MBA Strategy arrow IELTS arrow IELTS: 8 шагов к успеху

IELTS: 8 шагов к успеху


ielts_pass_tips

Многие недолюбливают IELTS, потому что не понимают его, потому что не могут достичь желаемого результата и, в итоге, их карьера идет прахом. Но это значит, что, скорее всего, была выбрана неверная стратегия подготовки. В первую очередь, нужно продумать, как вы будете готовиться к тесту.

1. Вам нужно найти хорошего репетитора

 

Первый пункт в плане подготовки – выучить основы английского. Это необходимо, ведь IELTS направлен на оценку ваших знаний. Но некоторые кандидаты забывают об этом. Они готовятся к тесту, выучивая все возможные стратегии и советы, полагая, что только это приведет к успеху. Но, на самом деле, советы и стратегии действуют, если вы хорошо владеете языком.

 

Многие люди занимаются самообразованием, и это замечательно. Но бывают ситуации, когда вам необходим кто-то, кто поможет с подготовкой. Это не обязательно должен быть носитель языка или квалифицированный преподаватель. Но, все же, лучше обратиться к специалисту или записаться на курсы.

 

ielts_pass_tips

2. Учитесь на своих ошибках

 

Это основа изучения языка. Вы будете допускать ошибки, и это нормально. Но если вы не перестанете ошибаться – это уже проблема. Вам нужно научиться исправлять свои ошибки. Для этого нужно отдавать предпочтение не количеству, а качеству в учебе. Как можно исправить свои промахи?

 

• Найдите преподавателя, который поможет вам разобраться в своих ошибках. Составьте список ошибок, которые допускаете чаще всего и работайте над ними.

• Если вы сделали задание неверно, сделайте его еще раз – развивайте свои навыки. Пройдите тест. Проверьте его. Посмотрите на верные ответы. Пройдите его еще раз. Так вы будете запоминать и учиться.

 

3. Будьте внимательны на экзамене

 

При подготовке вы найдете множество литературы, советов и подсказок. Но во время самого тестирования единственный совет, который вам действительно пригодиться – внимательно читайте/слушайте вопрос и отвечайте на него. Вы удивитесь, скольких проблем удастся избежать. Но это совет именно для дня тестирования.

 

4. Все люди разные. Не стоит приравнивать себя к остальным

 

Некоторым кандидатам удается повысить свой результат в течении месяца. Да, действительно, есть студенты, которым хватает пару недель, чтобы подтянуть свои навыки, но это вовсе не значит, что вы один из них.

 

ielts_pass_tips

Дело в том, что IELTS достаточно простой по своей структуре тест. Чтобы разобраться в нем требуется несколько недель. Если кому-то удалось улучшить результат теста, то значит, человек научился внимательно читать и отвечать на вопросы, а уровень знаний у него уже был достаточно высоким.

 

У большинства людей проблема состоит как раз в уровне владения языком, а не в сложности структуры теста. У вас могут уйти месяцы практики, чтобы улучшить свой английский. Дело в том, вы обязательно найдете массу сайтов и репетиторов, которые пообещают вам успех, если вы просто будете следовать нескольким советам. Увы, такого не бывает.

 

5. Подготовка к тесту и сам тест – это не одно и то же

 

Все, что вы делаете до теста и во время теста – разные вещи. Во время теста вы должны думать только о том, чтобы внимательно слушать, читать и отвечать на вопросы. Если у вас в голове роятся мысли еще о чем-то, значит вы не достаточно сконцентрированы. Все ваши навыки должны быть почти автоматическими – вы не должны тратить время, чтобы обдумать свои действия, вы просто делаете, что нужно.

 

Необходимо время для того, чтобы добиться такого результата. Сколько времени требуется – зависит от вас. До теста вы должны отточить свои навыки. Возможно сразу вы будете работать медленно, но всему свое время. Вы просто еще не готовы. Но вы на правильном пути.

 


Кандидаты, которые достигли максимального результата, были заинтересованы в знании языка, а заинтересованность значит обучение новому.


6. Учите английский, а не запоминайте его

 

Представьте себе ситуацию: у вас мало времени – вам нужно сдать IELTS как можно скорее. Каковы ваши действия? Скорее всего, вы найдете примеры несложных эссе и простых вопросов; постараетесь выучить на память все, что вы скажете на тесте. Но это огромная ошибка! Дело в том, что

 

• экзаменаторы поймут, что вы говорите чужими фразами. Поверьте, они не терпят такого. Это может восприниматься, как форма обмана. Но ведь вам нужно понравиться экзаменатору;

• вы можете выучить ответы на простые вопросы, но не на конкретные вопросы теста. В итоге вы не ответите на вопрос, а для результата IELTS хуже не придумаешь – вы потеряете несколько балов;

• вы будете нервничать еще больше. Обычно для того чтобы запомнить чужие фразы нужно больше усилий, чем выразить свою точку зрения. Поверьте, вы будете допускать еще больше ошибок.

 

ielts_pass_tips

7. Выучите основы английского

 

В структуре IELTS есть специфические темы. Вы, конечно, можете предугадать некоторые из них, и подготовить то, что нужно для теста. Но это скорее исключение. Вы должны разбираться в английском языке. Кандидаты, которые достигли максимального результата, были заинтересованы в знании языка, а заинтересованность значит обучение новому.

 

Для сравнения, кандидаты, которые работали только над IELTS, ни разу не достигли успеха. Они не понимали, зачем им нужен английский язык, не осознавали, что это их возможность достичь поставленной цели. Им становилось скучно – IELTS достаточно скучный тест – а люди без доли энтузиазма никогда не смогут обиться хорошего результата.

 

8. Выучите формат теста

 

Это совершенно очевидный совет, но, все же, стоит напомнить. У IELTS, как у любого другого теста, есть свой формат. Вы должны хорошо разобраться в нем.

 

ЗаписьнаподготовкукIELTSвКиеве


 

Редактор: Ольга Милинчук


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации