MBA Strategy arrow GMAT arrow AWA – Analysis of Issue (часть 2)

AWA – Analysis of Issue (часть 2)


В предыдущей статье мы с Вами рассмотрели основные части эссе и постарались создать канву для написания сильной работы. В этой статье поговорим о наполнении эссе, а также о тайм-менеджменте.


Filling in the gaps


Итак, вернемся к канве и схеме из предыдущей статьи (повторим её ниже для удобства)

Часть

Содержание

Кол-во предложений

Introduction

General statement (3) Thesis statement (1)

4 max

Body 1

Topic sentence (1) Support (explanation and examples) (3min)

4min

Body 2

Topic sentence(1) Support (explanation and examples)(3min)

4min

Body 3

Topic sentence(1) Support (explanation and examples)(3min)

4min

Conclusion

Paraphrased thesis(1) Paraphrased topic sentences(1-2) Closing statement(1)

4max

 

У нас готовы все выделенные жирным шрифтом части. Теперь займемся остальными.


General Statement
Самый простой способ быстро написать эту часть – перефразировать заданый аргумент своими словами. Представьте себе, что Вы обьясняете эту концепцию своему другу, который не очень в ней разбирается. Этот способ простой – но быстро улавливается проверяющей программой, поэтому если есть желание заработать побольше баллов – придется действовать более изощренно. Покопайтесь в своей памяти и постарайтесь вспомнить всё множество взглядов на заданный вопрос (даже те, которые не даны Вам в качестве выбора). Из всех них следует выбрать парочку самых красивых и на этой основе составить до 3х предложений, которые будут выводить Вашу мысль на тезис, который для данной работы является единственно правильным выбором из всех. После нескольких тренировок Вы сможете все эти действия делать очень быстро, и составлять качественные предложения.


Support
Это то, что придает вашему эссе значительность и вес. Над этой частью стоило бы посидеть подольше и обдумать все варианты, но, к сожалению, время ограничено, так что придется снова действовать быстро. Начнем с раскрытия Topic Sentence. В первоначальном варианте оно довольно сухое и неинформативное – так что следует потратить пару предложений для того, чтобы объяснить, что именно Вы хотели сказать. Тут важно не повторяться и не переписывать Topic Sentence еще раз. Проанализируйте глубже все затронутые в нём аспекты и выразите четче свои мысли, чтобы у читателя не оставалось сомнений о том, ЧТО именно Вы думаете по тому или иному поводу.

 
Теперь нужно подкрепить свои доводы фактами. AWA оперирует по принципу: «если есть пример – значит Ваши доводы верны». Примеры бывают трех типов:
1)    Собственный опыт
2)    Исследование
3)    Мнение эксперта
С собственным опытом все понятно – «Когда я бороздил просторы вселенной...». Здесь важно, чтобы Ваш пример звучал правдоподобно. Ваш опыт необязательно должен быть настоящим, можно все выдумать, но не слишком фантазировать.

 
Исследование (опять же реальное или выдуманное) будет подтверждать Ваши слова языком цифр и фактов. При этом следует указать компанию, его проводившую, и год проведения исследования (можно еще немного информации о нем, чтобы выглядело совсем как настоящее). Проверять, было ли исследование на самом деле, никто не будет; основная задача – чтобы доказательства выглядели несокрушимыми.

 
Мнение эксперта – пожалуй, самый интересный вид примера. Это может быть изречение известного всем человека, или мнение обычного эксперта в данной области. К сожалению, не все из нас являются ходячими кладезями цитат или хорошо знакомы с трудами мудрых мира сего. Кто же для нас тогда эксперт? Если тема затрагивает ведение бизнеса, то наш дядя Вася (бизнесмен с успешной компанией), несомненно, в этом деле эксперт. Если пишем про шахтеров, то дядю Васю можно переквалифицировать в шахтера. И снова всё должно выглядеть очень правдоподобно, хотя проверять, есть ли у вас дядя по имени Вася или есть ли у вас вообще дядя, никто не будет.


Если весь наш абзац затянулся (например, занимает более 8 предложений), нужно сделать в конце мини-вывод, возвращающий читателя к основной мысли, изложенной в Topic Sentence. Для каждого абзаца лучше выбрать свой тип примера, чтобы они не выглядели однообразно (исследование+опыт+эксперт лучше чем эксперт+эксперт+эксперт).


Closing Statement
Эта часть к написанию не обязательна. Здесь нужно руководствоваться принципом: если это предложение можно вставить – пишите, если оно кажется лишним – не пишите, все только испортится. Главное, чтобы Closing Statement не повторял тезис и перефразированный тезис. Это бывает очень сложно, так что при написании эссе он Вам пригодится максимум в 10% случаев.

 
Time Management
При написании эссе придерживайтесь следующего графика:
 

 

 
Этот совет по распределению времени поможет вам без горячки успеть написать сильную работу и уделить максимум внимания всем элементам.


Успехов!

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации