MBA Strategy arrow GMAT arrow Как бороться со стрессом во время GMAT: стресс ожидания

Как бороться со стрессом во время GMAT: стресс ожидания


StressСтресс возникает в различных сложных жизненных ситуациях. Успешное прохождение GMAT очень важно для вашей будущей карьеры, поэтому неудивительно, что вы испытываете стресс, готовясь к тесту.

Проходите ли вы сейчас через одну из этих стрессовых ситуаций?

1) Выплата кредита за учёбу
2) Попытка закрепиться на престижном рабочем месте
3) Создание сети знакомств
4) Свидание через Google Glass

В общем, вы поняли. Вы и так в напряжении, а теперь ещё и в бизнес-школу нужно поступить, и все вокруг постоянно говорят о важности GMAT для успешного поступления.

Не хватит ли стресса?

Плюсы стресса

Стресс – не всегда плохо. Благодаря ему вырабатывается адреналин, который помогает сконцентрироваться и сфокусировать внимание. С другой стороны, повышение уровня адреналина создаёт тревожность, вы потеете, появляется нервный тик и тошнота. Во время прохождения GMAT у вас обязательно будет вырабатываться адреналин. Нужно научиться контролировать его и использовать во благо. Важная часть подготовки к GMAT – борьба с лишним стрессом.

С самого начала задумайтесь о том, как будете справляться со стрессом. Вы столкнётесь с двумя его видами:

1. Стресс до теста (ожидание)

2. Стресс во время теста (активность)

Рассмотрим первый из них.

Стресс ожидания

Когда вы достаёте учебники по GMAT и начинаете готовиться, отвлекаетесь ли вы? Задумываетесь ли? Крутятся ли в вашей голове мысли о том, что вы никогда не сможете поступить в выбранную вами бизнес-школу? Перестаньте об этом думать. Лучший способ справиться с этим стрессом – создать конкретное, целевое расписание занятий. Составляя этот план, двигайтесь от конца (дня теста) к началу (желательно, чтобы между ними было не менее месяца). Возьмите чистый лист бумаги. Изобразите на нём календарь и поместите туда текущие дела (учёба, работа, волонтёрство), которые нельзя отложить или перенести.

Расставив эти дела по календарю, начинайте выделять время (каждый день), которое пойдёт на подготовку к GMAT. Убедитесь, что вы затронули все виды тем и задач из теста. Главное в этом плане – чтобы вы всё время соприкасались с учебным материалом. Думайте об этом, как о подготовке к марафону – если в субботу пробежать 10 миль, а в другие дни недели не бегать совсем, то марафон вы не пробежите. Если же бегать по паре миль каждый день или через день (а раз в неделю бегать больше), то всё будет в порядке.

Если проходить все тематические разделы по нескольку раз в неделю и следовать определённому расписанию, то стресс ожидания точно снизится. Сам факт планирования подготовки к GMAT и записи на хорошие курсы – уже прекрасный способ избавиться от лишнего стресса и сосредоточиться на получении максимального результата.

В следующей статье вы прочтёте о другой разновидности стресса на GMAT – стрессе активности

ЗаписьнаподготовкукGMATвКиеве


 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации