MBA Strategy

Когда МВА имеет значение


Для некоторых профессий МВА может не понадобиться, однако, эксперты говорят, что иногда эта степень открывает дорогу новым возможностям.  Некоторые люди, правда, представляют МВА-степень как что-то вроде золотого билетика из сказки «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»: они верят, что клочок бумаги может таинственным образом переместить их в место, о котором они подумали. 

 

Но, действительно, может ли это дополнение к резюме стать волшебным билетом? Да. Нет. Возможно. И это не просто ответы – это скорее варианты того, как вам может послужить МВА.
 
Благодаря МВА вас могут принять на работу даже в жестких экономических условиях
Давайте задумаемся: если у вас есть возможность выбрать только одного из двух работников,  – при этом у одного степень ВВА, а у другого – МВА, а работник вам, естественно, нужен более квалифицированный – не падет ли ваш выбор на того, чья степень выше? 


Рецессия повлияла на мышление работодателей, многие компании теперь стараются быть как можно более изобретательными в подходе к выбору сотрудников, а многие могут позволить себе быть избирательнее, чем обычно. 

 
«Рецессия увеличила спрос тех профессий, для которых МВА предпочтительно в отличие от тех, где МВА необходим», -   утверждает Деннис Гриндл ( Dennis Grindle ),  директор   SMU Cox School of Business MBA Career Management Center in Dallas в Техасе. – «Эти профессии лежат где-то между ВВА и МВА и оплачиваются соответственно. Для обладателей МВА это позволяет сделать шаг назад в надежде, что вскоре можно будет продолжить путь вперед».
 
МВА может привести вас к желаемому быстрее
«Наличие у вас МВА вместо простой степени бакалавра при работе в бизнесе – это сродни поездке на самолете вместо поезда. С другой бизнес-степенью вы можете в итоге добраться до конечной цели, но с МВА это выйдет быстрее», - считает Елизавета Фридман ( Elizabeth Freedman), автор книг « The MBA Student ' s Job - Seeking Bible » и « Work 101: Learning the Ropes of the Workplace Without Hanging Yourself ».

 
Иногда наличие МВА необходимость
«В определенных организациях (в консалтинговых фирмах высшего уровня, например) наличие МВА или


Некоторые возможности, позволяющие сделать карьерный рывок с МВА-степенью таковы: 

- возможность управления большими командами;
- проведения встреч;
- более эффективного взаимодействия с клиентами;
- навык принятия решений;
- представительские навыки;
- возможность отбора проектов;
- возможность самостоятельно налаживать связь с клиентами и организовывать проекты. 

подобной степени для принятия вас на определенную должность – это обязательное требование», - отмечает Фридман. – «Очень сложно пробиться без этой специализации, даже если вы невероятно талантливы». 

 
В таких ситуациях, степень становиться минимальным свидетельством о вашей квалифицированности, а не козырем. Получить должность здесь можно, прибегнув к стратегии, которую Гриндл назвал «Туз+игра», то есть вы должны предоставить компании все то, что ей необходимо, прибавив к этому нечто еще. 

 
Гриндл также отмечает, что обязательное требование МВА может зависить от размеров компании, разновидности промышленности, состояния экономики и даже географии. Все еще существуют сферы, для которых степень МВА необходима, это:
- потребительский маркетинг торговой марки;
- корпоративные финансы;
- капитал предприятий;
- банковские инвестиции;
- менеджмент производства и торговой деятельности;
- разработка новых продуктов;
- маркетинговый консалтинг;
- частный капитал;
- стратегическое планирование и развитие бизнеса.
 
МВА может быть завершающим этапом образования
Некоторые работники стремятся получить степень бакалавра в других областях помимо бизнеса. Получив же МВА, эти работники могли бы восполнить пробелы в образовании, а также расширить свои возможности в рамках предыдущей специальности. Кроме того, человек, уже обладающий дипломом бакалавра в сфере бизнеса, но, возможно, работающий в другой области, все еще имеет возможность развить свои навыки, получив диплом своей номинальной специальности. 

 
Решение браться или нет за МВА – не простое. Оно подразумевает размышления о деньгах, времени и карьерных успехах. Но для тех, кто решил, что получение МВА – это шаг, который сделать необходимо, степень откроет целый мир возможностей. 

 
По материалам: CareerBuilder.com

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации