MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Определим ваши шансы на успех при поступлении на MBA

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Определим ваши шансы на успех при поступлении на MBA


MBA_поступлениеОснователь компании по консультированию поступающих HBSGuru.com Сэнфорд «Сэнди» Крайсберг анализирует профайлы реальных кандидатов на получение MBA.

 

 

В резюме сегодняшнего кандидата - пять лет работы проектировщиком кристаллов для интегрированных цепей в ведущей мировой компании по производству полупроводников. При результате 740 по GMAT этот 30-летний инженер надеется, что MBA поможет ему начать новую карьеру и получить работу в компании с приватным капиталом, занимающейся инвестиционными проектами.

 

Итак, оценка Сэнди:


MBA_поступлениеПроектировщик кристаллов

 

  • 740 GMAT
  • 3,26 GPA
  • Бакалавр по электротехнике и компьютерным наукам в Калифорнийском университете
  • 3,7 GPA (магистратура)
  • Степень по электротехнике Университета Сан-Диего, Калифорния
  • Опыт работы включает пять лет работы проектировщиком в компании, занимающейся полупроводниковыми технологиями
  • Занимался сбором средств на нужды ВИЧ-инфицированных; принимал участие в благотворительной семидневной велогонке по сбору средств для программы информационной поддержки и помощи ВИЧ-инфицированным; был волонтером во время общественных мероприятий
  • Цель: начать карьеру в сфере управленческого консалтинга с уклоном в сторону технологий
  • Долговременная цель: работа в компании с приватным капиталом, которая занимается инвестиционными проектами и специализируется на технологиях
  • 30-летний уроженец Тайваня (приехал в США в 17 лет в качестве студента, первый в семье учился в США и закончил колледж)

 

Шансы на успех:

 

Harvard: 30%


Stanford: 10-20%


MIT: 30-40%


Wharton: 30-40%


Columbia: 30-40+%


Northwestern: 40%


Berkeley: 50+%


Duke: 50+%


UCLA: 50+%

 

Анализ от Сэнди:

 

Давайте посмотрим: 3,2 GPA в Калифорнийском университете (Ой!), 3,7 GPA в Университете Сан-Диего, 740 по GMAT, 5 лет опыта работы и должность ведущего инженера по проектированию чипов в международной компании, общественная деятельность в сфере благотворительности. Не вижу его в Stanford из-за низких результатов и окончания двух университетов в Калифорнии. Хотя я могу поменять мнение, если сотрудники этой компании уже там обучались.

 

Кроме того вы уже, скажем прямо, староваты по части опыта работы для многих школ, особенно если  учесть, что вам 31 год и  вы шесть  лет проработали инженером на момент поступления – это все тяготеет к EMBA.

 

Вот пара советов: не говорите, что вашей долговременной целью является работа в компании, занимающейся инвестиционными проектами. У престижных школ уже есть множество кандидатов с инвестиционным образованием и много желающих, у которых есть бакалаврская степень по банковскому делу. Всеми возможными способами подчеркните, что вас интересуют инновации, технологии и лидерство, и что вы хотите направлять  и руководить компаниями с новейшими технологиями.

 

Не вдавайтесь в подробности, может ли это иметь место в случае с реальной фирмой, которая технически ориентирована по части инвестиционных проектов. Это будет звучать как мечты «технаря», а не карьерный путь взрослого человека, которому на момент окончания обучения будет 32 или 33 года, и который какое-то время планирует заниматься консалтингом. Кстати, беря во внимание ваш возраст, консалтинг я тоже бы не упоминал. Просто скажите, что хотите перейти от управления технологиями к общему менеджменту в какой-нибудь интересной технологической компании, и приведите в пример несколько подобных случаев.

 

Wharton не особенно подходит для вашей ситуации, но у вас достаточно хорошая позиция и 740 баллов компенсируют низкий первый GPA (история с иммиграцией и второй GPA тоже немного помогут). Columbia тоже не лучший выбор. Они могут поинтересоваться, почему вы выбрали их бизнес школу, потому если это не решено заблаговременно, то подавайте заявку пораньше. Вы органично впишетесь в Kellogg, Berk, Duke и UCLA. В любом случае постарайтесь объяснить, почему вы хотите МВА, а не ЕМВА, который вам больше подходит и по возрасту, и по опыту работы.

 

Источник: Poets & Quants

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"