MBA Strategy arrow MBA arrow Распространённые ошибки в эссе для поступления на МВА

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Распространённые ошибки в эссе для поступления на МВА


МВАэссеНаписать эссе в бизнес-школу – задача нетривиальная. Если подходить к этому без подготовки, можно совершить множество критических ошибок.

 

В этой статье мы поговорим о том, как их избежать и при этом сделать своё эссе уникальным.


Распространённая ошибка №1: Чужая история жизни в эссе

В приёмных комиссиях часто говорят, что поступающие «пишут в эссе то, что мы хотим прочитать, а не то, что они действительно могут рассказать о себе». Одна из основных ошибок в эссе на программу МВА, – описывать не историю собственной жизни, а выдумывать что-нибудь поинтересней.

Помните, что подлинную историю вашей жизни можно гораздо интереснее и убедительнее рассказать на собеседовании, чем выдуманную. Не нужно переворачивать весь «Гугл» в поисках чужих жизнеописаний. Просто возьмите и напишите о своих успехах в учёбе, спорте и на работе. Задумайтесь о собственных достижениях и опишите их так, чтобы они говорили именно о вас.

Распространённая ошибка №2: Не пишите слишком много о ваших недостатках

В эссе для поступления на МВА иногда приходится рассказывать о своих недостатках. Их, конечно, нужно оценивать объективно, но при этом нежелательно сосредотачиваться на чувстве вины. Вместо этого покажите, как успешно вы преодолеваете свои слабые стороны. Некоторые поступающие так много пишут о своих низких оценках, плохом результате GMAT, недостатке межкультурного общения, что забывают подчеркнуть позитивные качества. Помните, что на топ-программы МВА берут тех, кто преодолевает свои слабости. Конечно, в приёмной комиссии поймут, что вы не идеальны. Но в бизнес-школах нужны студенты, которые показывают сильные лидерские качества вопреки недостаткам.

Главное – не нужно изображать себя жертвой. Даже если вас попросили написать о своих негативных качествах, не отрицайте неудачи, но подчеркните, что вы из них что-то вынесли. Напишите о том, что вы перевоспитались и научились мыслить, как лидер. Покажите, что негативный опыт помог вам переосмыслить свою жизнь, и урок не прошёл зря.

Распространённая ошибка №3: Хвастливые рассказы об общественной работе

Обычно в эссе пишут об общественной работе. Так поступающие пытаются показать, насколько они уникальны и выделяются из толпы. Но в действительности всё не так: если все будут об этом писать, то ничего исключительного в работе на благо общества не останется. Во время собеседования часто оказывается, что поступающий вообще не имеет отношения к социальной работе или занимался ею несерьёзно. Как на это смотрит приёмная комиссия – догадайтесь сами. Помните, что социальная работа, конечно, ценится бизнес-школами, но если вы хотите произвести впечатление, то нужно знать, о чём говоришь.

Есть разные способы подчеркнуть в эссе свою индивидуальность. Лучше всего говорить о деятельности, которой вы занимались серьёзно – по работе или в свободное время. Это нужно уметь показать на собеседовании. 

Распространённая ошибка №4: Мало конкретики в эссе

Если идея эссе неудачная, а вы изо всех сил над ней работаете, то ваше эссе будет хорошо написано, но в нём останется мало конкретики. Это как фильм без сюжета. Для хорошего эссе нужно показать серьёзный самоанализ. Исходите из собственного жизненного опыта. Конечно, вам может показаться, что этот опыт слишком неинтересный или скучный для эссе, – но тогда вы совершите ту же ошибку, что и большинство поступающих. Обратитесь к своему разуму и сердцу – там вы найдёте всё, что нужно для хорошего рассказа о себе. Рассказывайте жизненные истории, излагайте детали, приводите примеры, чтобы объяснить, какой вы человек. Покажите, что ваши карьерные цели основаны на реальном опыте.

Всегда помните – хорошие примеры из жизни могут оживить ваше эссе и увлечь читателя. В то же время не нужно ограничиваться только примерами и историями – это не показывает, как вы мыслите, поэтому такое эссе будет поверхностным. Следите за балансом. Формулируйте свои мысли чётко и откровенно, прежде чем записать их.

Распространённая ошибка №5: Хвастовство по поводу огромного лидерского потенциала

В эссе, конечно, нужно демонстрировать свои лидерские качества. Но не нужно постоянно упоминать слово «лидерство». Лучше обратить внимание на такие его аспекты, как:

  • Мотивация других
  • Продуктивное общение с влиятельными персонами
  • Создание связей с важными людьми
  • Общение с разными людьми в вашей организации / команде
  • Умение видеть цель
  • Умение убеждать членов команды
  • Организация различных действий для достижения цели
  • Обучение менее опытных 
  • Организация важных проектов
  • Руководство командой
  • Умение ценить работу других членов команды
  • Принятие ключевых решений
  • Расстановка приоритетов
  • Управление рисками и проблемами
  • Урегулирование конфликтов

Как видите, аспектов лидерства немало. Ваша задача – выписать на листок бумаги все ваши достижения и увязать их с конкретными аспектами лидерства. Помните, что даже такие успешные лидеры, как Махатма Ганди или Нельсон Мандела, не могли бы похвастаться успехом во всех этих сферах. Поэтому нужно выбрать самые лучшие достижения и связать их с конкретными сферами лидерства. Тогда ваше эссе действительно будет выделяться на фоне других.

Распространённая ошибка №6: Отсутствие вычитки в эссе

Не подавайте эссе без тщательной вычитки. С опечатками его не примут. Понятно, что вы уже устали снова и снова перечитывать своё эссе, но небрежность в грамматике или пунктуации может серьёзно повлиять на ваши шансы. Попросите кого-нибудь отредактировать то, что вы написали, объясните, что именно хотели выразить. Одна из важнейших задач эссе для поступления на МВА – чётко понимать, что вы хотите сказать читателям.

Распространённая ошибка №7: Не играйте с ограничением по количеству слов

В большинстве бизнес-школ существуют ограничения по количеству слов в эссе. Часто в самой форме заявки написано, что эссе должно быть не больше 300 или 600 слов. Если упоминается хоть какое-то ограничение, нужно обязательно посчитать слова в ваших эссе и никогда не превышать лимит. Если вы этого не сделаете, в приёмной комиссии это посчитают небрежностью. В бизнес-школах считают количество слов в эссе. Честное слово!

Если упоминается, что эссе должно быть длиной в 2 страницы, не забывайте о том, чтобы оставить место сверху и снизу, а также о полях.

Распространённая ошибка №8: Не используйте профессиональный жаргон

Вы, конечно, знаете, какой жаргон используется в вашей сфере, но это не значит, что он известен членам приёмной комиссии. Если они не работали в той же области, что и вы, они не знают вашего жаргона. Поэтому в эссе его следует избегать.

Распространённая ошибка №9: Не спешите, когда подаёте заявку

Над хорошими эссе надо долго думать. Их много раз пишут и переписывают. Поэтому начинать их писать нужно за полтора-два месяца до срока! Если вы начнёте за пару недель, вам будет очень трудно написать хорошие эссе.

 

Редактор: Анна Дольник 

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"