MBA Strategy arrow Интервью MBA студентов arrow Олег Гончаренко, INSEAD, Class 2010

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Олег Гончаренко, INSEAD, Class 2010


Как и обещали, публикуем интервью одного из победителей «MBA Strategy & 1,Inc. Scholarship», Олега Гончаренко, который уже совсем скоро начнет свое обучение в INSEAD. Как бы банально не звучало, но Олег Гончаренко – живой пример настоящего лидера, у которого есть четкая цель и который не боится трудного и долгого пути к ней. Читайте дальше и поймете все сами.

 

_zol0724.jpgИмя: Олег Гончаренко

Возраст: 34 года

Семейный статус: холост

Компания на момент поступлени : Макдональдз Юкрейн ЛТД, руководитель отдела маркетинга
Хобби : путешествия, футбол, теннис.


MBA Strategy:  Как и почему вы пришли к решению получать степень MBA?

Олег Гончаренко: Идея получить МВА появилась еще 5-7 лет назад, когда я еще четко не представлял себе, что это такое, но осознание того, что без МВА получить должность топ-менеджера довольно непросто, не оставляло меня. Тогда я рассматривал дистанционное МВА обучение, но поступить в то время не позволили финансовые возможности, а также отсутствие богатого профессионального опыта.

 

Позже, я получил должность руководителя отдела в своей компании и через 2 года понял, что мне просто необходимо МВА образование, для того чтобы сменить направление карьеры, и я нацелился поступать в одну из топ-10 школ мира. Как раз в то время я познакомился с человеком, который был основателем private equity фонда в Германии и, беседуя с ним, я понял, что эта область мне очень интересна.

 

После, я определил все необходимое для того, чтобы развиваться именно в этой сфере – и МВА стал первой необходимостью. Я начал уделять огромное внимание изучению английского языка, покинув предыдущее место работы, я уехал на 3 месяца в США готовиться к сдаче TOEFL и GMAT.

 
MBA Strategy:  Почему свой выбор остановили именно на INSEAD?

 
Олег Гончаренко: Во-первых, это международная школа в самом полном понимании этого слова. В INSEAD как ни в какой другой школе, по моему мнению, можно ощутить тот пресловутый diversity бизнес-школы, он по-настоящему поражает. Во-вторых, обучение в INSEAD длится год, что не выбило бы меня из бизнес-среды на очень длительное время.

 
Более того,  INSEAD славится своей предпринимательской средой (порядка 30% студентов после окончания школы создают свои собственные проекты), хорошим профессорским составом. Меня также привлек тот факт, что в INSEAD функционирует собственный private equity клуб, что для меня, ввиду карьерных планов, является очень важным фактором.

 
MBA Strategy:  Каким образом Вы планировали финансировать собственное образование (кредит, собственные сбережения, оплата за счет компании, стипендии, гранты и т.д.)?

 
Олег Гончаренко: Мой возраст выше среднего возраста МВА студентов (мне 34 года), и возможно с точки зрения поступления – это негативный момент, но с точки зрения возможностей финансирования –это бесспорный плюс .

 
Поскольку в молодости я занимался предпринимательством, да и период, когда я осознанно беспокоился о своих сбережениях, был не из коротких, я частично мог оплатить обучение сам, плюс я планировал получить кредит и подаваться на стипендию. В итоге на обучения пойдут мои сбережения, кредитные средства и стипендия. Кредит я буду получать через поручителя из Европы (кредитная ставка составляет около 8-10% процентов).

 

MBA Strategy:  Каковы Ваши дальнейшие карьерные планы после получения MBA?

 

Олег Гончаренко: После получения степени я планирую работать в сфере private equity, но уже начав разбираться в этом направлении я понял, что сразу попасть в private equity компанию/фонд по окончанию бизнес-школы для меня будет невозможным. Так как оказалось, что для этого, помимо степени МВА, необходим опыт в консалтинге, либо инвестиционном банкинге. Поэтому я решил, что после INSEAD проработаю 3-4 года в одной из этих сфер, а уже после продолжу карьеру в private equity фонде в Европе. Конечным пунктом моего карьерного плана на данный момент является создание собственного private equity фонда в Украине.

 

MBA Strategy:   Обязательной частью пакета документов для стипендии было эссе на тему «Explain why you are the best candidate for this scholarship. Please, provide an explanation based on your long-term and short-term career goals, and also your previous achievements in building a professional career». О чем вы думали, когда писали данное аппликационное эссе? Какие сильные стороны хотели раскрыть в нем? Насколько, вы считаете, Вам это удалось?

 
Олег Гончаренко: Так как я маркетолог, я подошел к написанию эссе со стороны маркетинга. Я понимал, что таких людей как я достаточно много, и для того чтобы получить стипендию, мое эссе должно чем-либо выделяться, оно должно было быть написано профессионально и одновременно интересно. Внутренне я понимал, что моя жизненная история довольно интересная, но также знал, что мои навыки написания такого рода работ не столь хороши, поэтому я потратил немало времени на структурирование того, что я хотел изложить. Мне нужно было показать себя всесторонне развитым человеком, и я просто вспомнил все показательные ситуации из своей жизни и описал их в хронологическом порядке.

 

 Было трудно вложиться в 1000 слов, но когда пишешь, понимание само собой приходит. Это была история жизни, которая описывала меня с разных сторон (профессиональная, личная, социальная) в разные этапы жизни. Самым ярким примером моего профессионального успеха, о котором я написал в эссе, я считаю ситуацию, когда, перейдя в отдел маркетинга из операционного отдела, и при этом, не имея никакого опыта в этой сфере, за год я вырос до руководителя отдела маркетинга. Примером моего достижения вне профессиональной сферы я считаю мое участие в подготовке футбольного турнира для детей с синдромом Дауна. Эти соревнования проходили под эгидой Украинской Специальной Олимпиады, которая помогает детям с какими-либо отклонениями. Я в этом проекте работал как над организацией события, так и над сбором средств. Таким образом, я смог донести до приемной комиссии, что мне интересно не только  профессиональное развитие, но также  и развитие страны, в которой я живу.

 

MBA Strategy:   Очень многие школы «делают ставку» на лидерство и предпринимательство кандидата. Какими Вы видите для себя эти понятия с практической точки зрения? Чем для Вас является лидерство и предпринимательство?

 
Олег Гончаренко: Я не сторонник бросаться цитатами из книг, либо рассказывать то, что когда-то услышал на тренинге. Я какое-то время занимался вопросами социальной психологии и именно тогда я вывел для себя формулу того, кто же такой лидер. Для меня лидер – это человек с одновременно низкой степенью внутреннего страха, а также с высокой внутренней мотивацией. Внутренний страх может тормозить даже в самых простых ситуациях. Например для того чтобы забить гол в футболе, форвард берет на себя ответсвенность перед командой за успешное завершение атаки. А мотивация, она для каждого своя, но это именно то, что заставляет работать не покладая рук ради цели-мечты.

 

 У меня есть два личных примера лидеров – это Махатма Ганди, лидер, который видел свою страну независимой и который смог объединить вокруг себя нацию. В сфере бизнеса – Стив Джобс, лидер, который четко смог представить будущее в ИТ технологиях. Созданные под его руководством продукты поистине стали культовыми. Сравнить лидера с обычным менеджером можно на простом примере. При прохождении джунглей отличные менеджеры будут затачивать мачете, рубить ветки и несмотря ни на что идти вперед, а лидер – это тот, кто залезет на самое высокое дерево и скажет: «Ребята, это вообще не те джунгли!». Лидер сразу виден.

 
А предпринимательство – это, в какой-то мере, часть лидерства, потому что из своего опыта могу сказать, что предпринимательство это умение в конкурирующей среде быть лучшим, ведь человек самостоятельно берет на себя обязательство самостоятельно двигаться в океане бизнеса. Мой первый опыт предпринимательства произошел еще во время распада Советского Союза, как раз когда я поступил в институт. Все началось с того, что экспортировал товары в Польшу, а позже и занялся реализацией импортированных из Польши товаров. Это дело так развилось, что через некоторое время у меня в Черкассах появилось сеть из порядка 5-7 торговых точек. Могу смело сказать, что с предпринимательством знаком «не понаслышке»

 

MBA Strategy:  Каких кандидатов ищут бизнес-школы? Если бы Вы били членом приемной комиссии INSEAD, на что вы бы обращали внимание при отборе кандидатов?

 
Олег Гончаренко: Бизнес-школы, как мне кажется, не хотят видеть человека зрелым лидером, человек приходит в школу для того, чтобы получить определенные знания  и стать лидером. А, в свою очередь,  для этого требуется некий потенциал. Этот потенциал определяется несколькими критериями, начиная от баллов по TOEFL  и GMAT, заканчивая тем, как человек может себя преподнести.

 

В США большинство студентов в первую очередь учатся  себя «продавать», а на постсоветском пространстве, этот навык на протяжении многих лет старались стереть, в итоге получается, что наши люди заведомо преуменьшали свои достижения, тогда как  студент из США, считает, что сделанный своими руками кораблик это успех, о котором должны знать все. Так что нечего стесняться своих достижений. Также для меня интересно видеть людей, которые прошли через сложные этапы в своей профессиональной карьере или в личной жизни, как они смогли преодолеть препятствия и какие жизненные уроки вынесли из них. Ведь лидеров определяют не победы, а то, как они поднимаются после поражений.

 

Материал подготовлен www.mbastrategy.ua


Если Вас интересует тема поступления на  МВА, советуем Вам посетить эту страницу http://www.mbastrategy.ua/content/blogcategory/55/188/lang,Rus/

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"