MBA Strategy arrow GMAT arrow Как победить GMAT Verbal: всё о Reading Comprehension

Как победить GMAT Verbal: всё о Reading Comprehension


NotesВ этой статье мы поговорим о секции Verbal теста GMAT, а именно о разделе Reading Comprehension, и дадим несколько важных советов, которые помогут вам набрать больше баллов в день экзамена.

Чтобы извлечь из вопросов Reading Comprehension как можно больше баллов, нужно создать типовую стратегию выполнения этих заданий, подкрепляя её тренировкой. Кроме того, важно помнить о том, что тест GMAT – адаптивный, и рассчитывает баллы соответственно. Не забывайте, что чем лучше вы справляетесь с заданиями, тем сложнее они становятся.

В реальном тесте GMAT есть тексты разного уровня сложности, к которым идут наборы вопросов – тоже разных. Более того, уровень сложности заданий секции Reading Comprehension зависит не только от того, как вы отвечали на предыдущие вопросы. Если вы хорошо справились с секциями Critical Reasoning и Sentence Correction, вам тоже дадут более сложные тексты и вопросы. Поэтому повторим сказанное выше: вам необходима типовая стратегия выполнения заданий Reading Comprehension. Давайте рассмотрим эту стратегию.

Метод Kaplan для выполнения заданий раздела Reading Comprehension



Шаг 1: Прочитайте текст и сделайте стратегические пометки

Прежде всего запомните, что нельзя читать вопросы до того, как прочитали текст. В отличие от подхода к разделу Critical Reasoning, где обязательно нужно сначала прочитать вопросы, в этом разделе это не поможет, а только отнимет время. Дочитав текст, вы просто забудете, какие к нему были вопросы, и их придётся читать заново. Кроме того, поскольку к каждому тексту идёт несколько вопросов (обычно три), знать один из них заранее никак не поможет сразу на него ответить.

Далее, обратите внимание на то, что нужно как читать текст, так и делать пометки. Это нужно делать одновременно. Пометки должны быть короткими, очень «общими». Обычно хватает по два пункта на параграф текста. Ваша цель – выделить основную идею и структуру текста. И это приводит нас к последнему пункту Шага 1: стратегия.

Всё, что вы читаете, вы читаете по-разному. Роман в мягкой обложке вы читаете совсем не так, как письмо от вашего босса. Учебник читается не так, как журнал в поезде. Для текстов GMAT тоже есть свой способ чтения.

Самое важное, что необходимо сделать, читая текст в разделе Reading Comprehension, – это «задать автору вопросы». О чём вы пишете? Что вы нашли в этом интересного? Почему вы написали этот текст? Какое ваше мнение о проблеме, изложенной в тексте? Какое мнение у тех, о ком вы пишете? Почему вы рассказали мне об этой подробности, для чего она здесь? Я думаю, дальше будет говориться об этом – я прав?

Автор в тексте всегда главный, даже если мы ничего не знаем о его подходе к проблеме, о которой он пишет. Есть причины, по которым автор пишет именно на определённую тему, в определённых рамках и с определённой целью. Стратегическое чтение позволяет нам сразу же выделить и понять все эти элементы – а они и есть самое главное в текстах GMAT.

Шаг 2: Прочитайте вопрос

Здесь главное – определить тип заданного вопроса. Как и в разделе Critical Reasoning, мы постоянно видим одни и те же типы вопросов, они одинаковые во всех текстах, и каждый из этих типов имеет свои особенности и способы решения. Если вы не можете сразу определить, какой именно вопрос перед вами, вы не сможете правильно его понять.

В разделе Reading Comprehension есть четыре типа вопросов, которые составляют 92% от всех: Общие, Подробности, Вывод и Логика. Остальные 8% формируются из трёх дополнительных типов – Критическое Мышление (да, к текстам попадаются вопросы на оспаривание и доказательство утверждений), Параллели и Практическое Приложение.

Нужно не только определить тип вопроса, но и сразу найти контекстуальные подсказки, встроенные в этот вопрос. И тогда мы переходим к следующему шагу.

Шаг 3: Исследование

Пользуйтесь своими пометками. Если среди них нет ответа на вопрос, то они хотя бы помогут вам найти, где примерно в тексте располагается этот ответ. Вы будете знать, куда смотреть. Поскольку вы уже прочитали текст и сделали стратегические пометки, вы хорошо знаете, о чём идёт речь, и вам захочется пропустить этот шаг. Но всё равно заглянуть в текст необходимо, даже если вы сразу подтвердите свою догадку. Если этого не сделать, можно легко ошибиться.

Шаг 4: Предугадать, какой будет ответ

Здесь всё и так понятно – предугадывание ответа сэкономит вам время и поможет быстро его подтвердить, а не мучительно выбирать из уже имеющихся вариантов.

Шаг 5: Оценить варианты ответов

Помните, что надо основываться на предугаданном заранее ответе! Это будет полезно, только если вы на самом деле попытаетесь отгадать ответ заранее и используете свою догадку в ответе.

Самое главное происходит, конечно, в Шаге 1. Ведь тексты GMAT рассчитаны именно на стратегическое чтение. Ваши навыки чтения и понимания прочитанного определяют умение отвечать на вопросы раздела. Но помните, что GMAT всё-таки не создан для проверки вашей грамотности. Конечно, все умеют читать. Но чтобы получить хороший результат на GMAT, нужно читать правильно – и учиться именно этому.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации