MBA Strategy

Улучшаем свой тайминг: советы эксперта


Timing_improve 

Стейси Копринс, инструктор GMAT в Монреале, делится советами, как быстрее и эффективнее справляться с заданиями теста .

 

Я уже много писала - а вы много читали - про тайминг. Но я хотела бы поделиться тем, что слышала от студентов, которые добились успеха на практике.

 

Мой лучший тайминг был на первом тесте

 

Я общалась со многими студентами, которые чувствовали себя увереннее по поводу тайминга до того, как начали вникать в детали. Почему так происходит?

 

Это распространенное явление. На вашем первом тестировании (до или сразу после того, как вы начали учебу) вы знаете, с чем у вас возникают трудности. Таким образом, вам легче упустить слишком сложные вопросы. Со временем, вы смотрите на вопрос с мыслью «о, я это учил! Это просто!» Но потом оказывается, что это все еще сложно для вас, а упустить вопрос уже нельзя. Такие вопросы накапливаются подобно снежному кому, и вы понимаете, что уже отстаете по времени, начинаете паниковать и спешить, делать ошибки. Потом вы застреваете на следующем вопросе, вам уже кажется, что вы все сделали неправильно… Таким образом вы тратите еще больше времени.

 

У меня все получается с OG/неограниченным временем/блоками коротких заданий

 

Все мы чувствуем себя увереннее без привязки ко времени, когда таймер не тикает. К сожалению, время настоящего теста ограничено. Результаты неограниченного во времени теста на самом деле неважны. Приступая к подготовке по Official Guide, большинство людей сочтет задания слишком простыми, поскольку количество вопросов в OG не соответствует тесту, и отслеживать время, потраченное на 5 – 10 вопросов, легче, чем на 37 или 41.

Time_test

 

Как мне быть?

 

Задача №1: Изменить свой образ мышления

 

Хотите – верьте, хотите – нет, все это сводится к вашему образу мышления.

 

Это не школьный тест. И пока вы пытаетесь сделать абсолютно все правильно и ответить на все до единого вопросы, ваш тайминг ухудшается, а с ним – и общий результат.

 

Вместо этого:

 

  • Не пытайтесь все сделать верно; это действительно неважно, какого бы результата вы не добивались
  • Вы должны позволить себе отвечать наугад на некоторые вопросы, независимо от того, насколько хорошо вы готовились
  • Вы можете надеяться увидеть те задания, с исполнением которых у вас точно не возникнет проблем, но, по какой бы причине вы не испортили или не перепутали все, не принимайте это слишком близко!

 

К примеру, вот одна история. В этом году на U.S. Open Серена Уильямс выиграла один из матчей со счетом 6-0, 6-0. Для тех, кто не интересуется теннисом, это можно приравнять к 800 баллам в GMAT. Она разгромила свою соперницу. В общем за матч было сыграно 89 очков. Как вы думаете, сколько выиграла Серена?

 

Серена выиграла 60 из 89 очков, или около 2/3 сыгранных. По аналогии к данному примеру – можно победить, при этом потеряв много очков, также, как можно получить отличный результат GMAT даже упустив много вопросов.

 

Задача № 2: Исправьте свой тайминг     

 

Если вам удалось сменить свой образ мышления, можно перейти ко второй задаче – улучшению тайминга.

 

Это займет у вас минимум 4 – 6 недель; сложно, но возможно, на что потребуется время и усилия. Если у вас нет такого количества времени, вы, все же, можете улучшить результаты, но полностью избавиться от проблемы за пару недель не получится.

 

Для этого потребуется развить чувство времени. Но многим студентам не удается воспользоваться этим приемом на практике, ограничивая себя во времени в нужный момент. Это, опять-таки, вопрос способа мышления: если вам не верится, что можно добиться хороших результатов, допуская ошибки, ваш тайминг будет страдать, поскольку вы не способны переключиться в нужный момент.

 

Вернемся к примеру с Сереной. Вы пытаетесь успеть за мячом, полностью в напряжении, но мяч все же в нескольких футах от вашей ракетки. Вы попытаетесь отбить его, (даже если он уже летит мимо), рискуя врезаться в ограждение или вывихнуть лодыжку? В таком случае вы продолжите матч с травмой, а выиграть с травмой намного тяжелее. По аналогии: вы уже потеряли баллы, даже если время еще не вышло. Вы можете продолжать, но время, потраченное впустую, ставит вас под угрозу продолжить тест «с травмой».

 

Задача № 3: Прекратите упрямиться и вернитесь к пунктам № 1 и № 2             

 

В данный момент некоторые из вас думают: «Но…» Но я хочу справиться с этим тестом! Но я действительно этого достоин и не могу просто отступить перед проблемой! Но я перфекционист и хочу добиться лучшего результата! Но стратегия «угадай и двигайся дальше» не подходит для победителей!

 

Все ваши чувства и мысли, которые начинаются со слова «но» означают, что вы противитесь изменениям образа мышления. Если вы действительно хотите добиться успеха на GMAT, вы должны играть по правилам этой игры. Не пытайтесь играть по правилам «школьного тестирования» – это не сработает.

 

Источник: Beat the GMAT

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации