MBA Strategy arrow IELTS arrow Подсказки для успешной сдачи экзамена IELTS по аудированию

Подсказки для успешной сдачи экзамена IELTS по аудированию


ПодсказкидляуспешнойсдачиэкзаменаIELTSпоаудированию 

 

«Золотые» советы для успешной сдачи аудирования. Опытный IELTS-инструктор Neerja Mehta раскрывает секреты и делится опытом.


Чтобы получить 9 баллов по IELTS, нужно хорошо попотеть. Конечно, это тяжелый труд, но нет ничего невозможного. Как инструктору с IELTS мне приходилось работать со многими трудолюбивыми студентами, которым, к сожалению, зачастую не хватает практических навыков сдачи экзамена. Поскольку английский язык стал неотъемлемой частью нашей жизни, был разработан тест IELTS. При подготовке своих студентов к тесту IELTS я изучила множество аспектов, и мне бы хотелось поделиться некоторыми советами, которые помогут вам «сорвать джек-пот» в виде высоких баллов.


Аудирование – это, наверное, самая лучшая и в то же время достаточно простая часть теста IELTS. Она состоит из четырех секций, где требуется ответить на сорок вопросов, касающихся предварительно прослушанного Вами фрагмента. Уровень сложности вопросов увеличивается с каждым пройденным этапом. Это значит, что задания из первой секции – простые, а задания из четвертой – наиболее сложные.


Главное, что от вас требуется – сосредоточенность, сосредоточенность, и еще раз сосредоточенность! Вопросы раздела "Аудирование" базируются на записанном разговоре, диалоге или каком-то описании. Заметьте, что в разговоре могут принимать участие два или три человека. Иногда в записи идет речь о каком-то событии в школе, университете, библиотеке, на спортивной площадке и т.д.




Студенты, которые сдают экзамен по аудированию, должны сконцентрироваться на словах, произношении и речи в целом.


Почему так важно сосредоточиться? Потому что тест IELTS – достаточно легкий для носителей английского языка, поскольку они привыкли воспринимать английские слова, фразы и произношение. Однако тем, для кого английский не является родным языком, просто необходимо сосредоточить внимание на словах, особенно произнесенных с акцентом. Английский, американский и австралийский акценты отличаются от произношения, распространенного на Индийском субконтиненте или в каком-то другом месте. Таким образом, студенты, которые сдают экзамен по аудированию, должны сконцентрироваться на словах, произношении и речи в целом.


Следующим наиболее важным фактором во время решения заданий по аудированию является умение быстро реагировать. Иногда бывает, что в одном и том же разговоре в течение 10-15 секунд упоминаются сразу два ответа. Самый простой способ справиться с этой ситуацией – делать заметки, сокращая слова, или сразу же отмечать правильные варианты.


Вот некоторые советы, которые я обычно даю студентам перед тем, как они собираются сдавать экзамен по аудированию:

  • Научитесь отвечать на отдельном чистом листе, а не на бланке для ответов. На экзамене вам дадут отдельный бланк для ответов, который вы сможете использовать в конце экзамена. Для того, чтобы перенести ответы в бланк, всегда даются дополнительные 10 минут.
  • Что бы там ни было, я советую студентам сохранять спокойствие, поскольку в спешке они часто делают общие ошибки. Например, невнимательно переносят в бланк ответы: вместо пятого пишут четвёртый, или шестой - вместо седьмого. Конечно, с помощью карандаша вы можете исправить такие ошибки. Но время сдачи теста – ограничено, и может быть слишком поздно, когда вы поймете, что ошиблись, а все ответы уже написаны.
  • Очень важно внимательно читать задания. Если у вас просят «вписать не более двух слов», то, отвечая, не превышайте установленную норму.
  • Я всегда прошу студентов вписывать ответы заглавными буквами, тогда ответы намного легче проверять, при этом меньше шансов спутать ответы «C» и «E», когда они написаны заглавными, а не маленькими - «c» и «e».


Для сдачи экзамена по аудированию всегда следуйте основному правилу – концентрируйтесь только на том, что слышите. Не пытайтесь предугадать наперед, что может прозвучать далее, ведь ваши ожидания могут и не сбыться. Помните, вы слушаете всего лишь один раз.


Редактор: Ольга Милинчук


ЗаписьнаподготовкукIELTSвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации