MBA Strategy arrow GMAT arrow Концентрируемся на секции Integrated Reasoning

Концентрируемся на секции Integrated Reasoning


ConcentrationВы уже знаете, почему секция Integrated Reasoning представляет большую сложность для многих студентов. Теперь мы научим вас концентрировать внимание. Этот навык – ключевой для успешного прохождения секции.

Поскольку секция Integrated Reasoning проверяет ваше умение концентрироваться, нужно тренироваться и развивать это умение. Особенно нужно обратить внимание на два навыка: 1) концентрировать внимание на незнакомом и изобилующем сложными деталями материале в течение получаса; и 2) сосредоточиться на нужной информации в потоке сложных данных, отбрасывая всё лишнее.

Что мешает концентрироваться

Есть две вещи, которые не дадут вам сосредоточиться на задании: отвлекающие факторы и пища, подвергнутая интенсивной обработке.

Отвлекающие факторы

Чтобы успешно пройти секцию Integrated Reasoning, вам понадобится несколько «инструментов». Один из них – фильтрация информации. Профессор Стэнфордского университета Клиффорд Нэсс определяет её как «умение игнорировать ненужную информацию и сосредотачиваться на нужной». Это самый главный навык, который пригодится вам в Integrated Reasoning.

Второй «инструмент» доктор Нэсс определяет как «умение обращаться со своей памятью и организовывать её». Нужно уметь очень быстро находить в своей памяти нужную информацию. Это ещё один необходимый для Integrated Reasoning навык. 

Последний «инструмент» – умение быстро переключаться с одного задания на другое, например, переходить от работы с таблицами к интерпретации графика. Этот навык часто определяют как «многозадачность», то есть быстрое переключение с одной задачи на другую.

Есть люди, которые легко отвлекаются – например, проверяют, не пришла ли им «смска», пытаются одновременно читать на компьютере документ и смотреть кино, говорят по телефону и в то же время набирают электронное письмо. Они не владеют ни одним из вышеописанных «инструментов».

Те, кто делают только одно задание за раз и сосредотачивают на нём всё своё внимание, гораздо лучше умеют фильтровать информацию, упорядочивать свою память и быть многозадачными

Про отвлекающихся людей доктор Нэсс выразился так: «они не упустят ни единой возможности отвлечься, постоянно обращают внимание на ненужную информацию. Поэтому, чем больше лишней информации они видят, тем чаще они на неё попадаются». Если действовать так, то секцию Integrated Reasoning вы завалите. Возможно, у вас не будет проблем только с разделом Quant, где лишней информации просто не бывает. Но если вы постоянно отвлекаетесь, секцию Integrated Reasoning вам не пройти. 

Сахар и прочая пища, подвергнутая интенсивной обработке

Вообще-то углеводы – это «топливо» для мозга. Глюкоза необходима для поддержания его работы. Тем не менее, эксперты из Института Франклина предупреждают: «Слишком много сахара или рафинированных углеводов, наоборот, отнимут у вашего мозга глюкозу. Это значит, что у вас будет меньше энергии и вам труднее будет сосредоточиться, вспоминать информацию и запоминать её. Для умственной деятельности нужно очень много энергии. Сладости или газировка быстро поднимают уровень сахара в крови (если добавить к этому кофеин – то ещё быстрее), но это ненадолго. Если съесть что-то с высоким уровнем сахара, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Инсулин заставляет клетки вашего тела впитывать лишнюю глюкозу из кровеносной системы и запасать на потом. Таким образом уровень глюкозы, так необходимой вашему мозгу, падает. Нейроны, которые не могут запасать глюкозу, остаются без энергии. Через несколько часов вы почувствуете усталость, слабость, замешательство и стресс. Вам будет трудно концентрироваться и думать»

Если превысить необходимый уровень глюкозы, это может помешать вам сдать GMAT, особенно секцию Integrated Reasoning.

Описанные выше советы помогут вам научиться лучше концентрировать внимание. В следующей статье мы расскажем об этом больше.

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации