MBA Strategy arrow GMAT arrow GMAT: Сложности и перспективы

GMAT: Сложности и перспективы


GMAT:Сложностииперспективы 

 

Тест GMAT проходит большинство претендентов на поступление в бизнес-школу. Он проверяет, хорошо ли вы владеете английским языком, умеете ли решать математические задачи и способны ли мыслить аналитически.

 

GMAT считается довольно трудным тестом, особенно из-за его математической части и заданий, где нужно анализировать графики. К тому же, для поступления в одну из ведущих бизнес-школ необходимо заработать около 750 баллов.

 

При достаточно тщательной подготовке добиться этого результата вполне возможно. Перспектива обучения в престижном вузе служит отличным стимулом. Математические задания кажутся пугающе сложными только на первый взгляд: на самом деле от вас не требуется глубоких познаний в этой области, поскольку GMAT не проверяет, готовы ли вы учиться в Массачусетском технологическом институте. Его задача – определить, сможете ли вы освоить программу МВА.

 

При подготовке к любому экзамену – и тесту GMAT в том числе – необходимо знать, с чем вам предстоит иметь дело. Прежде чем приступать к занятиям, советуем ознакомиться со структурой теста и типами заданий, которые вам встретятся. GMAT – это компьютерный тест, состоящий из четырех секций, с которыми вам нужно справиться за три с половиной часа. Давайте подробнее обсудим каждую секцию.

Оценка аналитического письма

В этой секции вам нужно написать эссе за полчаса. Вам дается короткий текст, в котором излагается та или иная точка зрения и приводятся аргументы в ее пользу. Ваша задача – определить, хорошо или плохо аргументирована эта точка зрения и объяснить в эссе, почему. Ваше собственное мнение здесь излагать не требуется. В этом задании нет никаких ограничений по количеству слов, но растекаться мыслью по древу тоже не стоит, поскольку в вашем эссе не должно быть ничего лишнего. Хотя здесь не оцениваются ваши познания в области грамматики и орфографии, за ошибки будут сниматься баллы, если они мешают экзаменатору понять, о чем идет речь в вашем эссе.

 


GMAT призван тестировать способность к аналитическому мышлению

Интегрированное мышление

Раздел «Интегрированное мышление» проверяет, умеете ли вы анализировать информацию из разных источников и делать правильные выводы на ее основе. Он состоит из двенадцати заданий, которые тоже необходимо выполнить за полчаса. В частности, вам предстоит ответить на вопросы, руководствуясь данными в таблицах, проанализировать информацию, предоставленную в нескольких таблицах сразу, и проинтерпретировать график. Этот раздел появился относительно недавно и был разработан специально для того, чтобы проверить, умеете ли вы решать реальные проблемы, с которыми менеджеры сталкиваются ежедневно.

Количественная секция

Именно здесь вам пригодятся познания в математике. В общем, вам нужно выполнить 37 заданий, принадлежащих к одной из двух категорий: «решение задач» и «достаточность данных». На все про все у вас чуть меньше полутора часов. Как уже говорилось, здесь не нужна высшая математика и теория чисел – достаточно помнить все, что вы учили в средней школе.

Вербальная секция

В этом разделе вам предстоит показать, насколько хорошо вы владеете английским. Встречаются задания трех типов: понимание прочитанного, критическое аргументирование и исправление ошибок в предложении. Они расположены не по порядку, так что невозможно предугадать, какой вопрос вам попадется следующим. Вы должны продемонстрировать, что знаете грамматику, стилистику и орфографию английского языка, умеете логически мыслить и анализировать текст, а также обладаете обширным лексическим запасом.

 

За каждый раздел вам начисляется от нуля до шестидесяти баллов. Итоговый результат присылается вам – и указанным вами бизнес-школам – через две недели. Сертификат GMAT действителен в течение пяти лет.

 

ЗаписьнаподготовкукGMATвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации