MBA Strategy

Что нужно знать, прежде чем идти на MBA-выставку?


MBA-выставка дает кандидатам уникальную возможность обсудить с представителями бизнес-школ интересующие их вопросы в спокойной, расслабленой обстановке. Но хотя атмосфера выставки и должна располагать к неформальному разговору (все-таки, вы находитесь не в офисе приемной комиссии), не следует забывать, что это не форум свободного общения. Существуют определенные ожидания и ограничения - по стилю одежды, содержанию вопросов - и есть вещи, которые нужно выяснить, прежде чем прийти на выставку.

 

Accepted.com задали представителям приемных комиссий несколько вопросов о том, что следует и чего не следует делать кандидатам на MBA-выставке. 

 

Accepted: Какие советы по улучшению эффективности посещения выставки вы могли бы дать аппликантам MBA программ?

 

Рэнделл Сойер, Директор приемной комиссии Cornell's Johnson School of Business:

 

1. Подумайте, как можно кратко и информативно представить себя и свой опыт. Если вы сможете ясно изложить свои цели, мы сможем предоставить вам релевантную информацию о программе.

 

2. Выберите соответствующий стиль одежды. Для выставки подойдет business или business casual.

 

3. Расслабьтесь. Выставка, конечно, дает возможность произвести первое впечатление, но основная ее цель - информационная.

 

Сюзанна Ашур, Ассистент директора по рекрутингу MBA и MS, Robert H. Smith School of Business:

 

Исследуйте школы до события. Тогда вы сможете эффективно использовать время на выставке, задавая вопросы только тем, кто вам действительно интересен. Тщательно продумайте вопросы. Говорите коротко и емко, чтобы получить быстрый, содержательный ответ и дать время на вопросы другим кандидатам.

 

Элисон Гоггин, Глава приемной комиссии, NYU Stern School of Business

 

Подготовьте домашнее задание. Узнайте, какие из потенциально привлекательных для вас школ будут присутствовать на выставке и зайдите на их сайты, соберите информацию. Наиболее ценный диалог между школой и аппликантом происходит тогда, когда у аппликанта есть некоторый багаж знаний о преимуществах школы и он задает целевые вопросы, которые нельзя найти на общедоступных ресурсах.

 

Слушайте, о чем говорят с представителями школы другие кандидаты - возможно, вы узнаете неожиданные, интересные подробности, о которых вы и не подумали спросить.

 

Уважайте время других кандидатов. Если у вас длинный список вопросов, сократите его до одного-двух наиболее важных, остальные приберегите на потом. Может быть, вы услышите аналогичный, или даже более конкретный вопрос из чьих-то уст - вам ведь никто не запрещает стоять рядом и слушать.

 

Accepted: Чего не следует делать поступающим во время выставки?

 

Рэнделл Сойер:

Перебивать или проявлять нетерпение. Мы отвечаем на индивидуальные вопросы, и нам иногда требуется несколько минут на подготовку, но зато наши ответы всегда содержательны.

 

Сюзанна Ашур:

Не монополизируйте представителя школы.

Не стоит выкладывать подробную информацию о себе, всю трудовую биографию, полное резюме... Другие тоже хотят пообщаться.

Не являйтесь в повседневной одеже; вы должны выглядеть профессионально.

 

Элисон Гоггин:

Политика рассмотрения профайлов поступающих во время выставки у каждой школы своя. Перед тем, как подавать информацию на рассмотрение (например, резюме), узнайте у представителя приемной комиссии, нужна ли она им сейчас.

 

Accepted: С чего стоит начать исследование бизнес-школ?

 

Рэнделл Сойер:

Наполнение курсов, количество и содержание практических занятий, студенческий состав (количество, многонациональность, активность), репутация школы в конкретных направлениях, контакты с выпускниками.

 

Сюзанна Ашур:

Удобно ли расположение школы? Комфортно ли будет там жить?

 

Длительность программы и соответствие карьерным стремлениям кандидата.

 

Стоимость программы.

 

Соответствие миссии и ценностей школы характеру и целям аппликанта.

 

Элисон Гоггин:

Кандидатам нужно начинать исследование с того, к чему они хотят прийти, а именно: искать, какие школы предлагают курсы, клубы, программы, соответствующие их интересам и стремлениям. Стоит также обратить внимание на ключевые моменты при поступлении: дедлайны, необходимые составляющие пакета документов, темы эссе, процесс прохождения интервью.

 

Accepted: Есть вопросы, которые вас раздражают?

 

Рэнделл Сойер:

"Почему мне стоит поступать в вашу школу?" (Кандидатам стоит задать этот вопрос в первую очередь себе, на основании проведенных исследований)

 

"Какой у вас средний балл GMAT?" (Эта информация доступна в профайле бизнес-школы).

 

Сюзанна Ашур:

"Зачем мне получать MBA?"

 

Элисон Гоггин:

В общем, представители приемных комиссий привыкли к тому, что у кандидатов разный уровень познаний о программах бизнес-школ. Однако основные данные, такие как дедлайны и профиль программы, можно получить на веб-сайтах или прочесть в брошюрах.

 

Accepted: Какой следующий шаг вы рекомендуете сделать после посещения выставки?

 

Рэнделл Сойер:

Отправить приятный и интересный follow-up представителям бизнес-школ, с которыми вы общались во время события.

 

Сюзанна Ашур:

Написать письмо представителю той школы, которая вас действительно заинтересовала на выставке.

 

Продолжать взаимодействовать с заинтересовавшими вас школами, подписываться на рассылки, следить за новостями, посещать их открытые события, если будет такая возможность.

 

При подаче пакета документов на поступление, укажите, что вы посещали выставку.

 

Элисон Гоггин:

После выставки вы наверняка сможете сократить список интересующих вас школ. Узнайте, как связаться со студентами и выпускниками этих школ, чтобы узнать подробнее о процессе обучения. Конечно, лучше всего побывать лично на кампусах избранных школ, чтобы лучше понять, подходит ли вам атмосфера и комьюнити школы. Обычно информация о студентах и возможности посещения доступна на сайте школы.

 

Источник: Accepted.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации