MBA Strategy arrow Процесс MBA поступления arrow Член приемной комиссии HBS рассказывает, почему личный бренд – ключ к успешному поступлению на МВА

MBA

MBA (Master of Business Administration) – квалификационная степень в менеджменте (управлении). Зачастую аббревиатура используется для обозначения не степени, а самих программ обучения для получения степени. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена. Обычно период обучения по программе MBA занимает от одного до двух лет. Степень МВА, полученная в одной из топ бизнес-школ мира, – это «ключ» к карьере топ-менеджера в известнейших мировых корпорациях и возможность полностью раскрыть свой потенциал как менеджера! Подробнее >>

Член приемной комиссии HBS рассказывает, почему личный бренд – ключ к успешному поступлению на МВА


personal_brand

Чиома Исиадинсо, бывший офицер комиссии Harvard BS, о том, как личный бренд помогает выделиться в толпе кандидатов

 

Людям свойственно разделять все вещи в своей жизни на определенные категории, и реагировать на вещи согласно с их категорией. Личный бренд – это способ избежать категории. Приемные комиссии получают заявки от тысяч кандидатов каждый год. Вполне естественно, что они максимально отсеивают тех, кто им не подходит, делят их на категории «годен» и «негоден».

Что такое личный бренд?

В мире бизнеса понятия «бренд» абсолютно привычное – это способ обобщения того, чем занимается компания. К примеру, Apple ассоциируется с высококачественными девайсами, Nike – со спортивной обувью и одеждой.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве


Стоит отметить, что бренд не обобщает абсолютно все, чем занимается компания. Действительно, об Apple и Nike можно сказать очень много! Бренд – это только небольшой очерк о компании, который вызывает определенные ассоциации.

 

Брендинг работает точно так же. Все кандидаты на поступление в бизнес-школы пытаются подытожить всю свою жизнь, чтобы создать личный бренд. Но это совсем не обязательно. Наоборот, даже может негативно сказаться на вашем бренде.

 

personal_brand

Вместо того, чтобы втискивать в бренд всю свою жизнь, постарайтесь показать тот ее аспект, который бы вам хотелось больше всего показать людям, которым вы больше всего гордитесь. Представьте, что приемная комиссия после прочтения ваших вступительных материалов рассказывает о вас кому-то. Что бы вам хотелось, чтобы они рассказали? Как бы вы хотели, чтобы вас описали одним – двумя предложениями?

Как создать личный бренд?

Когда вы задумываетесь, чтобы вам хотелось выразить своим брендом, не забывайте, что он должен отображать не только то, что вы сделали, но и то, кем вы являетесь. Это не должен быть просто список ваших достижений. Он должен показывать, что эти достижения говорят о вас, что они для вас значат. 

 


Читайте также: Самые дорогие и самые бюджетные программы EMBA

 

Создание личного бренда – это не пятиминутное дело, которое можно состряпать на скорую руку. Поскольку личный бренд говорит о вас многое, вы должны вложить в него много мыслей.

 

Дайте себе время для мозгового штурма. Подумайте о ценностях, которые для вас больше всего важны, о достижениях, которыми гордитесь больше всего, о целях, которых больше всего хотите достичь. Что все эти вещи о вас говорят? Как вы движетесь к своим мечтам?

 

personal_brand

После того, как вы обдумали детали, запишите несколько утверждений. Отложите их в сторону на день или два, чтобы потом вернуться, и свежим взглядом оценить, что из написанного больше всего с вами резонирует. Попросите друга, члена семьи, коллег посмотреть на эти утверждения. Только так вы сможете создать бренд, который действительно отображает вашу суть.

Почему личный бренд так важен?

Если вы посвятите время тому, чтобы лучше понять себя, а затем проявите свою истинную суть при поступлении, приемная комиссия уже не сможет составить о вас ошибочное мнение и отправить не в ту категорию.

 

Вы сможете с уверенностью заявить: «Это действительно я, и это то, что я могу привнести в вашу бизнес-школу, это то, чего я хочу добиться в жизни больше всего» – это сильная и запоминающиеся позиция, о которой вы заявляете в само начале своего пути!

 

Автор: Ольга Гапченко


blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"