MBA Strategy arrow MBA карьера arrow Почему выпускники бизнес-школ редко идут работать в банки

Почему выпускники бизнес-школ редко идут работать в банки


Почемувыпускникибизнес-школредкоидутработатьвбанки 

 

За последние пять лет количество выпускников топовых бизнес-школ США, идущих строить карьеру в банковской сфере, сильно уменьшилось – с 36% до 26%. Самые популярные профессии у выпускников МВА на данный момент – консалтинг (количество выпускников, работающих в этой сфере, выросло с 27% до 29%) и технологии (с 13% до 20%).

«Подмоченная репутация» банковской сферы

Согласно новому исследованию от WSJ, банки основательно «подпортили» свой имидж. Теперь им приходится тратить больше усилий на привлечение перспективных кадров. Банковские организации стали работать с университетами и приглашать выпускников на экскурсии по известным банкам, а также организовывать карьерные мероприятия.

 


Банковская сфера выглядит менее привлекательной, чем консалтинг и технологии

 

Кроме того, начальные зарплаты для выпускников МВА в банках заметно выросли по сравнению с другими сферами: на целых 25%, что составляет около 125 тысяч долларов в год. Тем временем в технологической и консалтинговой сферах стартовые зарплаты выросли всего на 9% (до 147 и 125 тысяч). Несмотря на такую впечатляющую разницу, выпускники все равно предпочитают технологии финансам.

Основная причина того, что банки впадают в «немилость»

По мнению директора по трудоустройству в Массачусетском технологическом университете, немаловажным фактором такого перекоса в выборе профессии является слишком длинная рабочая неделя в банковской сфере: здесь трудятся по 90-100 часов в неделю. В консалтинге и технологиях не нужно столько работать, чтобы получать те же деньги.

 

Однако в некоторых бизнес-школах – например, бизнес-школе округа Колумбия – студенты продолжают следовать традиции выбирать карьеру в финансах. Банковская сфера все еще остается на втором месте после консалтинга, а технологии – на третьем.

 


Выпускники бизнес-школ, работающие в банковской сфере, обязаны работать больше, чем работники технологической и консалтинговой сфер

 

Еще в 2013 году, если верить выпускнику бизнес-школы Owen Алексу Харди, мало кто шел работать в сферу технологий. Такие компании, как Facebook и Google, еще не имели тогда такого огромного влияния и популярности. Поработав несколько лет в сфере недвижимости, Харди решил уволиться и переквалифицироваться в разработчика софта. По его словам, около 70% его бывших однокурсников ушли работать из банков в технологические компании.

 

ЗаписьнаконсультациипопоступлениювКиеве
blog comments powered by Disqus

Подписка на новости Subscribe


Запишитесь
на бесплатную консультацию!
Оставьте свои данные, и в течение 12 часов с Вами свяжется наш менеджер и согласует удобное для вас время консультации
X
Хотите получить
диплом MBA?
Оставьте свои данные и забирайте курс
книгу "10 шагов к MBA бесплатно"