MBA Strategy arrow IELTS arrow Секреты IELTS, Часть 2: Темы

Секреты IELTS, Часть 2: Темы


Это вторая статья о разговорной секции теста IELTS (первую читайте здесь). В данной серии статей мы расскажем, как сделать подготовку к IELTS Speaking более эффективной. В сегодняшней статье мы рассмотрим вторую, самую длинную часть секции – рассказ на заданную тему.

 

 

Для начала приведем несколько общих советов:

 

  • Не прекращайте говорить, пока вас не попросят! Ни в коем случае не ограничивайтесь кратким ответом на поставленный вопрос. Вы не получите оценку за молчание.
  • Учтите, что вопросы для IELTS Speaking иногда повторяются. Поищите в Сети разговорные темы за предыдущие годы. Если вам и не попадется точно такой же вопрос, то похожий наверняка будет.
  • Тренируйтесь! У многих кандидатов IELTS отличный балл по Reading и Listening, но недостаточно практики в Speaking. Читайте свои пробные эссе вслух. Представьте, что вы на экзамене и попросите друга задать вам вопросы из первой части (интервью). Отвечайте на них вслух. Помните: практика – путь к совершенству!

 

Резюме: IELTS Speaking, часть 2 – Темы.

 

Время: 4-5 минут

 

Процесс: Экзаменатор дает вам карточку с темой. Вам дается 1 минута на подготовку. Учтите: эта минута проходит ОЧЕНЬ быстро! Затем вы говорите на заданную тему непрерывно в течение нескольких минут без помощи экзаменатора.

 

Возможные темы: все, что угодно! Вот лишь несколько примеров:

  • Люди, которые оказали на вас влияние или произвели впечатление (учитель, семья, друг, спортсмен, знаменитость, писатель, и т.д.); те, кого бы вы хотели встретить; интересные личности в истории.
  • Технологии – делают ли они нашу жизнь проще? Возможно ли прожить без них в современном обществе? Хотели бы вы жить без электронной почты?
  • Места, которые вам нравятся, города, которые вы хотели бы посетить, памятные места, достопримечательности вашего города.
  • Личное – ваш любимый фильм, песня, книга; чего бы вы хотели достичь в жизни; как вы переживали и преодолевали трудности; отношение к здоровому образу жизни, плюсы и минусы.
  • И многое другое.

 

Пример вопроса и ответа:

 

Вопрос: What is the favourite thing that you own?

 

Заметки за 1 минуту подготовки:
Laptop: sth fav shouldn’t be shouldn’t be technological – explain
when + why did i get it / uses?  friends, work, family, music, / why is it so important


Ответ:

 

 

 

Возможные проблемы:

 

1) Если вы не знаете ничего по данной теме. Скажите об этом экзаменатору, и он даст вам другой вопрос. Но если вам попалась тема «фильмы», а вам хотелось бы поговорить о музыке, лучше не испытывайте судьбу: следующая тема может оказаться намного хуже (как вариант, можете во время обсуждения фильмов упомянуть саундтрек, который произвел на вас огромное впечатление).

СКАЖИТЕ: I’m sorry, but I really don’t know anything about …. Is it possible to have another subject, please?

 

2) Если вы запутались и забыли, что хотели сказать. Посмотрите в заметки, сделанные за время подговки.

СКАЖИТЕ: Now, what did I want to say about that. Oh yes, (now you can remember) so, as I was saying…

 

Источник: St. George International

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации