MBA Strategy arrow Выбор бизнес-школы arrow Знакомьтесь Stanford GSB

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Знакомьтесь Stanford GSB


Расположенная в самом центре Силиконовой долины, а именно – 45 км от Сан-Франциско, бизнес-школа Stanford обычно характеризуется прилагательными в превосходной степени. Стоит отметить, что это самая избирательная школа в мире. Конкурс в 2003 году был на уровне 30 человек на место.

Диплом именно этой школы наиболее популярен среди работодателей, а выпускники школы – наиболее оплачиваемые среди своих коллег. Именно поэтому Stanford GBS заняла свое почетное место среди лучших учебных заведений, предлагающих получение степени MBA.

Основные преимущества (отличия) бизнес школы Stanford:
• Значительный акцент на исследовательской деятельности, которая привлекает именитых процессоров со всего мира, например, Ive Grousbeck (предпринимательство), James Van Horne (финансы), Paul Romer (Экономика), а также таких звезд бизнеса как Andrew Grove (CEO of Intel);
• Очень сильная связь с Силиконовой долиной и высокотехнологичными компаниями в целом;
• Небольшие учебные классы, а также дух команды, которым пропитаны стены Stanford;
• Разумный баланс между лекциями и кейс заданиями;
• Система оценок основана на их неразглашении и отсутствии ранжирования студентов в группах, что позволяет избежать многих негативных моментов.

Stanford - это очень хорошая почва для новых идей, а также исследований в самых различных направлениях. По окончанию обучения перед студентом открываются широкие возможности работы, как в собственном бизнесе, так и компаниях из списка Fortune 500.

Учебный процесс
Когда вы попадаете в стены этой бизнес-школы, то будьте уверены - здесь все создано для как можно лучшего обучения, реализации ваших идей. До того, как вы снова сядете за парту, вас ожидает небольшая подготовка. Ориентационная неделя: состоит из серии мероприятий, как академических, так и социальных, которые помогают новым студентам акклиматизироваться в окружении бизнес-школы. Кроме того, это возможность встретиться с будущими одноклассниками, alumni, а также преподавателями профессорского состава. Посещение данного мероприятия – обязательное.


Вдобавок к этому, Stanford предлагает небольшие учебные программы (Pre-enrollment programs), которые нацелены на обновление в памяти студентов основных знаний и навыков. Для этого разработана программа для повторения изученного в области высшей математики, статистики, комбинаторики и т.д. А для иностранных студентов существует специальный курс, который помогает иностранцам быстрее привыкнуть к американскому образу жизни: стилю преподавания, административным процедурам, основам коммуникации. Это великолепный способ лично познакомиться с сокурсниками. Кроме того, на эти занятия разрешается приходить вместе с супругами.

Первый год
• Первая четверть состоит из таких обязательных курсов: Accounting, Microeconomics I (основы), Statistics, Organization, Non-Market Management (политэкономия)
• Вторая четверть: Microeconomics II, Finance, Marketing, Financial Management
• Третья четверть: Strategy, Organization and New Technologies, HR Management


Второй год
Каждый год Stanford предлагает более сотни курсов по выбору, которые служат единственной цели – предоставить вам знания именно в той области, которая вас интересует более всего. Кроме того, вы может посещать курсы не только в школе бизнеса, а также, например, в школе права или инженерных наук.
По окончанию второго года, вы должны будете предоставить вашу курсовую работу, - исследования в определенной области, связанной с вашей деятельностью.

 

Наиболее популярные MBA курсы

 

Ниже ожидания

На уровне

Выше ожидания

Великолепно 

Accounting

5%

25%

35%

35%

Economic Analysis and Policy

16%

26%

32%

26%

Finance

0%

37%

11%

53%

General and Interdisciplinary

18%

12%

35%

35%

HR Management

6%

24%

35%

35%

Marketing

53%

32%

5%

10%

Political Economics

21%

36%

21%

21%

Organizational Behavior

5%

35%

20%

40%

Strategic Management

6%

25%

13%

56%

Information Technology

10%

30%

20%

40%

При составлении данной таблицы использовалось различные факторы: от качества и стиля преподавания до собственно оценки студентами данного курса, учебные материалы, база для подготовки, уровень посещения студентов (количество поданных заявок). Те курсы, которые набирают наименьшие баллы, убираются или изменяются. Это помогает всегда держать высокую планку.


По материалам Stanford GSB News and Information 

Далее обязательно будет:
• Жизнь в Stanford. Стоимость, качество, возможности
• Стратегия поступления в Stanford:
   o Примеры вступительных Эссе
   o Рекомендательные письма
   o Интервью с приемной комиссией


Готовитесь к поступлению в топовые бизнес-школы?  Нужна помощь в подготовке документов, GMAT, TOEFL ? Мы поможем! Пишите apply@mbastrategy.com.ua

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"