MBA Strategy arrow Готовим документы arrow Эссе для MBA arrow Как написать эссе для MBA. Урок 13. Why MBA?

Как написать эссе для MBA. Урок 13. Why MBA?


С теорией правильного написания эссе Вы уже знакомы. Теперь мы плавно переходим к примерам. Сегодня будет один из первых и главных вопросов: почему, собственно говоря, MBA?

Вопрос о MBA может принимать различные формы. Например: 

Discuss the factors that influenced your career decisions to date. Please describe your professional goals for the future. How will the M.B.A. experience influence your ability to achieve your goals? (Wharton)

Discuss your career progression to date. Why do you want an M.B.A. ? How do you envision your career progressing after receiving the M.B.A. ? (Tuck)

Specifically address your post-M.BA. short- and long-term professional goals. How will Darden assist you in attaining these goals?

Briefly assess your career progress to date. Elaborate on your future career plans and your motivation for pursuing a graduate degree at Kellogg.

What are your post-M.BA, career plans? (Harvard)

Этот вопрос, повторимся еще раз, один из наиболее важных. Почему? Просто для каждой бизнес-школы ответ на него является крайне важным. Вопрос, как Вы заметили, состоит из нескольких частей, что включает в себя не только причины получения MBA, но и Ваши дальнейшие планы. Естественно, дальнейшие планы должны так или иначе относиться к MBA.  

Так как это первое эссе практически во всех школах, то его первым увидят члены приемной комиссии. Следовательно, это и будет их первым впечатлением о Вас. Момент прочтения этого эссе сходен с тем моментом, когда Вы протягиваете руку и улыбаетесь интервьюеру. Как Вы это делаете? Прямо и уверенно. Точно таким же должно быть Ваше первое эссе. За простым на первый взгляд вопросом скрывается множество других: о Вашей мотивации, амбициях, зрелости и фокусе. Если эссе в колледж должны быть философскими, то эссе в бизнес-школу – очень четкими. Это, конечно, не значит, что Вы должны просто описать свое расписание на ближайшее будущее – нет, скорее, покопаться в себе и отыскать ключевые причины, почему и зачем Вам нужна MBA.   

Как Вы уже догадались, писать в этом случае придется долго. Особое внимание следует обратить на структуру. Идеальный подход – разделить весь вопрос на его компоненты и ответить на каждый из них отдельным абзацем. Их объединяющей идеей должна стать MBA – то есть, Ваши усилия, достижения, амбиции, которые направлены на ее получение.

Компания MBA-Strategy
Трудности с эссе? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 

 Если быть честными, то сосредоточиться лучше всего на одном карьерном достижении. Если Вы поменяли несколько работ, это тоже не плохо. Если же поделиться особо не чем, просто признайте это и найдите другой «гала-фактор». И такого нет? Тогда постарайтесь пояснить, почему Вам не удалось добиться чего-то значимого и отметьте, что бизнес-школа Вам может в этом помочь.

И еще одно. Если даже Вас не спрашивают прямо, напишите, почему Вы выбрали именно эту программу: как она может Вам помочь, что нового Вы планируете узнать, что будете делать дальше. Постарайтесь понять, в чем заключается позиционирование программы и позиционировать себя соответственно. Если Вам удастся разгадать эту загадку, считайте, Вас приняли. С другой стороны, не подлизывайтесь – не пишите того, что, по Вашему мнению, хотят прочитать. Будьте самим собой и, если Ваша индивидуальность не вписывается в рамки программы, попробуйте выбрать другую школу.

Начало было здесь:

Как написать эссе для MBA. Урок 1. Введение

Как написать эссе для MBA. Урок 2. 8 элементов успеха

Как написать эссе для MBA. Урок 3. Организация процесса

Как написать эссе для MBA. Урок 4. Выделяя главное

Как написать эссе для MBA. Урок 5. Структура эссе

Как написать эссе для MBA. Урок 6. Приемы написания

Как написать эссе для MBA. Урок 7. Эффективное начало

Как написать эссе для MBA. Урок 8. Финальные компоненты

Как написать эссе для MBA. Урок 9. Проверка

Как написать эссе для MBA. Урок 10. Второй компонент проверки

Как написать эссе для MBA. Урок 11. Интерес

 Как написать эссе для MBA. Урок 12. Посделний штрих

Продолжение следует

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации