MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Странные ошибки абитуриентов при поступлении на МВА

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Странные ошибки абитуриентов при поступлении на МВА


МВАошибки Человеку свойственно ошибаться, и абитуриенты здесь не исключение. Довольно часто поступающие допускают промахи и сами лишают себя шанса на зачисление в бизнес-школу.

 

Ошибки встречаются самые разные. Кто-то перепутает название бизнес-школы или забудет вычитать свои документы, кто-то напишет типовое эссе, стараясь произвести хорошее впечатление и скрыть все свои недостатки. Иногда абитуриенты обращаются за рекомендательными письмами к людям, которые занимают высокие должности, не подумав, как эти люди к ним относятся. 


Тем не менее, многие допускают ошибки, связанные с самим процессом поступления. К счастью, их можно избежать. 

Ошибка первая: Погоня за престижем 

Вокруг престижных бизнес-школ очень много шумихи. Неудивительно, что многие абитуриенты мечтают поступить в Гарвард или Стэнфорд. Тем не менее, следует осознать простую, хоть и неприятную истину: в эти бизнес-школы удается попасть лишь немногим счастливчикам. 

Гарвардская школа бизнеса зачислила в набор на 2015 год только 12% абитуриентов, Стэнфордская – всего 8%. Отбор в бизнес-школу при Калифорнийском университете Berkeley Haas или MIT Sloan не менее строгий. На эти программы зачисляют 14-15% поступающих.

Это не значит, что у вас нет никаких шансов поступить в одну из лучших бизнес-школ. Если вы можете похвастаться хорошей успеваемостью, отличными результатами тестов, активным участием во внеклассных мероприятиях и развитыми лидерскими качествами, возможно, вам улыбнется удача. Тем не менее, вы можете оказаться в числе тех 85%, кому не удалось поступить. На такой случай нужно иметь запасные варианты

Все программы разные, поэтому следует собрать как можно больше информации о бизнес-школе и хорошенько поразмыслить над тем, чего именно вы хотите достичь. Оценивайте свои шансы реально. Выбрав бизнес-школу, которая соответствует вашей подготовке и карьерным целям, вы получите значительно больше шансов на успех. 

Ошибка вторая: Недооценка значимости результатов теста 

К тестам нужно готовиться своевременно. Вы не должны тратить время и нервы на подготовку к GMAT или GRE, когда вам нужно писать вступительные эссе или развивать лидерские качества. 

Дело в том, что ваши шансы на поступление во многом зависят от результата по GMAT. Наверное, вы не единожды слышали о везунчиках, поступивших в Гарвард с 550 баллами. Скорее всего, эти абитуриенты оказались настолько талантливыми и необычными в остальном, что на их результаты теста просто закрыли глаза. 

Нельзя надеяться, что вам тоже повезет просто потому, что нескольким счастливчикам из 10 000 абитуриентов удалось поступить с результатом ниже среднего почти на 100 баллов. 

 

Ваши баллы за GMAT или GRE могут послужить хорошей лакмусовой бумажкой, которая поможет вам выбрать подходящую бизнес-школу. Если вы все же захотите поступать в престижный вуз, обязательно учитывайте тот факт, что от результатов теста многое зависит. 

Ошибка третья: Поступать, не будучи подготовленным 

Даже странно, что такую серьезную ошибку допускают столь многие абитуриенты. Не стоит поступать, если вы не готовы. Действительно, в последнее время бизнес-школы выдвигают менее суровые требования: на программы зачисляют абитуриентов, имеющих опыт работы пять или меньше лет, а не семь, как раньше. На самом деле это значит, что вам нужно добиться поразительных успехов за меньший промежуток времени

Спросите себя: достаточно ли у вас жизненного опыта, чтобы привнести что-то новое в занятия? Напишет ли ваш начальник хорошее рекомендательное письмо – или у вас с ним еще не сложились настолько тесные отношения? Сможете ли вы уделить достаточно времени подготовке к тесту, чтобы поступить в более престижную бизнес-школу? Может, стоит подождать еще год, чтобы ваши шансы на поступление возросли? 

Прежде чем поступать, вы должны быть уверены, что программа МВА – это то, что вам нужно именно сейчас. Если на все вышеприведенные вопросы вы можете ответить твердым «да», значит, вам стоит начинать тяжелый, но окупающийся в итоге процесс поступления. 

Редактор: Анна Дольник
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"