MBA Strategy arrow Эссе arrow Вступительные эссе: Примеры от Лондонской школы бизнеса

Вступительные эссе: Примеры от Лондонской школы бизнеса


ЭссетемыВ Лондонской школе бизнеса задают непростые вопросы для вступительных эссе. Чтобы дать интересный, глубокий и взвешенный ответ, нужно провести глубокий самоанализ.

 

Многие бизнес-школы задают похожие вопросы своим абитуриентам. На примере британского вуза мы покажем, как ответить на них таким образом, чтобы ваше эссе произвело впечатление на приемную комиссию


От вас требуется рассказать о своих профессиональных целях, лидерских качествах и желании принести пользу на мировом рынке труда. При этом важно показать, чем ваши достижения могут заинтересовать бизнес-школу. Недостаточно впечатлить приемную комиссию, нужно объяснить, какой вклад вы внесете в развитие сообщества студентов. 

Ответы на все три вопроса – о ваших целях, вкладе в программу МВА и образе мышления – помогают приемной комиссии увидеть в вас целостную личность. Эссе должны дополнять друг друга. Отвечать следует в таком же стиле, в каком был задан вопрос. Как и многие другие вузы, Лондонская школа бизнеса отбирает студентов очень тщательно. С помощью эссе вы сможете убедить приемную комиссию в том, что вас стоит зачислить

Примеры тем эссе. 

1. Что вы планируете делать после того, как получите диплом МВА? (500 слов). 

Вопрос сформулирован четко и просто – следовательно, от вас требуется прямой и нестандартный ответ. Вы должны рассказать о конкретных целях, но при этом не ограничиваться приземленными планами. В вопросе слов немного, значит, и в ответе не нужно растекаться мыслью по древу. Представляя свое будущее, обдумайте не только профессиональные цели, но и планы, не связанные с работой: например, существенный вклад в развитие города или участие в благотворительных проектах. Описывать все это нужно подробно и «вещественно». О долговременных целях следует рассказывать в общем, без лишних деталей. 

2. Чем вы можете быть полезны Лондонской школе бизнеса? (300 слов) 

Рассказывая, что вы можете привнести в программу, приведите два-три конкретных примера (как минимум, один должен быть связан с работой, остальные – по вашему усмотрению). Недостаточно просто сказать, что вы будете полезны, нужно объяснить, как именно. Отвечая на вопрос, помните о культурной основе программы. Это короткое эссе дает вам возможность продемонстрировать, насколько вы понимаете и цените культуру, ценности и особенности программы. Постарайтесь ответить на вопрос, учитывая эти факторы. 

3. В чем ответственность школы перед вами и ваша ответственность перед школой? (400 слов)

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, сосредоточьтесь на конкретных аспектах. Определитесь, в чем именно состоят ваши обязанности и ответственность школы и проиллюстрируйте каждую мысль примером. Не пытайтесь выдумать что-то такое, о чем еще никто не писал. Вместо этого хорошо продумайте свой ответ, старайтесь ясно излагать свои мысли и сопровождайте их яркими примерами. Такое эссе обязательно запомнится. Помните: вы должны показать, почему вас стоит зачислить именно в эту бизнес-школу. 

 
Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации