MBA Strategy

О рейтинге US News


С 1990 года, издание US News & World, публикует ежегодные рейтинги 50 топ бизнес школ. Обычно рейтинг попадает на прилавки газетных ларьков в марте. Не пропустите, он может быть очень полезен для Вас. Но не доверяйте слепо тому что видите.


С 1990 года, издание US News & World, публикует ежегодные рейтинги 50 топ бизнес школ. Обычно рейтинг попадает на прилавки газетных ларьков в марте. Не пропустите, он может быть очень полезен для вас. Но не доверяйте слепо тому, что видите.
Рейтинг обсчитывается согласно следующих средневзвешенных показателей:
* 40% рейтинга составляет репутация школы разбитая на:
- 25% это мнения деканов, относительно академического качества других бизнес-школ; используется при этом шкала оценок от «слабой» до «выдающаяся». Запросы рассылаются более чем 320 деканам, большая часть которых отвечает.
- 15% это исследование рекрутеров на предмет качества той или иной MBA программы, которые составляют собственный список 25 наиболее популярных MBA программ. Как правило, из всей выборки отвечают около одной трети.
 
* 35% рейтинга составляет фактор трудоустройства после получения MBA, а именно:
-14% это ранжирование на основании средней заработной платы после окончания. Как  правило, эту информацию можно получить от самих бизнес школ. Сюда включается  базовый оклад  и различные бонусы, за исключением бонусов, которые выплачиваются в виде обучения и компенсации за перемещения из одного места работы в другое.
- 7% это студенты, которые нашли работу еще до окончания учебы по программе MBA.
- 14% это процент студентов, которые нашли работу по прошествию 3 месяцев после завершения программы. Школы открыто предоставляют эту информацию.
* 25% рейтинга это избирательность школы, которая основывается на:
- 16% это средний бал GMAT.
- 7.5% это средний GPA и оценки, полученные до обучения в бизнес-школе.
-1.5% избирательность школы, которые основывается на количестве студентов, которое набирает школы из общего числа подавших документы.

Анализ рейтинга US News.

 

Готовитесь к поступлению в топовые бизнес-школы?  Нужна помощь в подготовке документов, GMAT, TOEFL ? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua

Достоинства:
• Определенные характеристики методологии данного рейтинга вызывают доверие и отображают объективную информацию, а именно – средний GMAT и средние зарплаты после окончания. Этот подход позволяет избежать таких неоднозначных ситуаций как опрос студентов о качестве их же собственной школы (смотрите рейтинг Business Week).Подходы, используемые в рейтинге US News, больше уделяют внимания качеству студентов и их достижениям после школы, нежели на впечатлении студентов и работодателей относительно школы. Если провести аналогию со стиральным порошком, то можно сказать что рейтинг US News в основном ранжирует порошки на основании качества ингредиентов, из которых состоит порошок, а также его цены, нежели на основании отзывов продавцов и покупателей (как в случае Business Week).
Недостатки:
• Одно из существенных ограничений этой методологии это то, что 60% данных для анализа основывают на информации бизнес школ. Очевидно, что в интересах школы нарисовать о себе максимально хорошую картину, ссылаясь при этом на высокую этику и моральные стандарты выпускников. Эти цифры могут претерпевать едва заметные изменения, но в то же время важные изменения. Например, школы должны сообщать оценки учащихся за время их учебы до получения MBA. Но школы могут сообщать только GPA студентов, которые учились в США, в то время как иностранные студенты очень часто испытывают большие затруднения в перевод своих оценок в американскую систему оценивания, следовательно, те школы, которые предоставляют оценки только американских студентов, находятся в более выгодном положении по сравнению со своими конкурентами. Около 14% информации для оценки средних заработных плат базирует на информации бизнес-школ и, следовательно, только они знают, откуда были получены эти данные и насколько они релевантные. Освещая эту информацию, мы не указываем пальцем на топ бизнес школы, все из которых имеет великолепную репутацию, но мы только хотим указать на некоторые барьеры и проблемы в использовании рейтинга US News.
• Одна из частей рейтинга отображает предпочтения MBA работодателей, когда они производят рекрутинг непосредственно в школах. При этом используется методика общепринятая в США и совершенно не учитывающая особенности MBA в других странах. Это достаточно важно, если вы планируете работать после получения MBA не в США.
• Рейтинг US News использует показатель средней стартовой зарплаты после окончания бизнес-школы, то есть чем выше зарплаты, тем выше положение школы. Но это хорошо, если обладатели MBA работают в одном и том же секторе. Как правило, зарплаты в различных секторах довольно разнятся. Например, трудно сравнивать оклады в консалтинге и в государственном секторе. Многие бизнес школы очень сильно ориентированы на определенные сектора, как-то консалтинг, инвестиционный банкинг, в то время как другие больше внимание уделяют предпринимательству. Так, например, последние выпускники этого года в Гарварде работающие в корпоративных финансах, получали $142,000  в то время у тех, кто выбрал предпринимательство, средняя зарплата составила $ 90,000 в год. Школы с большим количество студентов работающих в консалтинге и финансах (наиболее оплачиваемые сектора), имеет более высокие позиции в рейтингах, нежели школы которые более сильны в маркетинге, производстве и новых (start-up) компаниях. Также возможен вариант, когда студент, который посещает школу, имеет высокие запросы относительно стартовой зарплаты. В этом случае он может быть сильно разочарован, если после окончания он не попадет в корпоративные финансы и консалтинг.
Прекрасно понятно, почему оклад является ключевым фактором при составлении рейтинга; многие кандидаты оценивают программу относительно финансовой целесообразности и возврата инвестиций. Однако этот возврат должен измеряться по прошествию нескольких лет, для того чтобы избежать искусственной инфляции в некоторых отраслях. А в случае предпринимательства, стартовые оклады могут быть ниже, однако через пару лет такой выпускник легко может стать миллионером. Следовательно, все рейтинги, которые учитывают среднюю зарплату, должны полагаться на информацию об окладах за несколько последующих лет.
Сильное и слабое
* около 16% всех рейтингов ссылается на данные о балах GMAT, принятых студентов. Чем выше средний бал, тем выше положение школы в рейтинге. Это объясняет, например, почему Stanford занимает первые строчки на протяжении десяти лет в рейтинге US News. Хотя более высокий бал GMAT и говорит о более высоком качестве студентов, однако не значительно различие в балах очень часто может просто ничего не значить, однако положение школы будет хуже. Может ли, например разница в 27 балов между Stanford (727) и Kellogg (700) что-либо существенное значить? Эта разница отображает только некую статистическую информацию, или может говорить о лучшей подготовке студентов в какой либо из разделов теста. Однако важно ли это для вас, когда вы принимаете одно из самых важных решений в вашей жизни?!

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации