MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Бизнес-школы стали реже давать отстрочки

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Бизнес-школы стали реже давать отстрочки


Вы подали заявку. Ее утвердили… И вы поступаете в школу своей мечты. Оплачиваете. Что-может пойти не так? Для потенциальных студентов МВА программ 2011 года этот вопрос становиться актуальным. Случаи, когда бизнес-школы дают добро на отсрочки,  случаются все реже. Грядущий год будет еще более суровым.

К  непредвиденным  обстоятельствам, которые нередко стают на пути, зачисленных студентов,  в этом году прибавились такие  как: проблемы с продажей домов,  погашение кредитов, тревога о потере конкурентоспособности и т.п. Это означает, что большее количество  потенциальных студентов будут просить об отсрочке. И хотя это может выглядеть как обычная лояльность по отношению к достаточно квалифицированному абитуриенту на начальном этапе, то в следующем году мы увидим, что большинство лучших школ откажутся от  подобного рода субсидий, несмотря  даже на финансовый кризис, который, собственно, и  вынуждает студентов идти на такие шаги.


Отсрочка приема,  ранее  частенько практиковалась,  что гарантировало зачисленному студенту место в классе на следующий год, или даже  в некоторых школах,  быстрое отслеживание, и принятие к рассмотрению на зачисление в текущем. Обычные МВА программы  могут идти на уступки  десяткам таких прошений. Большинство из них из-за  форс-мажорных обстоятельств, которые не зависят от студента. Но в последние годы, вопрос о том, что является уважительной причиной, для отсрочки, стал более сложным. Программы совершенствуются, число заявок увеличивается, и каждый новый класс становиться более квалифицированным, чем предыдущий.


Чтобы решить этот вопрос, многие школы стали намного реже выдавать отсрочки студентам. Марси Армстронг (Marci Armstrong), заместитель декана Cox School of Business по этому поводу говорит: «Прошли времена, когда отсрочки были автоматическими. Мы просто не знаем, что следующий год принесет. Вы можете быть конкурентоспособным кандидатом в этом году, но можете уже не являться таковым в следующем».


Многие просьбы об отсрочках  были  связаны с финансовым кризисом и довольно высокой ценой за получение  степени MBA. В Vanderbilt, директор приемной комиссии,  Джон Редер (John Roeder) говорит, что решение о  возможности посещать студентами занятия, зависит от того, имеют ли они финансовую базу, для иностранных - смогут ли они  продать свое жилище. Были  и такие, которым нужно было выбрать из нескольких школ более подходящую.

 
В последнее время все большее количество школ видит предоставление отсрочек менее привлекательным. Это ведь рисковое дело. Во-первых, будут ли студенты квалифицированными, по сравнению с классом в следующем году. Во-вторых, остается вопрос о том, на самом ли  деле они придут. Руди Пино (Rudy Pino), директор Carey School, утверждает, что возможностей у студентов, которые хотят отложить обучение, меньше чем у типичного студента. Им трудно строить планы на предстоящий год. Помимо этого, он уверен, что такие  студенты ведут себя обособленно. На практике, случалось 10 официальных просьб об отсрочке в 2009 году, из которых было удовлетворено шесть. Директор хотел бы свести эту цифру к нулю, на благо самих же студентов.

 
Хотя политика может меняться, но такие школы как Ross, будут предоставлять отсрочки только при довольно увесистых гарантиях в письменном виде. То есть, при «предварительном залоге» и подписании соглашения, что абитуриент  обязуется не подавать заявки на другие программы.

 
 Дж.Катлер (J.J. Cutler), глава приемной комиссии в Wharton, редко утверждает заявки об отсрочке , так как не знает, насколько квалификация студентов будет актуальной для набора в следующем году. И то, что школа дает возможность отсрочки, не должно восприниматься как само собой разумеющееся. Скорее, как редкий, но дорогой подарок.

 
Некоторые студенты выбирают иные пути,  нетрадиционные программы, такие как выборочное обучение или одногодичные MBA, которые стали очень популярными. В Arizona, Пино советовал многим студентам вместо отсрочки , попробовать выбрать именно такие программы.

 Те студенты, кому было отказано в прошениях об отсрочке, решили, как бы то ни было, поступить в учебное заведение именно в этом году.
 
Есть также, определенная категория обстоятельств, к примеру, воинские обязанности или серьезные болезни, из-за которых школы, практически всегда идут на уступки. К подобным ситуациям, главы приемных комиссий относятся с пониманием и пытаются быть более лояльными. "Это действительно единичные и индивидуальные случаи ", говорит Катлер. Просьбы по причинам, которые с  связанные с работой, а их поверьте, не так уж и мало, являются менее убедительными для  большинства ведущих школ.
 
Всех тех, кто хочет повременить с обучением, но все еще сомневается, главы комиссий успокаивают, что такие просьбы не «аукнуться» вам в будущем . Хотя, то, что Вы получите встряску, в случае обновления заявки на поступление на следующий год, -  это гарантировано, считают эксперты. Для студентов, которых смущают кредиты, или тех, кто надеется  на поступление  в лучшую школу, или же просто  не уверены, что именно они хотят сделать  со своей жизнью, это  фактически, может быть лучшее время, чтобы принять решение.

 

По материалам: www.businessweek.com

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"