MBA Strategy arrow Выбор бизнес-школы arrow Новая привлекатеьная черта европейских бизнес-школ

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Новая привлекатеьная черта европейских бизнес-школ


Сравнительно низкие цены, отличный набор предметов, ускоренное расписание - вот то, что притягивает студентов в европейские, а не американские бизнес-школы.

Рауль Колако, 31-летний выпускник Mumbai University из Индии, решил получать MBA. Проработав два года в KPMG и шесть лет в Unilever's, он выбрал IMD. Предпочтение европейским школам - скорее, не исключение, а недавно сформировавшееся правило среди студентов не резидентов США.

Количество студентов, желающих получить образование в популярных европейских школах, поражает. Oxford, IMD, ESADE и INSEAD увеличили размеры своей прибыли за счет студентов из Китая, Индии и, как ни удивительно, Америки.

С 2001 года набор студентов в ESADE возрос на 700% среди китайцев, на 400% - среди студентов из Индии и на 150% среди американцев. Для INSEAD и IMD эти цифры составили 50% и 66%, 155% и 133%, 91% и 92% соответственно.

Oxford также не исключение. Согласно с Open Doors 2004, ежегодным отчетом, публикуемым Institute of International Education, количество иностранных студентов в американских школах за 2003-2004 снизилось на 4.9%.

Естественно, события 11 сентября не могли не повлиять на ситуацию. Ожесточение визового режима привело к тому, что множество студентов отправились на обучение в Европу, а не в США. Как только Америка замкнулась, Европа начала расцветать на глазах. Огромное количество выпускников бизнес-школ привело к подъему экономики, а также повышению рейтингов европейских бизнес-школ.

Сроки обучения

Студенты и преподаватели единогласно отмечают, что обучение в европейских бизнес-школах является привлекательнее американского прежде всего с точки зрения времени обучения. Вышеупомянутый Колако выбрал IMD именно из-за этого. Далее в список привлекательности IMD вошли: длительный опыт работы студентов перед поступлением, представление 42 национальностей в аудитории и количество самих студентов - 92.

Европейских подход к бизнес-образованию является особенно привлекательным для студентов, которые находятся на середине своего карьерного пути и у которых есть семья, которая ждет их скорейшего возвращения.

Агрессивный маркетинг

Однако увеличение количества студентов - событие не пассивное. В Индии и Китае европейские школы уже давно развернули активную маркетинговую кампанию по привлечению студентов. Например, в прошлом году несколько школ провели туры рекрутинга в Китае, что не могло не вызвать интерес среди молодых бизнесменов и медиа.

Такие же действия были предприняты London Business School и INSEAD в Индии. До этого там фактически не слышали о вышеупомянутых школах, зато теперь толпы студентов пытаются сдать все необходимые тесты для поступления. 

Компания MBA-Strategy
Нужна помощь в выборе бизнес-школы? Помощь в подготовке эссе, рекомендаций, GMAT, TOEFL? Нужны книги для подготовки? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua 
 

продолжение следует

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"