MBA Strategy arrow TOEFL arrow Хороший результат TOEFL: какой он?

Хороший результат TOEFL: какой он?


Тесты по TOEFL заставляют многих волноваться. Сначала недели уходят на подготовку и ожидание запланированной даты сдачи. Затем уже получив данные с результатами начинаешь задавать вопрос, а действительно ли они подойдут для лучшего вуза. Конечно, единого ответа нет что такое хороший результат по TOEFL, но изучить как оценить значения полученного балла на экзамене стоит, чтобы не бояться и знать к какому результату стоит стремиться.

Что нужно, чтобы получить хороший балл TOEFL?

Независимо от того сдали вы экзамен либо только планируете важно знать, как интерпретировать результаты. Тогда момент, когда оценки будут опубликованы в сети, не станет полным разочарованием.

Многие университеты точно указывают минимально необходимый балл для участия в их программах. В некоторых можно просто найти нужный балл и затем перейти на практические тесты. Это поможет понять свой уровень на данный момент.

Минимальная оценка отличается для разных школ: для одних достаточно – 70, а для других – 100 баллов.

Когда после прохождения теста TOEFL обнаружится, что результат не соответствует требованиям вуза можно воспользоваться программой Magoosh TOEFL Prep и попрактиковаться. Это улучшит знания и повысит баллы.

В тестах SAT, GRE собирают большее количество баллов. Поэтому люди нередко могут месяцами учиться, чтобы пройти тестирование несколько раз за год. Конечно даже небольшое увеличение может дать им конкурентное преимущество: поступить в школу мечты и получать стипендию.

Однако с TOEFL дело обстоит по-другому. Если в школе выставлены значения баллов, то они нужны, чтобы хорошо успевать в изучении программы. Поэтому не имеет значения насколько результаты экзамена отличаются. К примеру, в день теста по болезни не было возможности показать себя лучшим образом и получилось набрать 90 баллов. Для изучения школьной программы требуется 80. Поэтому не имеет смысла для улучшения результата проходить тест еще раз. Дополнительные баллы не сыграют роли для зачисления либо отказа. Лучше сосредоточиться на других частях приложения, необходимых для отдела приема: эссе, интервью и портфолио.

 

В каких случаях минимальная оценка TOEFL не достаточна?

Для TOEFL обычно не нужно набирать как можно больше балл, но есть случаи, когда иметь минимальное значение не желательно. Так как в некоторых школах могут предлагаться льготы либо большие возможности. Поэтому стоит проверять есть ли какие-то более высокие требования. Рассмотрим программы, которые устанавливают диапазон оценки TOEFL.

К ним относят программы условного принятия. Они позволяют сдавать экзамены TOEFL с меньшим количеством баллов при условии, что условно принятые студенты обязательно пройдут курсы ESL.

Если балл по TOEFL значительно ниже нижней границы условного допуска, возможно придется заниматься по ESL целый год. В случае высоких условных баллов – большая вероятность изучать язык один семестр.

Также устанавливают диапазон оценок для полностью принятых студентов. Это менее распространено и касается высоко конкурентных университетов.

Требования к TOEFL могут варьироваться в зависимости от специальности либо программы к которой обращаются.

Поэтому важно при выборе школ иметь точную информацию о требованиях к результатам. Для этого стоит написать по электронной почте либо позвонить в приемную, чтобы убедиться в актуальности информации, выставленной на веб-сайте.

Что такое хорошая оценка TOEFL?

С практической точки зрения понятно, что хорошая оценка позволяет стать студентом интересующего заведения.

Компания ETS является разработчиком TOEFL и установила официальные уровни оценивания знаний. Результаты представлены в документе «анализ экзаменационной работы». В нем содержится обобщенная информация об уровне студента по каждому разделу: чтение и аудирование, разговорная речь и письмо:

  • высокий—шанс попасть в лучшие школы;

  • средний – соответствуют требованиям большинства заведений;

  • низкий – в хороших школах есть вероятность попасть в программы условного принятия. Поэтому если оценки низкие по стандартам ETS лучше пройти повторную сдачу, ведь немногие университеты принимают результаты в этом диапазоне.

Компания ETS собрала диапазоны и уровни оценивания экзаменационной работы в таблицу. Чтобы получить более подробную информацию, нужно прочитать официальное руководство по пониманию результатов.

Хороший результат зависит от многих факторов: университета, специальности, страны и многого другого, но в большинстве случаев:

  • Меньше 80 не очень хороший диапазон. Поступать в университет придется, если согласиться на условное зачисление. Хотя небольшие школы в США могут принимать студентов и с такими оценками.

  • 80-90 — удовлетворительный. Легко поступать в аспирантуру, так как есть заинтересованность в исследовательских навыках и академическом опыте.

  • 90-100 – совершенно хороший. Есть шанс получить позицию RA, TA, GA.

  • 100-110 – хороший. Дает возможность поступить в ведущие школы.

  • 110-120 – лучший результат по любым стандартам.

ЗаписьнаподготовкукTOEFLвКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации