MBA Strategy arrow Виды MBA программ arrow МВА в Африке: как подготовить миллион менеджеров за 10 лет

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

МВА в Африке: как подготовить миллион менеджеров за 10 лет


Цель AMI настолько амбициозна, что порой она кажется недосягаемой. А может именно такой она и является.

 

 

African Management Initiative (AMI) – группа, созданная в конце мая силами нескольких фондов и благотворителей. Её деятельность направлена на то, чтобы к 2023 году сформировать миллион квалифицированных и конкурентоспособных африканских менеджеров, которые будут способствовать развитию африканского континента. Привести такой план в исполнение будет чрезвычайно трудно, особенно учитывая тот факт, что в Африке функционирует всего несколько бизнес-школ высокого уровня.


В своем отчете за последний месяц группа обнаружила, что только 90 бизнес-школ предлагают МВА программы, из них только 10 соответствуют международным стандартам, а большинство - уже старше 20 лет. (Индия, к примеру, имеет около 1500 бизнес-школ.) На сегодняшний день AMI уже привлекла двух корпоративных партнеров и получила финансирование из двух фондов Lundin и Tony Elumelu ­­- некоммерческих организаций, которые инвестируют в африканский бизнес. (Суммы вложений не афишируют.) По словам Гая Пфеффермана – исполнительного директора и президента Global Business School Network - организации, которая работает над усовершенствованием бизнес-образования на новых рынках, и члена управленческого совета AMI, масштабы нехватки менеджеров в Африке поистине потрясают.


Основатели AMI говорят, что совершенно нереально подготовить такое количество менеджеров среднего звена в ближайшие 10 лет через бизнес-школы. Они пытаются создать серию инициатив, которые сделают курсы менеджмента более доступными для африканцев. Стратегия AMI включает в себя формирования «виртуального кампуса» и разработку плана действий для дублирования более чем двух миллионов бизнес-школ по всему континенту.  


Корреспондент Bloomberg Businessweek Алисон Дамаст недавно встретилась с Пфефферманом, бывшим экономистом Мирового банка, и поговорила с ним о AMI, перспективах группы и проблемах, с которыми она сталкивается на своём пути.


Реально ли, что 1 миллион людей в Африке сможет получить высококачественное образование менеджера в течение следующих 10 лет, как это планирует AMI?


Это амбиции. Вы должны ставить перед собой высокие цели и делать все, что можете, чтобы их достичь. Эта идея нас вдохновляет. Если вы посмотрите на Цели Тысячелетия ООН, то увидите, что они также выглядят достаточно амбициозно. Но именно это помогло объединить усилия бюрократов, благотворительных организаций и чиновников, а также установить общие цели и стандарты. Если у вас амбициозные планы, то уже никто не будет полагаться на случай.

 


С какими трудностями сталкиваются компании в Африке при попытке нанять на работу хорошо подготовленных менеджеров среднего и нижнего звена?


Работодатели отчаянно пытаются найти местные таланты. Сейчас существует целый сегмент компаний, которые не имеют сильных менеджеров среднего звена просто потому, что в Африке отсутствует возможность для качественной их подготовки.


Как AMI планирует готовить подобных менеджеров, и какой прогресс в этой области уже произошел?


Одним из направлений нашей деятельности является создание того, что мы называем «пакет для бизнес-школ», или написание плана для более чем 2 миллионов бизнес-школ. Это своего рода шаблон – план действий для правительства, инвестора или международной организации, которая хочет основать бизнес-школу. Ещё одно направление – Mobile Business Clinic – программа подготовки менеджеров среднего звена в небольших и средних компаниях, которая сейчас проходит в Гане. Что действительно показало прогресс с мая месяца, так это своего рода LinkedIn (LNKD) – сеть, созданная AMI, которая формирует виртуальный кампус.  Её цель поддерживать сеть компетентных, хорошо подготовленных африканских менеджеров, которые будут придерживаться высоких этических стандартов. Она работает всего несколько месяцев, но уже показала достойные результаты.


С какими основными трудностями сталкивается AMI?


Прежде всего, это привлечение инвесторов. Мы надеемся, что рано или поздно большие доноры и благотворительные организации, как World Bank, the African Development Bank, the Gates Foundation и другие, осознают, что они не смогут успешно осуществлять свои программы без хорошо подготовленных африканских менеджеров, и начнут вкладывать в программы их подготовки большие деньги. Потом, даже если вы смогли найти финансирование, встает вопрос подготовки, привлечения и содержания хороших учителей. Вот здесь и включается Global Business School Network. Как только кто-то изъявляет желание создать бизнес-школу и уже нашел людей, которые готовы её возглавить, подключаемся мы, так как в нашей сети насчитывается около 10000 профессоров.

 


Источник: Businessweek

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"