MBA Strategy arrow IELTS arrow Как быстро подготовиться к IELTS Reading

Как быстро подготовиться к IELTS Reading


 

При подготовке к IELTS многие жалуются, что задания на чтение им даются особенно трудно. Проблема состоит не в том, что они в принципе не могут научиться читать на английском, а в том, что им нужно сделать это очень быстро.

В чем состоит эффективность подготовки к IELTS

Возьмем для сравнения физическую подготовку. Все понимают, что добиться очевидных изменений за несколько дней невозможно. Для этого нужно хотя бы несколько месяцев, а в случае бега на длинные дистанции – и несколько лет. Чтению тоже невозможно научиться за ночь.

 

Как сообщает издание IELTS Practice, вам понадобится обширный словарный запас и глубокие познания в грамматике. Над расширением словарного запаса нужно долго и упорно работать. Следует подобрать лексику для изучения, запомнить ее, понять, как эти слова используются в речи и научиться употреблять их самостоятельно. На это уходит много времени и сил.

 


Практика - лучший способ быстро запомнить новые слова

 

Грамматику тоже нужно учить годами. Вот, например, в чем разница между «He stole the watch» («Он украл часы») и «The watch was stolen» («Часы были украдены»)? Можете объяснить? Знаете, почему автор текста может отдать предпочтение одной фразе перед другой? Чтобы понять, как работает та или иная грамматическая конструкция, нужно столкнуться с ней много раз в разных контекстах.

Как улучшить свой результат за месяц?

Что же делать, если до теста остался месяц? Неужели все пропало? Нет. Есть несколько способов улучшить положение даже за такой короткий промежуток времени. В этой статье мы сосредоточимся на лексике.

 

Рекомендуем воспользоваться следующими приемами:

  1. Человек способен выучить 10 новых слов за день. Это значит, что за месяц вы можете пополнить свой словарный запас на 300 слов. Это поможет вам заработать больше баллов, особенно если вы правильно подберете лексику.
  2. Старайтесь учить слова, которые чаще всего встречаются в тесте. В академическом IELTS используются тексты, предназначенные для образованной англоговорящей аудитории в западных странах. Как правило, это статьи, посвященные окружающей среде, языку и общению, спорту и развлечениям, здоровью, социальному обеспечению, науке и технологиям и т.д. Подобные тексты легко найти на сайтах новостных изданий, ориентированных на образованных читателей из западных стран. Поищите в соответствующих разделах газет в The Guardian (Великобритания), The Age (Австралия) и New York Times (США). Такие статьи пишутся в том же стиле, что и тексты, используемые в IELTS. Читая их, вы ознакомитесь с особенностями жанра и характерными грамматическими конструкциями.
  3. В общем IELTS больше разнообразия. Согласно руководству для тестируемых, «в тесте используются отрывки реальных текстов из объявлений, рекламы, справочников для сотрудников компаний, официальных документов, книг, журналов и газет». Если вы живете в англоговорящей стране, читайте журналы, пока ждете своей очереди на прием к врачу, собирайте бесплатные рекламные буклеты, обращайте внимание на объявления на стенах. Если вы живете не в англоговорящей стране, читайте специальные статьи по подготовке к IELTS.
  4. Какой бы вариант теста вы не проходили (академический или общий), советуем распечатывать тексты и подчеркивать незнакомые слова. Посмотрите их значение в словаре, и если окажется, что это полезная лексика (т.е. не узкоспециализированная), перепишите их в свой словарь и выучите.
  5. Поищите приложения и сайты для изучения лексики. Они действительно полезны – особенно если позволяют регулярно повторять изучаемые слова.

 


Ежедневное изучение новых слов и грамматических констукций обязательно повысит ваши результаты в IELTS

 

Если вы действительно хотите добиться лучших результатов в разделе «Чтение», будьте готовы приложить максимум усилий. Старайтесь читать как минимум один текст и учить по десять слов в день. Соблюдайте дисциплину: если вы не будете отклоняться от графика, результаты не заставят себя ждать.

 

ЗаписьнаподготовкукIELTSвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации