MBA Strategy

Квалификации и степени, ведущие к яркой карьере


Укрепляя свои резюме дополнительными профессиональными сертификатами и степенями, все возрастающее количество украинцев проявляют желание расширить карьерные возможности или начать работать за границей. 


Возможно для амбициозных специалистов самый известный способ роста карьеры – это магистр бизнес-администрирования или МВА. Однако золотой стандарт для будущих руководителей дорогостоящий, труднодостижимый и требует солидных затрат времени.


В то время когда хорошие местные школы могут посодействовать студентам с серьезными намерениями, все же эксперты отмечают, что реальный прыжок в карьере ожидает тех, кто отправляется за степенью МВА в одну из 10 или 20 топ бизнес-школ мира, где критерии отбора студентов очень жесткие. Как сообщает Дмитрий Бондарь, директор компании MBA Strategy, кандидатам необходимо сдать международный языковый и математический экзамен, иметь за плечами три или четыре года опыта работы на должности руководителя среднего звена, а также быть перспективным студентом в возрасте 27-28 лет.


Это означает, что из 500-600 аппликантов всего лишь часть является серьезными соперниками. Дмитрий Бондарь добавил, что два или три студента из Украины, поступившие в топ-школу, – это уже хороший результат. Тем более, степень МВА  обычно стоит  $100,000 или даже $200,000, что делает подобную инвестицию довольно рискованной.


«Важны четкие и реалистичные цели, – продолжает он. – Плохой вариант: решаться на МВА, не имея на то возможности».


Профессиональные дипломы, наподобие Association Chartered Certified Accountants (Ассоциация присяжных сертифицированных бухгалтеров, Великобритания) и сертификаты Chartered Financial Analyst (сертификаты Дипломированного Финансового Аналитика) могут оказаться более доступными для многих украинцев.


ACCA – диплом в области бухгалтерского учета, часто финансируется работодателями, для которых стоимость от $2,000 до $4,500 (поздняя регистрация существенно дороже) в целом за 16 экзаменов стоит затрат.


«Более 95% членов ACCA в Восточной Европе информируют о трудоустройстве в крупнейших международных компаниях. Также ощущается рост заработной платы, которая  существенно превышает национальный средний показатель». – Рассказывает директор Представительства ACCA в Украине Наталья Вовчук.


«Это далеко не простая программа, но только так она держится на международном уровне, и работодатели уверены в способностях наших студентов».


В настоящее время АССА в Украине насчитывает 420 членов и 1,900 студентов, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом и почти на треть больше с 2005 года, когда организация открыла представительство в Украине.


Между тем около 100 украинцев этим летом в Киеве проходили один из трех уровней chartered financial analyst exam (CFA) – и стали частью глобальной когорты 150,000 студентов. На тесте проверялись знания статистики, правил бухгалтерского учета, методов стоимостной оценки долговых обязательств и других аспектов финансового анализа.


По словам директора CFA Украина Андрея Беспятова, обладателя степени Ph.D. и международного сертификата CFA, количество обладателей таких сертификатов в Украине возросло вместе с местным фондовым рынком после Оранжевой Революции 2004 года, с 20 в 2004 – до 80 на сегодня (еще 20 или примерно столько завершили обучение в этом году). Тест на финансовый анализ считается одним из самых сложных, уступая первое место экзаменам по медицине.


«Это сложный экзамен, зато он способен открыть многие двери». – Говорит Мария Коваленко, прошедшая первый уровень CFA экзамена в этом году. Сейчас она работает над статистическими исследованиями в международном аудиторском гиганте – компании  Ernst & Young. Стоимость, как правило, варьируется между $600 и $1,000, плюс $420-$505 за первую регистрацию. Затем идут в среднем 290-320 часов подготовки к экзамену – запоминания каждой из около 3,000 страниц в шести томах. И это только для первого из трех уровней.


Но потенциальная выгода компенсирует усилия. Хотя для Украины статистика не известна, зато в мире обладатели CFA с опытом работы меньше года могут рассчитывать на зарплату свыше $50,000. Опыт работы более 5 лет смещает среднюю заработную плату за пределы отметки в $90,000 в год.


Дмитрий Бондарь предоставляет сравнительную информацию для МВА выпускников из Украины: средний ежемесячный доход $3,000 или $4,000 увеличивается в 1,5 или 2 раза. Конечно, показатель может существенно отличаться, и многие просто поступают, чтобы улучшить перспективы карьерного роста или же переехать за границу.


«Для молодых людей (которые только что закончили один из университетов Украины) главной мотивацией получения международного диплома является шанс работать в международной компании, что позволит выехать на работу за границу». –  Подтверждает Светлана Артеменко, ветеран рекрутинга.


Она добавляет: «Международный диплом увеличивает шансы опытных специалистов продвинуться к высшим ступенькам карьерной лестницы, и, конечно, повысить зарплату».


Международный диплом с высоким доверием, признанный во всем мире, – это отличный способ выгодно выделиться на фоне остальных на рынке труда.


Мария Коваленко из Ernst & Young считает, что на сегодняшний день работа в профессиональной среде предполагает задания со многими перекрывающимися полями. А сдача такого экзамена, как CFA – это способ улучшить понимание финансов и получить преимущество в конкурентной борьбе.


Наличие CFA в резюме может сыграть важнейшую роль, считает Андрей Беспятов, который также возглавляет научно-исследовательский отдел в ведущем инвестиционном банке Dragon Capital. 


Кроме этого, он указал на еще одно преимущество, в особенности для тех украинцев, которые сыты по горло коррупцией и кумовством, пронизывающие бизнес-сферы страны.


Примерно за $2,000 вы можете получить признанный в мире сертификат специалиста, объясняет господин Беспятов, это значительно меньше сотен тысяч, требуемых на достижение МВА в одной из топ бизнес-школ мира.


К сожалению, это значит, что молодые талантливые специалисты используют МВА диплом, как способ покинуть Украину, но, по крайней мере, им не нужно бросать работу ради сертификата. 


Беспятов считает: «Это отличный эквалайзер. И совсем не обязательно иметь богатых родителей, способных отправить вас за границу».


Источник: kyivpost.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации