MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Уроки для лидеров из мира политики

Уроки для лидеров из мира политики


Представьте себе, что вы услышали о назначении нового генерального директора в одну из крупных компаний, акциями которой владеете. Но вместо кого-то с глубоким опытом в данном секторе и отличным послужным списком, принимается решение выбрать на эту должность человека, который любит выступать перед публикой, много улыбается и просто обожает детей в момент, когда рядом есть камера. Как вы считаете: у вас был бы повод волноваться о фондовой бирже и дивидендах? Если да, то почему? В конце концов, такое часто случается, особенно в преддверии политических выборов.

 

Хотя некоторые политики впечатляюще прочно утвердились в мире коммерции, многие сейчас воспринимают политику как профессию и призвание. До переезда в Белый дом Джордж Буш мог бы сделать карьеру в нефтяной отрасли (мало верится, что выразительную), однако оба других президента, Клинтон и Обама, до перехода в full time политику зарабатывали на жизнь в сфере юриспруденции. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр прошел тот же путь, а нынешний резидент Даунин-Стрит Дэвид Кэмерон, прежде чем попасть в парламент, был PR специалистом.


Таким образом, учитывая, что политические лидеры, по сути, управляют наиболее влиятельным мировым бизнесом, разве не должны школы менеджмента прилагать усилия, чтобы помочь заполнить пробелы в их знаниях и опыте? 


Многие бизнес-школы желали бы попытаться. «Проблемы, стоящие перед нами сегодня касаются не только политики, но также и бизнеса. Поэтому политикам на самом деле необходимо понимать деловой мир, если уж собрались успешно сотрудничать», - говорит Дезире ван Горп из МВА программы в Nyenrode Business University, где раньше обучались премьер-министр Голландии и нынешний министр финансов страны. «Бизнес-школа – идеальное место для получения навыков, способных воплотить все это».


На сегодняшний день, лишь несколько политиков (если не единицы) рассматривают МВА или какую-либо другую программу бизнес магистратуры как полезный промежуточный карьерный вариант, в отличие от коллег в банковской сфере, консалтинге или корпоративном мире. Поэтому большинство школ только получает возможность указывать высоким чиновникам правильное направление, если удается поймать их на относительно раннем этапе развития.


Было бы интересно узнать, как опыт Гарварда повлияет на кандидата от Республиканской партии Митта Ромни, если у него получится победить на президентских выборах в США. Или раз уж на то пошло, какое влияние на Франсуа Холланда, нового обитателя Елисейского дворца, окажет диплом от ведущей французской бизнес-школы HEC Paris. Хотя финансовый рынок, возможно, ощущает небольшую тревогу по поводу отношения нового президента к деловому миру, тем не менее, еще никому не удавалось стать выпускником такой школы как HEC Paris без четкого понимания реального принципа работы мира бизнеса. Холланд, как выпускник школы, остается подключенным к сети, что объединяет несколько самых успешных «капитанов» Франции. К примеру, в эту сеть входит Генри де Кастри, глава крупнейшей страховой компании AXA.


Пожалуй, самой перспективной идеей объединения бизнес ноу-хау с политическими амбициями стал бы видоизмененный подход бизнес-школ: указывать студентам направление будущей карьеры не только в сторону совета директоров крупных компаний, но также в сторону парламента или сената. Существует ли возможность развивать лидерские способности там? Сэр Эндрю Ликерман, декан London Business School, вообще утверждает, что на самом деле обучить лидерским способностям вполне реально, однако не с нуля.


«Людям необходимо владеть определенными внутренними элементами, которые и помогают им быть лидерам. Но у нас ведь нет хирургов-любителей, делающих операции на мозге, тогда зачем нам лидеры-любители?» - сэр Ликерман цитирует вице премьер-министра Вонг Канг Сенга и министра транспорта Великобритании Джастина Грининга в качестве примеров политиков, которые на «ура» используют свою МВА степень. Декан LBS с гордостью рассказывает, что многие выпускники его бизнес-школы становятся успешными лидерами.


В Испании IE Business School пытается смешивать бизнес и политику, предлагая студентам игру-симуляцию под названием «10 Downing Street», в которую приглашаются профессиональные актеры. Как следует из названия, студенты исполняют роль премьер-министра Великобритании, столкнувшегося с потенциальным крахом одного из крупнейших банков страны.


Конечно, вопрос остается открытым: насколько этот вид «фронтового» опыта борьбы с кризисом заставит студентов переключиться на собственную предвыборную кампанию в будущем. Как только они увидят, что стоит на кону, и какими бывают последствия неверных решений, они могут сделать вывод, что быть президентом многонациональной страны значительно проще.


Источник: mba50.com

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"