MBA Strategy arrow MBA arrow Навыки менеджера будущего

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Навыки менеджера будущего


mba_center

Открытый Университет составил список навыков, которыми должны обладать менеджеры будущего, чтобы привести свою компанию к успеху в условиях неопределенности и высокой конкуренции.

 

Мир бизнеса перевернулся с ног на голову. Новые стартапы вытесняют огромные корпорации, а многим современным менеджерам не хватает компетентности, чтобы вести их организации к успеху считает Профессиональный Институт Управления (Chartered Management Institute). Какими навыками должны обладать менеджеры будущего? Как они должны мыслить? За какими тенденциями им нужно следить?

 

Вот основные из навыков, которыми должны обладать менеджеры будущего:

Помнить об устойчивом развитии

Многие компании привыкли измерять свой успех заработанными деньгами. Сегодня становится также важно, как именно вы их зарабатываете и что вы с ними делаете. Современные покупатели ждут от вас ответственности за экологическую безопасность планеты. Не только крупные корпорации, но и малый бизнес должны осознанно подходить к проблемам экологии и всячески уменьшать/предотвращать негативные экологические последствия.

Работа на доверие и честность

Приукрашивание характеристик продукта или услуги, плохое отношение к клиентам, уклонение от налогов — доверие, нарабатываемое годами может быть потеряно в одно мгновение. Особенно в мире, где благодаря истории распространяются со скоростью света. С появлением социальных сетей работать честно и соблюдать этику сейчас важно как никогда.

Думать глобально

Современные лидеры должны думать не только в местном и национальном масштабе. Они должны быть в курсе глобальных перемен, зарождающихся рынков, а также новых секторов, каналов и клиентов. Они должны быть готовыми к путешествиям для расширения своего горизонта и понимать различные аспекты своего бизнеса.

Долгосрочное планирование

Планируя будущее многие организации ориентируются на прошлое. Но если при этом не смотреть вперед, не отслеживать новые тренды в различных секторах, можно упустить большие возможности прямо у себя под носом.

Коммуникация, коммуникация и еще раз коммуникация

Умение менеджера общаться всегда было одной из центральных тем для бизнес-тренеров, организаций и самих менеджеров. Менеджеры не могут позволить себе быть оторванными от реальности а мире, где одним из ключевых условий успеха есть получение информации в реальном времени. Лидеры должны вдохновлять, мотивировать, делиться идеями, быть позитивными и уметь давать обратную связь (положительную и отрицательную оценку). В то время, как организации должны давать своим людям по всему миры средства для эффективного сотрудничества и общения.

Стимулирующая рабочая среда

Нельзя недооценивать офис и окружение, в котором работают ваши сотрудники. Рабочее окружение может вдохновлять сотрудников и вызывать их приверженность, как например в новых офисах компаний Google и Samsung.

Ставить клиентов на первое место

Здесь менеджер должен не просто руководствоваться принципом «клиент всегда прав». Клиент должен не бояться и иметь возможность высказать свое мнение. И умные менеджеры прислушиваются к мнению клиента, пытаются понять его, чтобы удовлетворить его потребности лучше, чем когда бы то ни было.

Вовлеченность персонала

Люди — это самый ценный ресурс в организации. Если вы не хотите, чтобы ваша компания представляла собой воз из небезызвестной басни, изучите все о культуре организаций, сфокусированных на людях — от того, как сказать сотруднику «спасибо» до прозрачных зарплат.

 

По материалам МВА ЦЕНТРА и Открытого Университета Великобритании

blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"