MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow История успеха: путь от МВА25 до Darden School of Business

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

История успеха: путь от МВА25 до Darden School of Business


katashinskaya

Катя Каташинская - студентка Darden School of Business. Встретилась с представителем ТОПовой бизнес-школы на событии МВА25 в 2014 году и успешно поступила в третьем раунде подачи документов 2015 года. В интервью Катя рассказала о своем поступлении в бизнес-школу

О себе:

В 2008 году я закончила экономический факультет Ивановского государственного университета. Еще до окончания вуза устроилась на работу в компанию, занимающуюся строительством объектов энергетики, где прошла путь от помощника генерального директора по экономическим вопросам до начальника отдела маркетинга. За шесть лет работы в компании, получив отличный практический опыт, я поняла, что в развитии своей карьеры хотела бы сменить фокус с индустрии на сферу управленческого консалтинга. Так я пришла к необходимости получения степени МВА.

 


Один из лучших советов: не занижать планку и подавать документы только в те школы, где вы действительно хотели бы учиться


О выборе бизнес-школы:

Я выбрала для себя около десятка бизнес-школ: только те, которые входили в ТОП рейтингов и только из США. Такие критерии были не случайны. Во время обучения в российском университете я ездила на год по обмену в Штаты, поэтому система и уровень высшего образования, а также менталитет жителей страны были мне знакомы и понятны. Ну и не будем упускать очевидные причины учиться бизнесу именно в США: уровень развития американской экономики, прикладной характер обучения, количество нобелевских лауреатов и просто блестящих ученых в преподавательском составе вузов.

 

Следующее, на что я обратила внимание, были непосредственно рейтинги. В частности, я остановилась на первой десятке бизнес-школ. При принятии решения я рассматривала такие аспекты, как местоположение школы, размер класса, отзывы выпускников, метод обучения и т.п. На этом этапе отсеялось еще несколько школ, а после - из-за сжатых сроков (я затянула сдачу GMAT) - выбор уже максимально сократился до четырех совершенно разноплановых, но наиболее интересных мне программ.

 

Сейчас я думаю, что одним из лучших советов, что я получила в процессе поступления от одного из выпускников МВА прошлых лет: не занижать планку, и подавать документы только в те школы, где я действительно хотела бы учиться.

 

Это было достаточно рискованным решением, учитывая подачу документов в третьем раунде и довольно скромный балл GMAT. В конечном счете риск оправдался - на интервью меня пригласили три из четырех выбранных школ.

 


Очень важным в процессе подготовки является ее структура, когда у вас есть план работы и вектор движения – все непременно получится


О подготовке и тестах:

От принятия решения и выбора школы до подачи пакета документов прошел год. Год «гонок по вертикали» - совмещения full-time работы и подготовки/сдачи тестов.

 

Здесь я набила пару шишек, например, к TOEFL я практически не готовилась - понадеялась на хорошее знание английского. В результате, из-за незнания структуры теста, его особенностей и подводных камней, результат оказался не самым лучшим.

 

Самым длительным процессом для меня стала сдача GMAT. Бояться теста не стоит, но нужно отнестись к нему серьезно, ведь это один из важнейших критериев отбора в бизнес-школы. У этого экзамена есть своя специфика, поэтому на одних только знаниях математики или грамматики английского языка “выехать”, я бы сказала, невозможно. Нужно готовиться целенаправленно, разработав свой личный план занятий или записавшись на специальные курсы. В среднем подготовка занимает около полугода.

 

Очень важным в процессе подготовки является ее структура, когда вы знаете что и за чем следует успеть, когда у вас есть план работы и вектор движения – все непременно получится. Именно за такую отлаженную индивидуальную систему работы с кандидатами спасибо ребятам из MBA Strategy. Мне оставалось только соблюдать заданный темп работы, и всё получалось качественно и в срок.

 


Пройдя три собеседования в школы, я поняла, что ни одна приемная комиссия не желает вашего провала


Об интервью:

Следующим важным этапом является интервью с представителем школы. Для иностранных студентов есть возможность проведения собеседования по скайпу. Я беседовала с зам. руководителя приемной комиссии, и она, по большому счету, задала мне всего один вопрос: расскажите о себе. Времени на рассказ было отведено около 40 минут. В тот момент я была очень рада, что заранее воспользовалась такой методикой подготовки от MBA Strategy как mock interview, поэтому совсем не нервничала и с легкостью справилась с сампрезентацией.

 

Главным, что я поняла, пройдя три собеседования в школы, было то, что ни одна приемная комиссия не желает вашего провала.Вы облегчите им задачу, если будете успешным кандидатом, и они смогут, не ломая голову, принять вас в школу. Интервью - это лишь возможность для них лучше узнать вас и убедиться в том, что вы живой и вполне себе общительный человек. Поэтому худшее, что можно сделать на интервью - это быть скованным и отвечать заученными фразами.

О финансовой части вопроса:

Честно говоря, не могу сказать, насколько это распространенная практика среди бизнес-школ, но Дарден предоставляет студентам кредиты без поручительства с ежегодной процентной ставкой чуть менее 8%. Кредит покрывает затраты на обучение, оставшуюся часть расходов на проживание придется взять на себя, так как при позднем поступлении (третий раунд) стипендии мне уже не досталось.

О самом важном:

Одним из наиболее сложных этапов в подготовке к поступлению на МВА, на мой взгляд, является построение собственного бренда. Преодолеть его в одиночку довольно мучительно. Здесь требуется взгляд со стороны, объективная оценка вашей кандидатуры, всех ваших достижений и неудач. В этом неоценимую помощь оказала консультант MBA Strategy Женя Синева, которая абсолютно профессионально указала на мои сильные и слабые стороны, что позволило мне придать максимально эффектную форму своей биографии и доступно изложить ее в эссе.

 


Общение с выпускниками школ и такими же заинтересованными абитуриентами, как и я сама, добавило мне мотивации и упорства


Об МВА25:

В перерывах между занятиями GMAT 700+ в MBA Strategy мне удалось посетить мерпориятие МВА25 в Москве в сентябре 2014 года. Это это была моя первая личная встреча с “единомышленниками”. Общение с выпускниками школ и такими же заинтересованными абитуриентами, как и я сама, добавило мне мотивации и упорства, не говоря уже о цепочке полезных знакомств. Я бы советовала всем абитуриентам посетить МВА25, тем более что участие в мероприятии бесплатное. Это очень ценный опыт.

 


Используйте все возможности для успешной подготовки – обращайтесь за помощью к профессионалам


О советах поступающим на МВА:

Во-первых, досконально изучить предмет и понять, куда именно вы хотите поступать и почему. Процесс поступления длителен и непрост, поэтому без должного уровня мотивации в течение всего этого времени будет сложно. Во-вторых, с того момента, как вы определились, я бы посоветовала как можно раньше начать подготовку, исключив тем самым вероятность переноса апликейшна из раунда в раунд. Не бойтесь использовать все возможности для успешной подготовки – пользуйтесь наработками предыдущих студентов, спрашивайте советов, обращайтесь за помощью к профессионалам.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"