MBA Strategy

Классы становятся меньше…


Так как учебные программы изменяются, а количество апликантов в топовые бизнес-школы увеличивается, то деканы некоторых МВА школ решают снижать размеры классов. Поэтому в этом году поступить будет намного сложнее, ведь конкуренция увеличивается.

В 2007 году будет достаточно трудно пройти третий и четвертый туры поступления на МВА программы.  Представители бизнес-школ утверждают, что намного увеличилось количество поступающих, примерно на 30% в некоторых школах.

 
Такие школы, как Stanford's Graduate School of Business и Yale School Of Management, изменяют сейчас свои учебные программы, что также включает в себя понижение зачисляемых студентов. 

 
К примеру, директор приемного отделения Stanford Деррик Болтон утверждает, что раньше класс состоял из 378,  но уже в этом году, количество студентов снизиться до 360. Основными причинами, он называет очень интенсивный учебный план, который требует другого подхода преподавания (семинары с маленьким количеством людей, консультирования в личном порядке и т.д. Вы можете прочитать про изменения в программе Стэнфорда в статье "Новая учебная программа Стэнфорда")  


В Yale, директор приемного отделения Брюс Делмонико хочет снизить класс до 195 студентов. Правда он также планирует включить 30-40 людей, которые были в списке ожидания в прошлом году, и которые не поступили из-за небывалой конкуренции. Ожидают подобную и в этом году.


Но Stanford и Yale не единственные школы, куда поступить становиться все тяжелей.  Darden School также наблюдала небывалый рост в количестве аппликаций в бизнес-школу. Венди Хубер, директор приемного отделения Darden, говорит, что школа планирует снизить количество людей до 310 или 315, по сравнению с 332 в прошлом году. 


Среди других школ, которые также планируют снижение учащихся студентов, есть Whitman School, а также Columbia's, которая планирует снизить класс на 60 человек по «разным причинам». Правда, представители школы, не заявили, когда подобные изменения вступят в силу.


Какие могут быть причины подобных изменений?  Они могут быть совершенно разными. Бизнес-школы видя, что апликантов становится все больше, могут выбирать уже из большего количества людей, наиболее подходящих по их критериям. Либо, школы просто хотят повысить свой престиж, ведь желающие учиться на МВА программах, будут видеть  в них школы, куда тяжело поступить, тем самым, считая, что там учатся только лучшие.

Какими бы причины не были, факты остаются фактами, и уже в этом году, конкуренция среди поступающих в некоторые бизнес-школы будет достаточно высока.


Источник: по материалам businessweek.com


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации