MBA Strategy

Украинский вопрос


Как отмечают эксперты, активно формироваться рынок бизнес-образования начал с 1998 года, и с тех пор наблюдается динамичное развитие практически всех его сегментов. Емкость рынка на сегодня никто назвать не берется, прежде всего из-за большого количества мелких игроков и компаний, предоставляющих образовательные услуги как дополнительные (в целом насчитывается около 90 компаний). Однако ведущие операторы отмечают увеличение собственных прибылей и постоянное появление новичков-конкурентов, что свидетельствует о росте и ненасыщенности рынка. Кстати, экспресс-образование (тренинги, семинары) и долгосрочные программы сейчас пользуются практически равномерным спросом среди бизнесменов.

По мнению большинства операторов рынка, прошлый учебный год характеризовался несколькими интересными и примечательными тенденциями.

1. Значительно увеличилась доля отечественных компаний среди заказчиков. Их соотношение с представительствами иностранных и транснациональных компаний составляет сегодня 50% на 50% (полтора года назад было не больше 30%).

2. Наблюдается всплеск спроса на корпоративные закрытые программы (тоже в украинских компаниях!), которые разрабатывают под потребности отдельно взятой компании-заказчика. Такое доверие к преподавателям и тренерам, как правило, — следствие качественно проведенных открытых программ.

3. Изменился контингент студентов. Среди них становится все больше руководителей высшего звена. «Снять корону» и сесть на студенческие скамьи их заставляет жесткая конкурентная среда, где одного таланта и наработанных схем работы для успеха уже недостаточно. Например, среди тех, кто получает степень MBA в Украине, первых лиц предприятий сегодня 25—30%, и эта доля, по прогнозам «педагогов», будет продолжать расти.

4. Появление за последний год еще в трех учебных заведениях программ «Магистр бизнес-администрирования» (Master of Business administration (MBA) — одной из популярнейших международных программ бизнес-образования. (Раньше эту программу предлагали только Международный институт менеджмента (МИМ) и Львовский институт менеджмента (ЛИМ) Киево-Могилянская бизнес-школа. (КМБС)

5. Повысился интерес к получению бизнес-образования среди компаний из регионов. Например, в МИМ сейчас 20% студентов — из регионов, а в прошлом году их было не больше 10% общего количества. Все больше компаний, в основном из Донецкой, Днепропетровской, Харьковской областей, направляют работников на учебу в Киев, платежеспособный Запад Украины выбирает между Киевом и Львовом. Некоторые заказывают проведение корпоративных программ на местах. Однако в целом рынок бизнес-образования в регионах находится в зародышевом состоянии и отстает от столичного на 4—6 лет.

Спрос на МВА порождает «клонов»

Наиболее активными игроками среди украинских бизнес-школ (с серьезной научной базой, сильным преподавательским составом и солидной репутацией) эксперты сейчас называют Киево-Могилянскую бизнес-школу (KMBS), Киевскую бизнес-школу (КБШ), Львовский институт менеджмента (ЛИМ), Международный институт бизнеса (МИБ), Международный институт менеджмента (МИМ). Павел Шеремета, декан Киево-Могилянской бизнес-школы, считает, что рынок бизнес-образования сейчас проходит этап конфигурации, когда происходит борьба за отдельные ниши на этом рынке. Будет расти объем «общего пирога» и, соответственно, отдельных его частей. Это дает основания предполагать выход на рынок новых игроков, и не только отечественных. Возможно, в ближайшие годы у нас появятся российские бизнес-школы (как самостоятельные единицы или как партнеры наших вузов) и даже рейтинговые американские (здесь речь, конечно, идет только о партнерстве).

Впрочем, уже сейчас можно говорить о конкуренции между бизнес-школами в сегменте долгосрочных программ, в частности МВА. Как уже отмечалось, в течение 2001—2002 учебного года появилось три программы MBA в разных бизнес-школах — KMBS, КБШ, МИБ. «Мы предусматриваем увеличение конкурса при принятии на обучение и повышение цены на эти программы, — говорит Шеремета. Безусловно, украинские управленцы только выигрывают от наличия множества возможностей получить MBA в Украине. Однако обратная сторона этой медали — спекулирование известным брендом и появление псевдо MBA, которые заимствуют только формальные признаки программы — престижное название и перечень дисциплин. Специалисты предполагают появление таких «клонов» и в дальнейшем.

Для работодателя уровень бизнес-образования становится все важнее

На образовательный бум реагирует рынок труда. По данным рекрутингового агентства «Анкор СВ», на сегодня почти 100% украинских компаний, ищущих специалистов на должность руководителей высшего звена, считают наличие у претендентов диплома MBA обязательным или очень желательным. Таким образом, по мнению рекрутеров, работодатель хочет дополнительно подстраховаться. Ведь украинские топ-менеджеры, как правило, отвечают за принятие глобальных стратегических решений, а человек, получивший MBA, имеет хорошую подготовку в этой области. Заметим, что дополнительно «за диплом» у нас никто не доплачивает, просто учитывается, что специалисты такого уровня имеют повышенные зарплатные надежды.


Программы MBA в Украине


Мнение студента

За МВА зарплату не повышают. И правильно

Александр ЛЯДОВ, управляющий директор РА Bates Ukraine (Executive MBA Europe program at University of Chicago School of Business):

— Следует признать, что отечественные работодатели не готовы дополнительно платить за наличие степени MBA. Они готовы платить за результаты, которые менеджеры могут генерировать. Мне такое отношение даже больше нравится, чем на Западе, когда менеджеры автоматически получают надбавку к зарплате за счет МВА. Отношение к МВА в Украине в этом смысле жесткое, но справедливое. В конечном счете, смысл бизнес-образования и состоит в способности опытного менеджера достичь успеха именно благодаря практическому применению полученных знаний. Не секрет, что рынки Азии и Восточной Европы в целом и Украины в частности — наиболее перспективны в плане развития бизнеса в ближайшем будущем.

Поэтому в Украине сейчас нужны профессиональные менеджеры, способные не только строить успешный бизнес, но и эффективно взаимодействовать с Западом, достигая еще более весомых результатов за счет интеграции местного и международного опыта. В этом смысле ценность программы МВА ясна, и можно уверенно предсказать, что в ближайшие годы в Украине интерес к ней будет расти.

По материалам ежеженедельника «Галицкие контракты».

Учебные заведения

Продолжи-
тельность обучения

Форма
обучения

Стоимость
обучения

Львовский институт менеджмента

1 год 2 мес.

интенсивная

14 300 грн

2 года

вечерняя

14 300 грн

2 года

дистанционная

18 550 грн

Киево-Могилянская бизнес-школа

16 месяцев

вечерне-модульная

$10750

Киевская бизнес-школа и Institute of International Business Relations GmbH (Германия)

18 месяцев

стационарно- дистанционная

$6200

Международный институт бизнеса (Киев)

2 года

модульная

$9000

Международный институт менеджмента (Киев)

2 года

вечерняя, модульная

$6700

Школа бизнеса и менеджмента
(Днепропетровский университет экономики и права)

2 года

модульная

$3800

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации