MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Планирование поступления в первый раунд: дедлайны

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Планирование поступления в первый раунд: дедлайны


Все, кто знаком с процессом поступления на MBA, знают, как быстро пролетает август и как незаметно уходят сентябрьские недели. Чтобы помочь поступающим в первый раунд избежать аврала, мы дадим несколько советов о том, как правильно рассчитывать время для подачи документов.

 

 

Начнем с обзора дедлайнов топовых MBA программ на первый раунд:

 

Сентябрь:

 

23: Cambridge / Judge
28:
INSEAD (сентябрьский набор)
29:
Duke / Fuqua (ранняя заявка)

 

Октябрь: 



3:
Harvard, Wharton
5:
Columbia (ранняя заявка и январский семестр), LBS
6:
Yale SOM
10:
Michigan Ross
12:
Cornell / Johnson, Stanford GSB, Chicago / Booth, Berkeley / Haas, Dartmouth / Tuck (ранняя заявка)
14:
Oxford / Saпd
17:
UVA Darden
18:
Northwestern / Kellogg
21:
UNC / Kenan-Flagler (ранняя заявка)
24:
CMU / Tepper, UT Austin / McCombs
25:
MIT / Sloan
26:
UCLA / Anderson


Ноябрь:



1:
Duke / Fuqua (первый раунд)
9:
Dartmouth / Tuck (ноябрьский раунд)

 

А вот несколько советов, которые стоит учесть при создании своего графика подачи документов:

 

1. Планируйте, что вы будете заняты весь август и сентябрь. Да, иногда хочется поддаться искушению и предпочесть подготовке к поступлению недельку на пляже. Но ради бизнес-школы с отдыхом можно и повременить. Если не поджимает рабочий график, постарайтесь уделить как можно больше августовских вечеров работе над эссе. Конец августа-начало сентября стоит посвятить формированию резюме, поиску рекомендодателей и подготовке к GMAT.

 

2. Тщательно продумайте график работы над документами. Очевидно, что к некоторым дедлайнам успеть проще, чем к другим. Например, для абитуриентов, подающих документы в MIT Sloan или UCLA Anderson, конец сентября будет менее напряженным, чем для тех, кто метит в HBS и Wharton. Посмотрите на календарь дедлайнов и отсчитайте от дедлайна выбранной вами школы три недели на исследование и  написание эссе. Из этого расчета и назначайте даты начала подготовки. Конечно, можно успеть подать несколько пакетов к одному дедлайну, например, сразу и в Stanford и в Booth, но тогда планировать придется еще тщательнее, а работать еще быстрее.

 

3. Подумайте о том, чтобы взять отпуск. Конечно, многие аппликанты, работающие по 70 часов в неделю, едва ли могут позволить себе взять один выходной в месяц. Для таких кандидатов даже несколько дней вне офиса могут оказать колоссальное положительное влияние на концентрацию внимания и самоорганизацию. Поступление в бизнес-школу – серьезное решение, и в долгосрочной перспективе вы не пожалеете о том, что уделили время подготовке документов. Многие кандидаты берут недельный отпуск в конце сентября, чтобы сделать последний рывок. Конечно, не самый роскошный способ провести отпуск, но возможность обучаться на топовой MBA программе того стоит.

 

4. Ищите рекомендодателей как можно раньше. Очень важно найти и подготовить потенциальных рекомендодателей еще до выхода официальных аппликационных форм. В начале сентября поговорите с каждым из них (возможно, за обедом или чашечкой кофе), обсудите дедлайны и процесс поступления. Затем, когда выйдут аппликационные формы, пригласите их на еще одну встречу, и расскажите подробнее о своем пакете документов, чтобы они смогли лучше вас понять и подготовить качественный месседж.

 

Удачи в поступлении!

 

Источник: Clear Admit

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"