healthcare Initiative). Те бизнес-школы, у которых отсутствует формальный акцент на здравоохранении, располагают студенческими клубами и/или студенческими конференциями, которые поддерживают интерес к отрасли. Иными словами, независимо от наличия программ по здравоохранению, студенты могут найти множество ресурсов и возможностей.

По материалам: blog.clearadmit.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации