MBA Strategy arrow GMAT arrow Вы не заслуживаете 700 баллов на GMAT

Вы не заслуживаете 700 баллов на GMAT


Известная фраза Вуди Аллена гласит: «80% успеха – это умение быть на виду». Если это действительно так, то GMAT однозначно относится к оставшимся 20%.

Многие сдающие думают, что знать и уметь все необязательно – главное сделать вид, что ты что-то можешь. Например, у вас 100% посещаемость. Вы выполняете все задания, в том числе и дополнительные, и такой подход позволяет вам зарабатывать высшие баллы даже, если вы не понимаете сути материала. Вы посещаете обзорные уроки и запоминаете все, что там слышите. На интервью на новую работу вы приходите в свежевыглаженном костюме и, по завершению собеседования, обязательно высылаете письмо-благодарность. Вы посещаете все важные мероприятия из жизни вашего босса и его семьи, а затем возвращаетесь на работу, чтобы закончить проект. Всегда демонстрируете образцовый энтузиазм и ответственность. Если во всем вышеперечисленном вы узнали себя – поздравляем – вы успешный профессионал образца ХХ века.


Да, и ещё – вы не заслуживаете 700 баллов на GMAT.


Возможно, это звучит предвзято и, отчасти, так оно и есть. Лучше сказать: «вы, скорее всего, не заслуживаете 700 баллов на GMAT». Но, справедливости ради, нужно отметить, что большинство людей, сдающих GMAT, подходят под приведенное выше описание. Они – всегда на виду, и всегда получали пятерки и четверки на школьных тестах. Все они учились в университете и считают себя достаточно разумными, чтобы вкладывать время и деньги в бизнес образование. Но только 10% из них получают 700+ баллов на тесте.


GMAT – это не тест на умения и опытность, а механизм распределения.


Если бы получить 700 баллов на тесте было так просто – GMAT потерял бы всякую ценность для бизнес школ. Его задача – выделить из тысяч успешных кандидатов тех, кто действительно достоин. По сути GMAT представляет собой единственную шкалу оценивания вашей аппликационной формы. Он обоснованно* разделяет кандидатов по их способности мыслить и, таким образом, позволяет бизнес школам увидеть, кто наиболее подготовлен к бизнес программе и имеет наивысшие шансы преуспеть в профессиональной деятельности. (*«обоснованность» теста, конечно, можно оспаривать, но приемные комиссии сходятся на том, что GMAT – единственный фактор прогноза успешности кандидатов, поэтому они уделяют ему такое большое внимание). Это единственный тест, сдать который не удастся с помощью только лишь одного лишь заучивания вопросов и изучения техник. Именно поэтому, GMAT должен быть сложным, а критерии достижения успеха – очень высокими.


Graduate Management Admissions Council использует термин “следующее поколение” в контексте рекламы и популяризации нового усовершенствованного раздела Integrated Reasoning, но этот термин применим к описанию теста в целом. GMAT выходит за рамки программы колледжа – он скорее напоминает отборочное испытание перед принятием кандидата в высшую спортивную лигу. GMAT – это шаг от ученика к профессионалу, следующий уровень. Итак, повторимся:


Вы (скорее всего) не заслуживаете 700 баллов на GMAT.


Теперь, когда мы прошли часть под условным названием «страдания во имя любви», перейдем к делу. Что же вы должны понять относительно GMAT:

 

1.Стандарт математических способностей очень высок.

 

Многие студенты жалуются на то, что не изучали математику уже несколько лет, а в школе её программа охватывала лишь частичные курсы и внеклассные занятия. Как же с такой подготовкой успешно сдать GMAТ? Ответ, конечно, не очень приятный, но правдивый – им нужно быстро освоить все используемые математические техники и «делать ставку» на скорость. Хорошая новость состоит в том, что основа математической части GMAТ взята с 6-10 класса школьной программы.


Принять эти факты достаточно сложно, если математика для вас означает преимущественно мучения. Но запомните: чтобы сдать GMAТ, нужно знать математику приблизительно на таком уровне, как для поступления в университет. Единственное отличие – в GMAТ далеко не всегда можно найти упрошенный путь, поэтому нужно знать и алгебру, и основы геометрии. Стратегия «надеюсь запомнить» здесь вам не поможет. Если даже всю ночь перед тестом вы проведете, штудируя теорему Пифагора – вам все равно обеспечен низкий балл (по крайней мере, ниже 700). Нужно сменить стратегию «надеюсь запомнить» на «готов использовать». Только так вы сможете получить высокий балл. Также помните, что оценивание математической части происходит посредством сравнения. Поэтому, если вы задаетесь целью оказаться среди топ 10% сдающих – ваши знания и умения должны быть выше среднего.

 

2. Одних знаний не достаточно.

 

Давайте вернемся к вопросу о том, какие разделы математики нужно знать, чтобы сдать GMAТ. Практически вся она ограничивается курсом, который вы прошли ещё до того, как получили водительские права. GMAТ – это не просто очередной поиск талантливый выпускников. Это тест нового поколения, который использует ваши школьные знания для того, чтобы проверить вашу готовность, и, что более важно, потенциал успеха в бизнес среде. Умения попасть на доску почета недостаточно для того, чтобы тебя зачислили в Harvard Business School.


Что ещё содержит GMAT? Оценку мышления. И это ещё одна часть, где одного умения «показать себя» недостаточно для успеха. Даже если вы разобрались со всеми вопросами Official Guide for GMAT Review, на реальном тесте вам обязательно попадется парочка таких, которых вы раньше не встречали. Это и есть основное задание теста – все бизнес образование построено на том, чтобы подготовить вас к проблемами завтрашнего дня, а не вчерашнего. Когда вы изучаете проблему логистики, с которой в конце 70-х столкнулась IBM – вы делаете это не для того, чтобы стать CEO образца того времени. А для того, чтобы изучить бизнес принципы, которые можно будет применить в случае логистической проблемы в новой сфере, которая возможно образуется уже после вашего выпуска.


Тоже касается и подготовки к GMAT. Вам нужно не просто запомнить вопрос, а разобрать саму ситуацию и уловить основные моменты. Только тогда вы сможете почерпнуть основные принципы и использовать их, когда встретитесь с аналогичным заданием. GMAT делает упор на вашу способность мыслить, а не на знания. Поэтому, во время подготовки ориентируйтесь на то, чему вас учит этот пример, а не на то, каков правильный ответ.


3. Нужно "принять бой".


Наверное, главным выводом этой статьи является то, что GMAT такой сложный потому, что он должен быть сложным. Многим из вас нужно серьезно вырасти, чтобы успешно его сдать. Если вы читаете эту статью и задумываетесь над тем, чтобы получить 700 баллов на тесте – велика вероятность того, что многие академические принципы вы постигли в процессе развитие вашей академической карьеры. Это как раз типаж людей, которые сдают GMAT – люди со стабильно высокими баллами, для которых успеваемость остается приоритетом. Запомните, в среде GMAT такие все.


Чтобы справиться с GMAT  вам нужно в день теста победить неуверенность и волнение – вы непременно столкнетесь с очень сложными вопросами, призванными поставить в тупик даже самых лучших кандидатов. Главное – принять это и не волноваться. Вы будете пропускать сложные вопросы, и пытаться их решить. Вам нужно будет искать альтернативные решения, это можно сделать после занятия, спросив на форуме или у друзей. Ваша погоня за высокими баллами остается всего лишь погоней. Большая часть вашей учебы, как и большая часть успеха в жизни – всего лишь умение быть на виду.


Но оставшаяся 1/5 – то, что на самом деле представляет собой GMAT. Вы не можете просто показать ваш путь к решению проблемы, быстро выбрать объяснение и наблюдать за тем как процент пройденного приближается к 100. Вам нужно допускать ошибки, не до конца разбираться с вопросом и, уже потом, анализировать, чему такая неуверенность может вас научить. Вы должны взять на себя ответственность не только за время и усилия, но и за свои мысли. Легко попасть в топ 10% не получится, нужно бороться и помнить: «Если бы это было легко – это сделал бы каждый». Получить 700+ баллов может не каждый, а только 10%. Какое у вас конкурентное преимущество? К вашему сведению, многие ваши конкуренты думают, что это легко - и они сдадутся ещё до начала борьбы.


Как это не парадоксально, но для того, чтобы хорошо сдать GMAТ – вам нужно принять то, что далеко не каждый способен хорошо его сдать и попасть в эти топ 10%. Главный вызов, который GMAT бросает всем сдающим – то, что почти все они были лучшими студентами своих классов, курсов, групп. Они не всегда понимают, что при сдаче GMAT их результат будут сравнивать с результатом не среднестатистических студентов, а других сдающих, уровень которых намного выше.  


До этого момента вы определенно заслуживали на академический успех, но сколько из того, что вы уже наработали, составляет всего лишь право сдавать GMAT? Этот тест – ваша возможность выделиться среди остальных студентов в очень выгодном свете. Не думайте, что вы преуспеете лишь потому, что вы успешны всегда. Не думайте, что вы преуспеете потому, что вы стараетесь. Если вы хотите перепрыгнуть самую высокую планку – выставляйте себе наивысшие критерии. Вкладывайте как можно больше во время и приобретение необходимых навыков, оттачивайте их до совершенства. Не думайте, что одно умение что-то делать приведет вас к победе. Примите вызов и боритесь с трудностями. Другой популярный миф о GMAT – что это барьер на пути в бизнес школу. На самом деле, те, кто так считают, должны видеть в нем шанс выделиться среди массы просто успешных студентов. Помните, GMAT для вас будет таким, каким вы его представляете. Будьте достойны восхождения и вершина вам покорится. Вы, скорее всего, не заслуживаете 700 баллов на GMAT, но если вы настойчиво к этому идете – все возможно.

 

Источник: Poets and Quants  

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации