MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Как писать резюме?

Как писать резюме?


У вас есть отличные результаты TOEFL и GMAT. Вы знаете, что вы являетесь сильным кандидатом почти для любой программы MBA. И есть только одна преграда на пути - ваше резюме. 


Вы работали в хороших компаниях и занимали высокие должности – это отлично. Плохо, что даже с такими характеристиками ваше резюме не выделяется на фоне остальных. Вы очень часто меняли место работы? Это неплохо. Но вы боитесь, что это вызовет вопросы и непонимание у членов комиссии. Хотя, каждый раз, когда вы меняли работу, на это были уважительные причины. Вы можете выбрать функциональный формат резюме, однако это не поможет скрыть вашу частую смену рабочего места. Будьте честны с комиссией.


Если вы будете объяснять факт смены рабочих мест фразами: «Мне надоело», или «Это было не для меня», или «Я ненавидел моего боса» - они не помогут. Вам придется подробно объяснить каждую причину ухода с работы, желательно используя фактор желания развиваться и идти дальше по карьерной лестнице. 


Укажите больше уважительных причин для смены рабочих мест:
Вы переехали. Хотя, переезды через каждые несколько месяцев, могут потребовать от вас дополнительных объяснений. Так что позаботьтесь, чтобы у вас они были. Скажем, у вас было одно рабочее место во время вашего последнего курса обучения в Бостоне, а затем закончилась учеба, и вы переехали в округ Колумбия, где вы перешли на вторую работу. Затем один из ваших родителей заболел, и вы решили вернуться домой в Сан-Диего, чтобы помочь ему, где вы получил еще одну работу. Хотя три рабочих места поменять за один год, как правило – это сложно. С неодобрением оценивают, однако, объяснения могут помочь разъяснить ситуацию.


Ваше расписание изменилось. Вы работали неполный рабочий день, пока вы были в школе, а затем, после окончания, перешли на полную ставку. 


Вы были уволены. У вас была работа, которая вам нравилась, и где все были довольны вашей работой, но были уволены в период экономического спада. Потом вы нашли временную работу, чтобы оплачивать счета, а затем, нашли другую работу, которая соответствовала вашим карьерным амбициям.


Вам было трудно найти действительно работу по духу. Хотя, это объяснение может показать вас с нехорошей стороны. Будто вы не можете определиться со своими желаниями. При таком оправдании, стоит подробно описать, почему вам там не нравилось. Возможно, были слишком простые задания. Может быть, то место работы не помогало вам реализовывать ваш потенциал. Может быть, вы искали более долгосрочный карьерный рост, но этого не происходило. Объясните, что вы не просто так бросали работу, а желали большего роста и более серьезных задач и целей. Вам просто не везло, вот и все.


Покажите реальный рост и усиление ответственности, либо мотивацию в некоторых из смен работы.
Все эти подсказки действенны, если вы на самом деле меняли работу не по простой прихоти. Однако, если вы не сможете объяснить частую смену рабочего места грамотно, то вашу заявку даже рассматривать не будут. Потому, что комиссия хочет быть уверенна, что после окончания школы вы найдете работу, и она будет постоянной.

 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"