MBA Strategy arrow Masters & PhD arrow PhD: уроки выживания

PhD: уроки выживания


phd_life_tips

Вы наверняка читали много статей о подготовке к поступлению на PhD, написании научной работы и тому подобное. Но крайне важно знать, чего ждать от повседневной жизни студента PhD. Вот несколько советов для адаптации в первый год обучения.

На протяжении первого года обучения студенты PhD большую часть своего времени проводят в библиотеке, раздумывая над смыслом жизни. В большинстве случаев, это действительно так. И следующие 2 – 3 года они обычно сожалеют, что не провели первый год более продуктивно и интересно. А научные руководители стараются, в свою очередь, позаботится о том, чтобы новички не упустили все «прелести» первого года обучения. Предлагаем вам несколько советов по выживанию на протяжении первого года PhD.

 

Время

 

У вас должно быть расписание или график вашей работы и занятий. Если вам его выдадут – значит вам повезло. Скорее всего, вам придется составлять график самостоятельно. Вы должны учесть все занятия, кейсы, проекты, и не забывайте о своем исследовании.

 

phd_life_tips

Дело в том, что жизнь студента PhD основана на сомомотивации. Тем, кто недостаточно мотивирован и не настроен оптимистически будет очень сложно справиться с подобной ежедневной рутиной. Такие студенты чувствуют себя несчастными, отчаявшимися людьми, с зависимостью от шоколада, кофе и сна до полудня. Не позвольте такому случится с вами! У вас есть определенный оббьем работы, который вы должны выполнять. Распределите обязанности, так, чтобы успевать все. Если вы не успеваете – будьте готовы к сверхурочной работе.

 

Руководители

 

phd_life_tips

Есть три основных типа научных руководителей. Первый – отправляет вас восвояси до тех пор, пока у вас не появятся какие-то наработки, и с вами не будет о чем поговорить. Второй тип – старается контролировать каждый ваш шаг. Третий, самый опасный – придерживается точки зрения «мне никто не помогал, и я не собираюсь». Руководителей третьего типа нужно стараться избегать. К сожалению, заметить подобные странности сразу, возможно, не получится. Единственный выход – постараться наладить доверительные отношения с первого дня работы. Если вы не находите общий язык – стоит поменять руководителя или найти другого человека, который поможет вам с вашим проектом.

 

Библиотеки

 

В библиотеках всегда полно странных людей с самыми причудливыми привычками и манерой поведения. К примеру, есть люди с очень плохим зрением, которые одевают по две пары очков – одни поверх других.

 

phd_life_tips

Действительно, библиотека – это целый отдельный мир. У вас не должно возникнуть проблем с тем, чтобы завести абонемент или взять книгу. Но те моменты, на которые вы раньше не обращали внимания, могут резко начать раздражать и отвлекать от работы. К примеру, слишком шумная компания за соседним столом, кашель, стук каблуков или даже шепот. Потому постарайтесь найти тихий уголок, или наоборот – если абсолютная тишина вас раздражает, выберите более оживленное место для работы. Помните, что в библиотеке, как в самолете, место у окна занимают в первую очередь, поэтому стоит приходить заранее. Время от времени выходите размять ноги и проветрить голову, но никогда не оставляйте свой ноутбук. И избегайте библиотечных штрафов.

 

Другие студенты PhD

 

phd_life_tips

Нет ничего более раздражающего, чем студенты, у которых все «схвачено» и они не понимают, с чего вдруг у вас такая паника. Возможно, столь же раздражающим может быть только одногруппник, который все время жалуется на чрезмерную загруженность и рассказывает, что сегодня опять встал ни свет ни зоря, чтобы закончить работу. Игнорируйте таких людей. Они, скорее всего, врут. Не сравнивайте свою ситуацию с чьей-то. Не существует двух одинаковых студентов PhD. Небольшое соперничество может послужить мотивацией, но старайтесь находиться в кругу людей, которые могут вам помочь, которые позитивно влияют на ваше настроение. Если таких людей нет в вашем ближайшем окружении, вы можете общаться на форумах, блогах, найти друзей среди студентов других факультетов или групп, на студенческих мероприятиях и вечеринках.

 

masters_ua_button.png


 

Редактор: Ольга Милинчук


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации