MBA Strategy arrow Виды MBA программ arrow Специализация бизнес-образования

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Специализация бизнес-образования


За последние несколько десятилетий тенденция к специализации внедрилась в большинство  сфер бизнеса, и самый большой энтузиазм по этому поводу охватил некоторые бизнес-школы. Многие из них сосредоточились на таких областях, как аэрокосмическое производство, управление в сфере алкогольных напитков, предметов роскоши, недвижимости, энергетических ресурсов. 

 

Количество студентов в бизнес-школах, которые учатся  по специализированным программам, возрастает  примерно  на 4 процента ежегодно с 2001 года – об этом говорит Дэниел Леклер (Daniel R. LeClair), вице-президент организации, занимающейся исследованием рынка услуг. Более одной пятой всех  студентов в  бизнес-школах  стремятся к обучению именно по специализированным программам.

Акцент на специализированных программах MBA, скорее всего, не будет характерным для топовых бизнес-школ , выпускники которых являются наиболее востребованными на рынке труда. В основном ведущие школы предлагают классические программы MBA. Однако для многих других бизнес-школ, специализация – это способ выделиться среди более чем  500 аккредитованных программ по всему миру.

"Если вы не одна из тех немногих ведущих бизнес-школ, вы должны предлагать студентам и работодателям определенную специализацию", говорит Блэр Сэнфорд (Blair Sanford), заместитель декана и директор по трудоустройству бизнес-школы при University of Wisconsin, которая обучает  около 125 студентов ежегодно.

Университет  считается пионером в нише специализированных программ МВА, поскольку одним  из первых внедрил специализированные институты в рамках своей бизнес-школы в 1990-х. Он полностью закрыл классическую программу MBA в 2004 году, предпочтя вместо нее 13 специализаций, включая исследование рынка и недвижимость. Подобные программы МВА, как правило, привлекают студентов, которые знают точно, в какой области они хотят работать, а также взрослых студентов с бизнес-опытом, которые хотят изменить сферу деятельности.

Некоторые специализированные MBA программы следуют географическому принципу. Например программа в области энергоресурсов в Price College of Business при University of Oklahoma готовит высококвалифицированных специалистов для местных нефтяных компаний. Rutgers University в Нью-Джерси предлагает МВА программу в сфере фармацевтического  управления, так как здесь находятся  штаб-квартиры  крупных фармацевтических фирм, таких  как Merck и Johnson & Johnson.

Европейские бизнес-школы одни из первых стали применять специализированные программы, особенно во Франции. В Essec Business School недалеко от Парижа существует популярная международная программа по управлению элитными брендами, где обучение ведется полностью на английском языке и которая ежегодно привлекает около 40 студентов со всего мира. В качестве примера можно привести еще одну французскую школу - Bordeaux Management School, которая  готовит бизнес-специалистов для алкогольной индустрии.


По материалам: www.ft.com

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"