MBA Strategy arrow MBA интервью arrow Советы по поступлению: готовимся к интервью

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Советы по поступлению: готовимся к интервью


Для многих кандидатов, получивших извещение об успешном прохождении первого этапа поступления, радость очень скоро сменяется волнением: пакет документов уже принят, но остается не менее важная часть: интервью. В сегодняшней статье мы расскажем о некоторых секретах подготовки к этому ответственному этапу поступления в бизнес-школу.

 


1. Знайте, чего ожидать. Помните: тип и продолжительность интервью могут сильно отличаться от школы к школе. Например, почти все аппликанты, приглашенные в Stanford, проходят собеседование с выпускниками, в Wharton поступающих собеседуют студенты второго года (и, в редких случаях, приемная комиссия). В Columbia кандидаты обсуждают свое резюме, а интервьюеры HBS и MIT внимательно изучают весь профайл кандидата. Чем тщательнее вы продумаете формат интервью и особенности собеседника, тем больше у вас будет шансов на успех.

 

2. Перечитайте свой пакет документов. Во время интервью вашей задачей будет подкрепить и усилить впечатление о себе, поэтому настоятельно рекомендуем перечитать свои эссе и подумать над темами, которые вы в них раскрыли. Так вы сможете подготовиться к разговору о своих личных и профессиональных целях.

 

3. Расскажите им то, чего они не знают. Кроме подкрепления уже известной информации (критическая составляющая большинства собеседований), во время интервью вы можете сообщить собеседнику что-то новое о себе. Возможно, с момента подачи документов вы стали еще интереснее как кандидат? Может быть, вы посетили кампус и поговорили со студентами?  Вы сделали какие-то шаги к достижению своей цели? Даже если это еще один пример из вашего опыта, который не подошел для эссе, но стоит упоминания – не стесняйтесь упоминать! Усиливайте свою кандидатуру!

 

4. Исследуйте и практикуйтесь. Невозможно угадать, какие именно вопросы вам зададут на интервью, но информация об особенностях школы может дать вам небольшую подсказку. Кроме того, в Интернете (например, здесь) можно найти реальные истории прохождения интервью. Составив список возможных вопросов, продумайте и отработайте свои ответы, всегда будьте готовы рассказать о ваших целях, интересах и достижениях.

 

Удачи на интервью!

 

Источник: Clear Admit

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"