MBA Strategy arrow Виды MBA программ arrow MBA без границ: как представления об Индии влияют на успех ISB

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

MBA без границ: как представления об Индии влияют на успех ISB


Индию часто называют страной контрастов. Развитие бизнеса и производства идёт здесь семимильными шагами, и всё равно страна славится исключительной бедностью. Мобильные телефоны есть у 67% граждан, но при этом у многих из них даже нет водопровода в доме.

 

Как это может затронуть вас? Представьте: стоите вы у стойки регистрации в аэропорту, как вдруг оказывается, что информация о вашем рейсе где-то затерялась. Вам будут твердить, что это «не проблема», но не спешите вздыхать с облегчением и прикидывать, каких бы орешков купить в дьюти-фри. «Не проблема» отнюдь не гарантирует, что вам не придётся ночевать в аэропорту Мумбая, — конечно, если вы не знаете, с кем договориться. 


Уже страшно? Не только вам, если верить администраторам и преподавателям Индийской школы бизнеса (ISB). Они многое делают, чтобы развеять стереотипы и изменить представления иностранцев об Индии. Судя по тому, с какой досадой об этом говорит проректор ISB по делам приёмной комиссии и финансирования Хима Бинду, добиться изменений нелегко. 

«Вот Китай все считают современным, прогрессивным», – говорит Бинду, сравнивая Индию с другими развивающимися странами. 

«Голод, бедствия, перестрелки, убийства» – вот о чем, по ее словам, чаще всего сообщают западные СМИ, освещая события в Индии. Бинду считает, что подобное отношение прессы создаёт негативный образ, которого остальным развивающимся странам удалось избежать.

«Гонконг и Сингапур воспринимаются как оазисы Запада в восточном мире, поэтому ни у кого нет предубеждений против них».

Это насущная проблема: только 4% студентов ISB – иностранцы. Бинду и её коллеги хотят изменить ситуацию – и, кажется, они на верном пути.

Кроме меня, на этой неделе в университетском городке побывали такие профессионалы в сфере образования, как представители GMAT Club, университета Каплан и других учреждений, занимающихся поступлением в высшие учебные заведения. Сотрудники ISB с интересом слушали о том, как в наших странах университеты устанавливают связь со студентами.

 

 

 

Мы обсудили много разных стратегий, в том числе и следующие:

Привлечение внимания 

Индийская школа бизнеса уже участвует во всемирных ярмарках вакансий МВА, но этого мало. Студентов следует заинтересовать раньше, еще во время их обучения в колледже. Иначе многие зацикливаются на университетах вроде Гарварда и выбирают вуз исключительно из-за репутации, не задумываясь, действительно ли он подходит им. Чем раньше студенты узнают об университете, тем больше у них будет вариантов. 

Индивидуальный подход 

Кроме того, в презентации бизнес школы на ярмарках вакансий важна ещё и культурная общность. Логично, что многие студенты из США скорее воспримут информацию от представителя или выпускника ISB из той же культурной среды. По этим же причинам имеет смысл создать отдельные интернет-ресурсы для студентов из разных стран, ведь проблемы, волнующие американца, не обязательно тревожат китайца и наоборот. 

Безопасность студентов 

Никто не отрицает, что в Индии может быть опасно. Здесь встречаются болезни, от которых нужно заранее прививаться и соблюдать профилактику. Уровень преступности достаточно высок, а ситуация на дорогах напоминает «броуновское движение». 

Но в университетском городке ничего этого нет. Да и выезжать оттуда не особо нужно –  разве что погулять по Хайдарабаду, в котором городок и находится.

Как уже говорилось в предыдущей статье, университетский городок ISB – островок безопасности, в котором есть продуктовые магазины, развлекательная инфраструктура, поликлиники, банки и даже ясли (для студентов, приехавших с семьёй). Водопроводная вода чистая, а еда лучше, чем во многих известных нам университетах. 

Преимущества трудоустройства для студентов из США

Многие компании, входящие в список Fortune 500, ищут потенциальных сотрудников в Индийской школе бизнеса, но чтобы занять некоторые должности, нужно иметь американскую визу. Индийским студентам сложно ее получить: на это уходит много времени, что часто оказывается решающим фактором. Студенты из США в более выгодном положении, и это преимущество – хорошая реклама для ISB. 

Несмотря на то, что Индийская школа бизнеса входит в двадцатку лучших по рейтингу Financial Times, ей ещё рано почивать на лаврах. В заключение, я попрошу вас задуматься, что для вас как абитуриента важнее всего, и как вы относитесь к возможной учёбе в Индии. Как помочь ISB привлечь больше студентов из других стран?

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"